- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Индивидуальное занятие по развитию речевого слуха и формированию произношения «Звуки Ч, Р»
КГКОУ «Алтайская общеобразовательная школа №1»
Конспект индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произношения
Тема «Звуки Ч,Р, текст «День рождения»».
Подготовила учитель РРС и ФП
Кехлер Людмила Александровна
Г. Барнаул, 2016 г.
Тема: Звуки [ч] ,[р]
Текст «День рождения»
Цели: автоматизировать звук Ч, закрепить его
произнесение в прямых, обратных слогах, в
сочетании с согласными, провести
подготовительную работу со звуком р ,
развивать умения работы с текстом , подбирать
ответы на вопросы по тексту;
корректировать речь обучающегося, следить за
слитностью речи, развивать мыслительные
процессы.
Оборудование:
таблички, картинки, рассыпной текст, икт,
презентация.
Словарь: мечта, мечтала, мечта сбылась,
обрадовалась, поблагодарила, носила на руках,
проводила время, получить в подарок.
План урока
Оргмомент.
Целевая установка.
Работа по теме урока. ФП.
Работа с профилем звука ч .
Работа со слогами.
Работа с картинками.
Работа со словосочетаниями.
Игры на развитие психпроцессов.
а) «Что это?»
б) «Убери лишнее»
6. Подготовительная работа со звуком р
а) Работа с профилем звука р
б) Артикуляционная гимнастика.
IV. Работа с текстом. РСВ
Работа с рассыпным текстом.
а) Выстраивание текста по порядку с опорой на слух.
б) Работа с табличками.
в) Дополнение предложений.
2. Работа с пёстрым материалом на голое ухо.
3. Сюрпризный момент. Поощрение.
V. Подведение итогов урока. Оценивание работы ученика.
Ход урока.
Оргмомент.
Желаю тебе успехов на занятии.
Целевая установка. Слайд 2
Будешь внимательно слушать, хорошо говорить звук ч р и все звуки,
Отвечать на вопросы, выполнять задания.
Работа по теме урока. ФП
Работа с профилем звука ч слайд 3
-Посмотри внимательно как нужно говорить звук ч
2. Работа со слогами слайды 4-5
Целевая установка: говори хорошо
ча—чо—чу
ач—оч—оч—уч
ача оча уча
чпа чта чка
ачка очка учка
3. Работа с картинками.
Задание: Назови картинки. Слайды 6-14
Бабочка, белочка, кочка, ручка, тучка, бычок, девочка, свечка, птичка.
4. Работа со словосочетаниями. Слайд 15
Задание: Соедини правильно прилагательное и существительное
Лисичка горячая лисичка горячая
Зайчик круглый зайчик круглый
Мячик рыжая мячик рыжая
Свечка пушистый свечка пушистый
5. Работа на развитие психпроцессов.
а) Игра «Что это?» слайд 16
Задание: Назови что нарисовано на экране.
Определение
Дополнение это члены предложения
обстоятельство
б) Игра «Убери лишнее» слайд 17
Задание: Назови лишнее слово, Почему ты так думаешь?
Глагол, наречие, лишнее сказуемое, потомучто
существительное, сказуемое это член предложения, а всё
остальное- части речи
Подготовительная работа со звуком р
а) Работа с профилем звука р слайд 18
- Посмотри как нужно говорить звук р.
б) Артикуляционная гимнастика. Слайд 19
«Маляр», «Качели», «Чашечка»
Работа с текстом РСВ
Работа с рассыпным текстом.
а) Выстраивание правильного порядка с опорой на слух. Слайд 20
Задание: Послушай, поставь предложение правильно, прочитай фразу.
Ирина мечтала о собаке.
На свой день рождения Ирина очень хотела получить в подарок собаку.
Об этом знала её подруга Оля.
Оля подарила Ирине на день рождения щенка.
Ира очень обрадовалась такому подарку.
Девочка поблагодарила подругу за подарок.
Она взяла щенка и весь вечер носила его на руках.
Мечта Ирины наконец-то сбылась.
Она была очень счастлива.
б) Работа с табличками. Слайд 21
Задание: Выбери табличку, послушай и повтори фразу.
в) Дополнение предложений с опорой на слух. Слайд 22
Задание: Послушай, дополни предложение.
Ирина мечтала о собаке.
Оля подарила Ирине на день рождения щенка.
Мечта Ирины наконец-то сбылась.
Она была очень счастлива.
Работа с пёстрым материалом на голое ухо.
Задание: Послушай и повтори.
Сегодня 28 октября.
Сегодня среда.
Какое сейчас время года.
Математика изучает дроби.
Глагол это часть речи.
Сюрпризный момент. Слайд 23
Задание: поставь пропущенную букву, прочитай слово правильно.
Све ка, бабо ка, дево ка СВЕЧКА БАБОЧКА ДЕВОЧКА
Подведение итогов урока. Оценивание ученика. Слайд 23
-Спроси у меня как ты занимался? Людмила Александровна,
как я занимался?
-Влад сегодня занимался хорошо!
-Урок окончен. До свидания. Слайд 24
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230571-individualnoe-zanjatie-po-razvitiju-rechevogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.