- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока алгебры в 8 классе с использованием электронной формы учебников в условиях реализации ФГОС ООО
https://docs.google.com/document/d/1FiVBrpju7d1WIk9zroXXw0cUNBSDhiB1uneQq6ZUrEs/edit
Технологическая карта урока
с использованием электронной формы учебников в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования:
Тема урока | Понятие квадратного корня. |
Учебник (электронная форма) | Алгебра, 8. Авторы Г. К. Муравин, К. С. Муравин, О. В. Муравина, издательство Дрофа. |
Автор урока | Шмелева Татьяна Сергеевна |
Тип урока | Урок открытия нового знания, обретения новых умений и навыков. |
Цель урока | Деятельностная: Формировать умения анализировать, выделять главное, делать выводы. Формировать умения самостоятельно приобретать знания. Развивать логическое мышление. Содержательная: Формирование представлений об операции извлечения квадратного корня из неотрицательного числа. Создание условий для овладения учащимися практических приемов извлечения арифметического квадратного корня из неотрицательного числа. |
Задачи урока | Организовать деятельность обучающихся, направленную на систематизацию имеющихся знаний и приобретение новых; организовать ……… работу обучающихся. |
Планируемые результаты | Познавательные УУД Умение определять понятия, устанавливать аналогии. Умение ориентироваться в своей системе знаний, осознавать необходимость нового знания. Умение пользоваться различными источниками информации. Умение наблюдать, читать, слушать. Умение выделять главное. Умение сравнивать, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы. Умение работать с текстом, иллюстрациями. Регулятивные УУД Умение самостоятельно определять цели своего обучения. Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. Самостоятельное планирование пути достижения цели. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами. Умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи , собственные возможности ее решения. Коммуникативные УУД Умение владеть приемами монологической и диалогической речи. Умение работать индивидуально и в группе. Умение формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. Умение договариваться с людьми. Умение задавать вопросы по изучаемой теме. |
Организация пространства проблемный урок | |
Виды деятельности на уроке коллективная (фронтальная) работа, работа в парах индивидуальная работа, творческая работа. |
Организационная структура урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Материал учебника |
Организационный этап. | Приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к работе. Проговаривает девиз урока “Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает. Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает”. Роман Семенович Сеф (1931 - 2009) - детский поэт, писатель, драматург, переводчик. Материал урока поможет вам сегодня подметить, какая закономерность “спрятана” в такой дате в календаре, как 9 сентября 1981 года. | Организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность учителю. Приветствуют учителя. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Учитель работает с классом фронтально. Решите уравнения: 1)х в квадрате равен 1. 2) х в квадрате равен 4. 3) х в квадрате равен 2. Может быть у третьего уравнения нет корней? Сделайте предположение, какова цель урока? Верно. | Решают в тетрадях уравнения аналитически, применяют формулу разности квадратов двух выражений. Убеждаются, что никаких трудностей уравнения 1) и 2) не вызывают. При решении уравнения 3) видят ситуацию, что не могут записать число, квадрат которого равен 2. Высказывают предположения о наличии корней. Приходят к выводу, что если корни есть, то как записать их пока не знают. Научиться записывать корни уравнения х в квадрате равен 2. | |
Актуализация знаний | Учитель объясняет, что далее учащиеся работают с ЭФУ в парах. Им необходимо ответить на вопросы карточки и поставить закладки (каждый в своем учебнике) на тех страницах в том месте, где содержится ответ на заданный вопрос. Вопросы 1 - 3 по изученному ранее (смотри пункты 14, 15). Ответы на вопросы 4 - 7 следует искать в пункте 17. Учитель помогает при необходимости. | Взаимодействуют в парах. Вопросы на карточке: 1)Какая практическая задача привела к необходимости иметь новые числа? 2) Из каких чисел состоит множество действительных чисел? 3) Как называется число, которое выражает длину диагонали квадрата со стороной 1? 4) По рис.18 сделайте вывод, о том, сколько точек пересечения у горизонтальной прямой, расположенной выше оси Ох и графика функции у равен х в квадрате. Как расположены эти точки по отношению друг к другу? | Ответы на страницах: стр. 80 стр. 81 стр. 87 стр. 94 |
