Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2016

Создание сложных запросов к готовой БД

Гаврилова Татьяна Ивановна
учитель математики и информатики
технологическая карта урока с приложениями

Содержимое разработки

ФИО педагога: Гаврилова Татьяна Ивановна

Предмет: Информатика и ИКТ

Тема, класс: Создание сложных запросов к готовой БД

Цель урока: Научиться формировать и реализовывать сложные запросы к готовой БД

Современная образовательная технология: технология проблемного обучения;

информационно-коммуникационная технология

Результаты: предметные конструировать и реализовывать сложные запросы к БД

метапредметные аргументировать свою точку зрения;

уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им

Этапы урока

Задачи, реализуемые на данном этапе

Деятельность учителя на данном этапе

Деятельность учащихся, форма организации

Итоги этапа

Продукт (при наличии)

Мотивация деятельности учащихся

Вызвать интерес к данному заданию

Проблемная ситуация: необходимо найти информацию из БД «Абитуриент» для составления ежегодного отчета в Министерство образования и науки РФ

(приложение1)

Знакомятся с готовой БД «Абитуриент» и формулировкой запросов (5 запросов приложение 2)

Определение этапов эксперимента

Сбор информации

Постановка гипотезы

Проверка гипотезы

Определить имеющийся запас знаний у учащихся для решения поставленной проблемы

Консультационная деятельность

Анализ собственной деятельности (что могут сделать):

- выделить простые запросы;

- вспомнить элементы математической логики (логические связки)

Система знаний и умений, которыми уже владеют учащиеся

Заполнение листа-конспекта (приложение 3)

Формулировка гипотезы

Консультационная деятельность

Составление сложного запроса:

- выбор логических связок;

- соединение простых условий выбранными связками;

- соотнесение условий с полями;

- попытка сконструировать сложный запрос

Гипотеза (возможен ли запрос с использованием логических связок по нескольким полям)

Определить объективность информации по запросу БД

Консультационная деятельность

- работают со справочной системой MSAccessc целью выяснения правил синтаксиса;

- определение эталонов ответа на каждый запрос (сколько записей должно быть в ответе);

- на основе гипотезы составляют сложные запросы с использованием;

1)OR (или)

2)NOT (отрицание) и ) OR

3)AND (и) и NOT

4))AND

5) +- (вычисляемые поля)

Получение информации: если информация объективная, то предлагается следующее задание повышенного уровня (приложение 5,6).

Нужная информация найдена или переход на постановку новой гипотезы

Рефлексия

Проверить результат гипотезы (совпадает ли с составленным эталоном)

Организационная деятельность

Заполнения листа-рефлексии

Вывод о справедливости гипотезы и важности синтаксиса

Лист-рефлексии (приложение 4)

Приложение 1 – файл с БД «Абитуриент»

Приложение 2

Задание(однотабличная БД)

Открыть БД «Абитуриент».

Создатьзапрос для выбора фамилии, имени и школы для всех абитуриентов, окончивших школы 44 и 59.

Создатьзапрос для выбора всех абитуриентов, не учившихся на подготовительных курсах и получивших «двойку» на экзамене по математике или информатике(вывести все поля таблицы).

Создатьзапрос для выбора фамилии,даты рождения и всех оценок абитуриентов, получивших на экзаменах только «четвёрки» и «пятёрки».

Создатьзапросдля выбора фамилии и даты рожденияюношей-абитуриентов,родившихся в 1990 году.

Создатьзапрос для выбора фамилии и всех оценокабитуриентов, набравших сумму баллов не менее 13.

Приложение 3

Тип поля

Операции сравнения

(<; =; >; <>)

Возможные операции

Логические связки

Текстовый

Числовой

Дата/время

Логический

Приложение 4

Запрос

1

2

3

4

5

Совпал с эталоном (3 б)

Если не совпал с эталоном,

причина в

синтаксис

не соответствие логических связок

другая причина

Гипотеза подтвердилась

(1 б)

Итого (0 – 4 б за каждый запрос)

Критерии оценивания: 20-15 баллов – оценка «5»

14-18 баллов – оценка «4»

13-8 баллов – оценка «3»

меньше 8 баллов – оценка «2»

Приложение 5 – файл с БД «Абитуриент1» (многотабличная БД)

Приложение 6

Задание(многотабличная БД)

1. Открыть БД «Абитуриент1.mdb».

2. Создать запрос для вывода на экран полей фамилия,факультет,название специальности для абитуриентов, поступающих наматематический и физический факультеты и окончивших подготовительные курсы.

3. Создать запрос для вывода на экран фамилии,факультета и суммы баллов для абитуриентов, набравших в суммеболее 12 баллов за три экзамена.

4. Создать запрос для вывода на экран фамилии,факультета,оценки за 1 экзамен,оценки за 2 экзамен,оценки за 3 экзамен для всех абитуриентов, у которых оценка за 3 экзамен выше среднего балла за все экзамены.

5. Создать запрос для вывода на экран фамилии,даты рождения,названия специальности и факультета для абитуриентов всех факультетов,кроме физического, родившихся в 1991 году

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231100-sozdanie-slozhnyh-zaprosov-k-gotovoj-bd

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки