- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Птицы и насекомые
Занятие «Птицы и насекомые»
Цель: Объяснить детям, что птицы очень полезны, что многие из них истребляют назойливых и вредных насекомых.
Ход занятия включается запись птичьего пения и слайды с изображением птиц. Дети их называют.
Воспитатель: Ребята, каких насекомых вы знаете (дети называют) и кого хоть раз кусали комары и мошки, ведь их у нас бывает очень много в июне и июле? (ответы) А кто нам помогает уничтожать насекомых? (правильно, птицы)
Воспитатель показывает картинку с изображением скворца (дети называют птицу).скворец-птица перелетная, он раньше всех прилетает к нам из теплых стран ранней весной и радует нас своим пением.Скворец крупная, красивая птица с блестящим черным оперением, у него прямой длинный клюв, черный у самочки и ярко-желтый у скворца. Клюв помогает скворцу добывать из земли червяков и на лету насекомых-мошек и комаров.
Скворец за морем жил зимой,
Теперь вернулся он домой.
И рано утром в тишине
Запел о солнце и весне.
Газин С.
А теперь ребята, послушайте стихотворение о том ,как он кормит своих птенцов.
- Добрый вечер, скворушка,
чёрная головушка!
Как скворчата, как семья?
- Хорошо! Сегодня я,
да и скворушка моя,
встали рано, на рассвете,
и за день скормили детям
двести семьдесят гусениц,
пару мелких веретениц,
больше сотни червяков
и четырнадцать жуков.
Мухам был потерян счёт,
а птенцы пищат: - ЕщЁ!!!
Держат клювы нараспашку,
просят дать ещё букашку!
Много раз пришлось летать нам
по садам и по лесам,
но зато растут скворчата
не по дням, а по часам!
Конаева О.
Воспитатель: Целый день трудятся скворушки, строят гнезда, выводят птенцов, поют песни и ловят насекомых.
Воспитатель показывает картинку с изображением кукушки.(дети называют птицу)
Ребята, кукушки плохие родители, вы помните, что они подкладывают свои яйца другим птицам ,а сами гнезд не строят. Кукушонок выбрасывает своих маленьких собратьев из гнезда и остается один, птички его кормят, как своего. Вы скажете, что кукушка плохая? Но нет, ребята в природе всё относительно, она и плохая и хорошая в плане пользы для леса. Хотя кукушки- неответственные родители, нашим лесам они приносят большую пользу: ведь только кукушки и никакие другие птицы, едят мохнатых гусениц, опасных вредителей леса. Другие птицы их не трогают. А мохнатые гусеницы очень опасные враги леса- они поедают листья, стебли и почки растений и лес может засохнуть.
Послушайте стихотворение о кукушке:
Я на дереве сижу,
С верху вниз всегда гляжу.
В речке плещутся детишки,
Им Привет Ку-ку я шлю!
Пусть поищут меня детки,
Я на дереве, ни в клетке.
Пусть подразнят, не обижусь,
К ним в полете я приближусь.
Время у меня так много,
Мне не надо к деткам.
Яйца мои в чужих гнездах,
Я ж сижу на ветке!
Всем года я нагадаю,
Всем года я насчитаю.
Я хорошая кукушка,
Вам я верная подружка!
Вы купайтесь и играйте ,
Про меня не забывайте!
Вам Ку-ку скажу - Прощайте!
Завтра в гости забегайте!
А. Бах
А теперь, ребята, поиграем в игру «Отгадай-ка»(загадки)
На шесте - дворец,
Во дворце - певец.
(Скворец)
На скале он строит дом.
Разве жить не страшно в нем?
Хоть кругом и красота,
Но такая высота!
Нет хозяин не боится
Со скалы крутой скатиться -
Два могучие крыла
У хозяина ... (орла)
И петь не поет,
И летать не летает...
За что же тогда
Его птицей считают?
(Страус)
Кто на елке, на суку
Счет ведет: "ку-ку, ку-ку?"
(Кукушка)
Явился в желтой шубке:
- Прощайте, две скорлупки!
(Цыпленок)
Пестрая крякуша
Ловит лягушек.
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочку.
(Утка)
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки.
(Гусь)
Хоть я не молоток -
По дереву стучу:
В нем каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный.
(Дятел)
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(Сорока)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь)
Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
(Воробей)
Спереди - шильце,
Сзади - вильце,
Сверху - черное суконце,
Снизу - белое полотенце.
(Ласточка)
Воспитатель: Молодцы ,птиц знаете ,а теперь поиграем в игру «Птицы и насекомые».Выбирают любую птицу ,например ,скворца. Скворец ловит мошек .Тот ,кого «скворец» коснется крылом, становится тоже скворушкой и уже вдвоем ловят мошек. Игра продолжается, пока все «мошки» не станут «скворцами».
Игра:Л.П.Молодова
Загадки:http://www.alegri.ru/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230251-pticy-i-nasekomye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.