- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по предмету математика 5 класс,тема «Сравнение дробей»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема «Сравнение дробей»
1 | Автор | Черкасова Юлия Валериевна |
2 | Место работы | МБОУ гимназия №5 г. Конаково |
3 | Должность | Учитель математики |
4 | Предмет | Математика |
5 | Класс | 5 |
6 | Тема и номер урока в теме | Сравнение дробей. №1 |
7 | УМК | Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / [С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин]. – 15-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 272 с. |
Цель урока: познакомить учащихся с правилом сравнения дробей с одинаковыми знаменателями или одинаковыми числителями, научить учащихся применять данное правило при выполнении практических заданий.
Задачи:
− образовательные (формирование познавательных УУД):
обеспечить осознанное усвоение правила сравнения дробей с одинаковыми знаменателями или числителями, научить сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями или числителями, применять правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями в процессе разрешения проблемной ситуации, анализировать полученные результаты;
− воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить в паре продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность; осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.
− развивающие (формирование регулятивных УУД):
формулировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых и вопросительных) слов, развивать умение, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Методы:
− по источникам знаний: словесный;
− по степени взаимодействия учитель-ученик: диалог;
− относительно дидактических задач: восприятие;
− относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
- самостоятельно определяют тему, цель урока;
- выполняют самостоятельную работу с самопроверкой;
- ведут диалог, отвечают на вопросы;
- оценивают себя;
- рефлексируют.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник по математике, раздаточный материал: карта для самооценивания, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
15.Структура и ход урока
Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Вре-мя (в мин) | Формируемые УУД |
1.Организацион-ный этап | Создать благоприят-ный настрой на работу. | Приветствие учащихся, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей, инструктаж по работе с картой для самооценивания | Знакомятся с планом урока, уточняют критерии оценки. Включаются в деловой ритм урока. | 2 | Коммуникатив-ные: умение слушать и вступать в диалог. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: самоорганиза-ция, мотивация учения |
2. Актуализация знаний | Актуализа-ция опорных знаний и способов действий. | Обсуждает с учащимися ранее изученный материал. Математический диктант. Беседа с обучающимися о проблемной задаче по будущей теме урока. Наводящие вопросы учащимся. | Участвуют в работе по повторению (в парах), в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы. | 5 | Познаватель-ные: Поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала. |
3. Постановка цели и задач урока. | Обеспече-ние мотивации учения детьми, принятие ими темы и целей урока. | Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы. | Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока. | 4 | Познаватель-ные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределе-ние. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
4.Этап изучение нового материала. | Подведе-ние к самостоятельной формулировке правила сравнения дробей с одинаковыми знаменателями или числителя-ми. | Демонстрация презентации, где на каждом этапе учитель поясняет пошагово введение новых понятий. Акцентирует внимание на записи сравнения дробей. | При просмотре данной презентации, обучающиеся, вместе с учителем читают готовые записи дробей, сравнивают дроби. Формулируют выводы наблюдений за обыкновенными дробями. | 10 | Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничест-во. Регулятивные: определение последовательности промежуточ-ных целей с учётом конечного результата; Личностные: формировать способность к восприятию математичес-ких рассуждений. |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации | Выполне-ние задания самостоятельно в паре. | Организация и контроль за процессом решения задач | Работают в парах над поставленными задачами. | 10 | Познаватель-ные: формирование интереса к данной теме. Личностные: формирование готовности к самообразова-нию. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. |
6.Физкультминутка | Смена деятельности. | Организует выполнение упражнений учащимися. Обеспечивает эмоциональную разгрузку. | Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем. | 2 |
7.Этап первичное осмысление и закрепление знаний. | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. | Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. | Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач. | 5 | Личностные: формирование позитивной самооценки Коммуникативные: Регулятивные: умение самостоятель-но адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. |
8. Рефлексия (подведение итогов урока) | Дать количественную оценку работы учащихся | Подводит итоги работы групп и класса в целом. | Учащиеся сдают карточки самооценивания. | 4 | Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке. |
9. Информация о домашнем задании | Обеспече-ние понимания детьми содержания и способов выполне-ния домашнего задания | Дает комментарий к домашнему заданию | Учащиеся записывают в дневники задание. | 3 |
Ход урока
1. Организационный этап
Цель: создать благоприятный психологический настрой на работу, мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; осознанное, вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
- Сегодня продолжим путь к знаниям.
У: Девиз нашего урока (слайд 1)
«Дорогу осилит идущий – а математику мыслящий»
- Как понимаете эти слова?
- У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:
"+" - справился с задачей без затруднений,
"±" - справился с задачей, но возникали сложности,
"-" - не справился с задачей.
Учащиеся слушают учителя, подписывают карточки самооценивания
- С чего начнем?