Первичное усвоение новых знаний. | Обсуждают ответы на вопросы, высказываются разные пары. Итак, есть ли корни у уравнения х в квадрате равен 2? Сколько их? Как их записать? Работая по учебнику, вы пришли к выводу, что из любого положительного числа можно извлечь один квадратный корень. Из отрицательного числа нельзя извлечь квадратного корня. Запишем, какое равенство следует из определения арифметического квадратного корня из неотрицательного числа а. Запишем в тетрадь, какие корни имеет уравнение х в квадрате равен а и условия. | 5) Сколько корней имеет уравнение х в квадрате равен а, при а больше 0? Как называются эти корни? (название корней запишите в тетрадь). 6)Какой из корней называется арифметическим квадратным корнем? Как его обозначают? Как называется новый знак? (запишите в тетрадь ответ на вопрос 6). 7) Чему равен квадратный корень из 0? У уравнения х равен х в квадрате есть два квадратных корня. Один из них положительный и записывают его с помощью знака радикала, а другой ему противоположный. Делают с доски записи в тетради. | 5) стр. 94 6) стр. 94 7)стр 94 Смотри запись: “Квадрат квадратного корня из а равен а, при неотрицательном а”. Смотри запись в учебнике на стр. 95 перед примером. |
Физкультминутка | Физкультминутка для глаз, показывается на экране. | ||
Первичная проверка понимания | Упражнения выполняются индивидуально, с комментированием. №234 (1, 2) - учитель объясняет, как пользоваться таблицей квадратов (смотри справочные материалы). | стр. 96 №226 (г, д, е), 228 (а - в), №231 (1, 3, 5, 7) №234 (1, 2) №232 (1, 3) | |
Первичное закрепление. | Упражнения выполняются самостоятельно. Проверка результатов проходит по окончании работы на слайдах. | стр. 97 - 98 №241 (1,3), 235 (4), 228 (з, и), 233 (1, 3), | |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | Учитель задает вопросы учащимся: Какая закономерность “спрятана” в дате 9 сентября 1981 года? Выслушав ответы, учитель сообщает, что в такие дни отмечается неофициальный праздник квадратного корня. Впервые его отметили 09. 09. 1981 г. Подберите еще такие даты с “запрятанной” закономерностью. Какие трудности возникли при работе в группах? Какие задания вызывали затруднения? Почему? Достигли мы цели урока? | Предлагают варианты. Верный ответ: арифметический квадратный корень из 81 равен 9, Сентябрь - девятый месяц в году. Например, 8 августа ХХ64 года 7 июля ХХ49 года и т. п. | |
Информация о домашнем задании, инструктаж | Объявляет домашнее задание. Комментирует интерактивное задание “Скачки”. | Записывают домашнее задание 1) Повторить теоретический материал урока пункты 14 - 17 стр. 80 - 94 (по закладкам учебника), прослушать аудиообъяснение на стр. 93 2)Выполнить интерактивное задание (ссылка на него в электронном дневнике). 3) В рабочей тетради №230, №231 (2, 4, 6, 8), №243 (1,3). |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ОБЪЕКТОВ ЭФУ и ЭОР
№ | Название объекта | Тип, вид объекта | Номер страницы в учебнике, где находится данный объект/Ссылка на ЭОР из сети Интернет | Комментарий, какую роль он играет на данном уроке |
1 | ЭФУ | Текст, иллюстрации учебника | стр. 80, 81, 87, 94 | Актуализация знаний, |
2 | ЭФУ | Текст, иллюстрации учебника | стр. 94 | Первичное усвоение новых знаний |
3 | ЭФУ | Отработка вычислительных навыков | стр.96 - 98 | Первичная проверка понямания, первичное закрепление. |
4 | ЭОР ЭФУ | Интерактивная игра Текст учебника, упражнения | http://learningapps.org/display?v=pw43x65f516 | Домашнее задание. Проверка первичного понимания изученного материала Повторение материала, закрепление умений по теме. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230435-tehnologicheskaja-karta-uroka-algebry-v-8-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика дополнительного образования детей
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.