- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В. Ю. Драгунский «Надо иметь чувство юмора»
Класс: 3 «Б»
Урок: литературное чтение
Тема: В. Ю. Драгунский «Надо иметь чувство юмора».
Цель: 1. познакомить с творчеством В. Ю. Драгунского и его произведением;
2. развивать навыки осознанного, выразительного чтения, умение давать ответы, давать
характеристику героев, озаглавливать части;
3. воспитывать чувство юмора, умение быть самокритичным, внимательность
Оборудование: портрет автора, книги «Друг детства», «Денискины рассказы».
Этапы | Содержание | Примечания |
Орг. момент | Здравствуйте, ребята! | Настрой на рабочий лад. |
Постановка целей и задач | Какой раздел вы сейчас изучаете? Мы продолжаем чтение рассказов о чудесах и тайнах. Сегодня мы познакомимся с рассказом «Надо иметь чувство юмора», который написал Виктор Юзирович Драгунский. | «Чудес и тайн на свете много» |
Подготовка к восприятию | В.Ю.Драгунский прожил интересную и разнообразную жизнь. Детство его прошло в Гомеле, небольшом городе Белорусии. Он рано лишился отца, но не чувствовал себя сиротой, потому что рядом был отчим, боевой командир. Он любил сына, часто сажал его на коня, давал подержать саблю. Мать работала, а он целыми днями играл с ребятами. С начала Виктор учился на токаря, потом работал на фабрики, увлекался конным спортом. В 17 лет он поступил в актёрскую школу, после этого он работал в театре сатиры и только в 40 лет он взялся за писательское перо. И первым героем его рассказа был сын Дениска. Ни одно детское письмо, адресованное писателю, не оставалось без ответа. Своё послание он заканчивал словами: «Дружба! Верность! Честь!» - Ребята, каким был писатель? А ещё, ребята, в своих «Денискиных рассказах» В.Ю. Драгунский описывает различные случаи, некоторые из которых происходили на самом деле с его сыном Денисом. Вот те самые «Денискины рассказы». Вы их можете взять и прочитать в своей школьной библиотеке. | Выставка книг: «Денискины рассказы», «Друг детства». |
Первичное восприятие | Будем читать рассказ «Надо иметь чувство юмора» и узнаем, кто является главным героем этого произведения. Я начну читать, а вы продолжите. Ребята, лемуры – это такой род полуобезьян. (картинка) | Выборочное чтение. |
Проверка первичного восприятия. | -Так кто же является главным героем этого рассказа? - Какие ещё герои встречаются в рассказе? - Кто вам понравился больше? - Когда вам было смешно? - Кого из героев было жалко? | |
Повторное чтение и анализ 1часть. Чтение в лицах Повторное чтение и анализ 2часть. Повторное чтение и анализ 3 части. | Прочитаем рассказ ещё раз по частям. А вы внимательно слушайте и скажите: Почему Миша и Денис допускали ошибки при выполнении домашнего задания? - Так почему же Денис и Миша допустили ошибки в своих работах? Найдите в тексте подтверждение своим словам. Правильно. Они рассказывали друг другу про лемуров, списывали. А этого делать, ребята, как мы знаем, нельзя при выполнении домашнего задания, чтобы не допускать ошибок, как Денис и Миша. Поэтому при выполнении домашнего задания нельзя отвлекаться на посторонние дела. - Ребята, зачем Денис задал отцу и Мише такую задачу? - Каким мы видим Дениса в первой части? Найдите слова, подтверждающие, что Денис был хитрым. - Какими словами автор показывает, что Денис был насмешливым? Найдите эти слова в тексте. Найдите отрывок, начинающийся со слов «… потом Мишка говорит…» на с… и заканчивающийся словами «…это всё лемуры виноваты…», Почитаем его в лицах. Слова автора, соблюдая все знаки препинания, выразительно будет читать…, слова Миши –… и слова Дениса –…. Чтение в лицах у доски. Спасибо, ребята. Садитесь. - О чём самом главном мы прочитали в этой части? - Как бы вы её озаглавили? | Потому что они во время работы отвлекались на другие дела Он знал, что на неё нет ответа хитрым и стал хохотать Потому что отец загадал загадку, и Денис подумал, что она про него Обидчивый, опаздывающий на уроки, ленивый «Папина загадка» Чтение цепочной. Потому что ему стало жалко сына Весёлым, с чувством юмора. «Примирение». |
Прочитаем вторую часть, а вы внимательно слушайте и ответьте на вопрос: Почему Денис обиделся? - Так почему же Денис обиделся? - Как вы понимаете слова отца? - Что нового мы узнали о Денисе из папиной загадки? Найдите подтверждение своим словам в тексте. - О чём самом главном мы прочитали в этой части? - Как бы вы её озаглавили? | ||
Прочитаем третью часть, а вы внимательно слушайте и ответьте на вопрос: Почему папа решил, что Денис обиделся? - Так почему же папа решил, что Денис обиделся? Найдите эти слова в тексте. - Зачем папа сказал, что он всё это выдумал? - Каким был отец Дениса? Найдите подтверждение своим словам в тексте. - О чём самом главном мы прочитали в этой части? - Как бы вы её озаглавили? | ||
Обобщающая беседа. | - Так каким был Денис? Составим кластер: хитрый опаздывающий на уроки Дениснасмешливый с чувством юмораленивый весёлыйобидчивый - Каких качеств в Денисе было больше? Но всё же, как вы думаете, имел ли он чувство юмора? Ведь в конце он понял свою ошибку и помирился с отцом. - Кто расскажет о Денисе, опираясь на 2 любых качества из кластера? | |
Итог. | С каким рассказом мы познакомились на уроке? Кто автор этого рассказа? Чему нас учит это произведение? | |
Домашнее задание. | Дома вы еще раз прочитаете текст и составите рассказ о Денисе по этому кластеру. | |
Урок окончен. Встали. Спасибо за урок. До свидания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230529-vjudragunskij-nado-imet-chuvstvo-jumora
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.