- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Распространение плодов и семян»
Задачи:
Расширить знания учащихся об оплодотворении , образовании плодов и семени ; ознакомить с разнообразием плодов в природе , дать понятие « сухие » и « сочные » плоды ; раскрыть процесс распространения плодов и семян в природе и значение плодов в жизни человека .
Развивать умение сравнивать биологические процессы в природе , умение наблюдать и делать соответствующие выводы и обобщения .
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде , к природе родного края .
7 класс урок № 17 дата:
Тема: «Распространение плодов и семян."
Цели:познакомить учащихся с распространением плодов и семян.
Задачи:
Расширить знания учащихся об оплодотворении , образовании плодов и семени ; ознакомить с разнообразием плодов в природе , дать понятие " сухие " и " сочные " плоды ; раскрыть процесс распространения плодов и семян в природе и значение плодов в жизни человека .
Развивать умение сравнивать биологические процессы в природе , умение наблюдать и делать соответствующие выводы и обобщения .
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде , к природе родного края .
Оборудование:ММК, презентация,
Словарь: распространение
Ход урока
1. Организационный момент: приветствие, запись отсутствующих, настрой на изучение нового материала.
2. Повторение изученного материала:
а ) - В начале урока мы проведем небольшую проверочную работу:
• После опыления и оплодотворения из завязи цветка образуются .... Плоды бывают ... и .... Односеменной сочный плод называется ... , он встречается в .... Сочные многосеменные плоды называются ... , , , они образуются в ... , , , . Односеменные сухие плоды называются ... , , , , они встречаются в ... , , , . Сухие многосеменные плоды называются ... , , , , они образуются в ... , , , . Плоды - это приспособление для ....
б) Самоконтроль .
Биологическая мини - викторина
1 . Какие приспособления позволили покрытосеменным стать доминирующей группой в растительном мире ?
2 . В чем заключается биологическое значение двойного оплодотворения ?
3 . С чего образуются плод и семя ?
4 . Какие условия необходимы для образования у растений плодов и семян ?
II. Изучение нового материала.
Начинается демонстрацией плодов , среди которых есть луковица , корнеплоды свеклы , моркови , редьки и клубни картофеля.
Чтобы избежать отождествления плодов с другими органами растений, употребляемых в пищу , учащимся предлагается ответить на такой проблемный вопрос : можно луковицу , корнеплоды и клубни отнести к плодам ? Ответ обоснуйте .
Сравнение помогает учащимся сделать вывод , что только плоды имеют семена , в других органах ( корнеплодах , клубнях , луковицах ) его нет.
Следующее проблемный вопрос , который ставится ученикам:
- Доказать , что плод - это орган , который дает начало следующим поколениям?
Плоды являются конечным этапом развития цветка , Тема нашего урока « Плоды . Распространение плодов и семян ». Запишите , пожалуйста , тему в тетрадь .
Информационная подборка интересных фактов о растениях , в которых созревают удивительные плоды.
Известно , что
редька полевая ежегодно образует 160 семян ,
фиалка трехцветная - 2500 семян ,
одуванчик лекарственный - 5000 семян ,
мак самосейка - 20000 семян ,
тополь черный - 28000000 семян .
- Если бы все семена созревающий падал прямо под материнское растение , то их прорастанию и развитию мешала бы острая конкуренция . Как решает эту проблему одна из самых известных растений , описал в своем стихотворении « Одуванчик » Всеволод Рождественский . Внимательно послушайте стихотворение и попробуйте сформулировать цель нашего урока , о чем мы сегодня будем говорить .
Когда идешь тропинкою
Куда ни глянь, в полях
Белеют чудо - шарики
На стройных стебельках.
Сквозные, серебристые,
Они, как пух, легки,
Стоят и не качаются
От ветерка с реки
Но лишь пройдется осенью
Других ветров волна, -
Срываются, взвиваются
На воздух семена.
Летят пушинки чистые
За луг, за сад, за лес…
И к нам парашютистами
Спускаются с небес.
Физкультминутка
Формулировка ученикам цели урока : изучить приспособления растений к распространению плодов и семян в природе . Такое разнообразие во внешнем строении плодов связано с формированием в процессе эволюции различных приспособлений к распространению семян.
Очень редко случается так , что семена прорастают на материнском растении (растения манговых зарослей ) . Большинство семян распространяются на значительные расстояния. Как вы думаете, какой в этом биологический смысл ? Это позволяет растениям распространяться на дальние расстояния и заселять новые территории.
Известно несколько способов распространения семян:
Объяснение с демонстрацией презентации «Распространение плодов и семян» (показ слайдов)
Работа по презентации.
4 . Закрепление изученного материала.
На этом этапе урока учитель обращается к учащимся с вопросом : какое значение имеют плоды и семена в природе и жизни человека ?
Ученики делают выводы: семена и плоды не только обеспечивают размножение и распространение растений на большие расстояния , многие из них являются пищей для животных и человека.
V. Итог урока: выставление и озвучивание оценок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230248-urok-rasprostranenie-plodov-i-semjan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и анализ методической работы»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.