У : Повторим то, что знаем
2. Актуализация знаний
Цель: Актуализация опорных знаний и способов действий.
У: Ребята, что изображено на доске? (слайд 2)
(ответ) Натуральные числа.
У: Как определить какое число большее из чисел, а как меньшее?
(ответ) сравнить.
Запишите их в порядке возрастания и сравните их.
Математический диктант. (слайд 3)
1) Запишите дроби: три седьмых.
2) Запишите дробь, у которой числитель 5, а знаменатель 8.
3) Запишите дробь, у которой знаменатель 6, а числитель 1.
4) Какую из дробей называют половиной?
5) Запишите дробь, у которой числитель 3, а знаменатель в 4 раз больше
6) Запишите дробь, у которой числитель 4, а знаменатель на 5 больше.
Проверка (парами, соседи меняются тетрадями).
Критерии оценки:
«5» - без ошибок
«4» - 1 ошибка
«3» - 2-3 ошибки
«2»- 4 и более ошибок.
Молодцы!
3. Постановка цели и задач урока.
Цель: Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими темы и целей урока.
У: Расположите полученные в результате математического диктанта дроби также как и натуральные числа.
Могли бы вы назвать из записанных дробей самую маленькую, самую большую; расставить дроби в порядке возрастания?
Как вы думаете, возможно, ли сделать это с той же легкостью, что и натуральные числа? (ученики предлагают свои варианты ответов).
Почему нет? Проблема? Почему вы не смогли справиться с заданием? Вам не хватило знаний о дробях?
Ребята, как вы думаете, какой будет тема сегодняшнего урока?
Предложения детей.
Тему определили. Запишите число и тему урока в тетради. (слайд 5)
Скажите, а какой будет цель урока? Что нам необходимо сделать на уроке?
Учащиеся сообщают, какие цели они ставят для себя.
Приходим к общему мнению. (слайд 6)
4. Этап изучение нового материала.
Цель: введение понятия и подведение их к самостоятельной формулировке правила сравнения дробей.
Анализируя слайд 7, учащиеся вырабатывают алгоритм сравнения дробей с одинаковыми знаменателями. Обращаем внимание детей на числители и знаменатели дробей (знаменатели дробей одинаковые).
Дети должны с помощью рассуждений (с помощью учителя) дать определение:
При сравнении дробей с одинаковыми знаменателями, больше та дробь, у которой числитель больше.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание. (слайд 8)
Проверка (парами, соседи меняются тетрадями).
Анализируя слайд 9, учащиеся вырабатывают алгоритм сравнения дробей с одинаковыми числителями. Обращаем внимание детей на числители и знаменатели дробей (числители дробей одинаковые).
С помощью рассуждений (с помощью учителя) учащиеся дают определение:
При сравнении дробей с одинаковыми числителями, больше та дробь, у которой знаменатель меньше.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание (слайд 10).
Проверка (парами, соседи меняются тетрадями).
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
Цель: мотивировать учащихся к деятельности; контролировать выполнения заданий.
Проверьте себя: насколько хорошо вы поняли материал; выполните следующее задание самостоятельно в паре (слайд 11). Оцените задание друг друга, укажите друг другу, что он сделал не так, опираясь на правило или алгоритм.
Критерии оценки:
«5» - без ошибок
«4» - 1 ошибка
«3» - 2-3 ошибки
«2»- 4 и более ошибок.
Молодцы!
6. Физкультурная пауза
Цель: сменить вид деятельности.
Давайте немного отдохнем.
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
7. Этап первичное осмысление и закрепление знаний.
Цель: Выявить качество и уровень усвоения знаний, а также установить причины выявленных ошибок.
Сегодня в копилку наших знаний добавилась еще одно важное знание.
Сегодня на уроке мы выполняли разные задания.
- Какие правила сравнения дробей вы узнали?
- Кто узнал на уроке что-то нового для себя?
- Что понравилось на уроке, а что нет?
- Мнения ребят, кто лучше всех работал на уроке?
Сегодня на уроке вы работали активно, старательно, участвовали в открытии новых знаний, высказывали своё мнение.
8. Рефлексия (подведение итогов урока)
Цель: оценить результаты собственной деятельности.
Проанализируйте все этапы урока, цели которые вы ставили перед собой. Оцените свое эмоциональное состояние от участия в работе на уроке. Поднимите карточку красного цвета, если вы не поняли тему урока, желтую- если вы не совсем уверены, зеленую – если вы хорошо усвоили новый материал.
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои впечатления, сдают карточки самооценивания.
9. Информация о домашнем задании (слайд 13)
По учебнику № 807, 814 – практическое задание. Другие способы сравнения дробей ( по желанию)
Записывают домашнее задание в дневниках.
Спасибо за урок! До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230577-plan-konspekt-uroka-po-predmetu-matematika-5-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.