- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическая викторина «Вспоминайка» закрепление и обобщение изученного материала
ГБОУ школа № 59
Санкт-Петербург
Конспект логопедического занятия в 3 классе по закреплению и уточнению пройденного материала. Логопедическая викторина. «Вспоминайка». Часть 1.
Подготовила
учитель-логопед
Большакова Ю.С.
Санкт-Петербург
2016 г.
Конспект коррекционно-логопедического занятия для 3 класса. Викторина логопедическая. Часть 1.
Тема этого занятия состоит из 2 занятий. Часть первая представлена в данном конспекте. Часть 2 во втором конспекте. Оба конспекта преследуют одну цель и дублируют поставленные задачи.
Тема: «Закрепление изученного материала за первое полугодие «Вспоминайка».
Тип урока: Урок проверки и оценки знаний.
Цель: закрепление приобретенных знаний, умений и навыков.
Задачи:
Образовательные задачи:
формирование умений обобщать и систематизировать изученный материал;
выявление уровня знаний полученных за период обучения;
уточнение знаний по темам пройденным за первое полугодие;
обобщение и систематизация полученных знаний.
Коррекционно-развивающие задачи:
развитие ВПФ;
коррекция и развитие связной устной речи (формирование орфоэпически правильного произношения, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогической и монологической речи);
коррекция и развитие связной письменной речи;
развитие слухового восприятия;
коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства);
развитие и коррекция правильной осанки и применение детьми здоровьесберегающих технологий;
Воспитательные задачи:
воспитание интереса к учебе;
воспитание умения работать в парах, в команде;
воспитание самостоятельности;
воспитание нравственных качеств личности.
Для проведения логопедической викторины допустимо использовать группы (команды) детей от 2 до 4. По 2-4 человека в команде. В зависимости от возможностей вместимости логопедического кабинета. В нашем занятии будут участвовать 2 команды по 3 человека. При этом нет необходимости в ИКТ технологиях. Так как основная работа будет протекать в устной форме – диалога и коллективной при выполнении письменных заданий. И лото. После каждого этапа и вопроса викторины ответы и баллы защитываются как коллективные ответы так и индивидуальные. Заранее вводится правило культурного общения в командах, порядочного общения и спокойного поведения.
Ход занятия:
Этап занятия | Речь педагога | Работа детей |
IПриветствие | Здравствуйте ребята. Сегодня у нас очень интересное занятие. Сегодня мы не просто вспомним, все о чем мы говорили в этой и прошлой четверти. Мы определим, кто запомнил больше и лучше занимался. Сейчас вам надо придумать название своей команды, запомнить правила участия в викторине и быть очень внимательными. -Вы готовы? | Разбиваются на команды, придумывают название, подготавливают рабочее место. |
II Основной этап | Первый раунд называется «Разминка». За каждый правильный ответ команде дается дна фишка с буквами. из этих букв в конце на время команда составляет слово. «Победа» Вам надо внимательно выслушать вопрос и дать на него первыми ответ. Но будьте очень внимательны, за выкрикивание с места баллы с команды будут вычитаться. 1. Чем звук речи отличается от буквы? 2. Сколько гласных звуков в русском языке? 3. Какие гласные состоят из 2 звуков? 4.Сколько пар согласных букв по звонкости-глухости в русском языке? 5. Назовите известные вам границы предложения? 6. Как называется часть слова, которая стоит перед корнем? 7. Сколько в алфавите гласных букв? 8. Какие гласные звуки указывают на мягкость предшествующего согласного? 9.Какие гласные звуки указывают на твердость предшествующего согласного? 10. Назовите как можно больше пар согласных звуков различающихся по твердости мягкости? 11. Назовите правило деление слов на слоги? Молодцы ребята. сейчас посмотрим кто же из вас быстрее соберет слово из полученных вами фишек. Тот получит первый балл за первый раунд «Разминка» | Сообщают о готовности и приступают к ответам. 1. Звуки мы слышим и произносим, буквы мы видим, пишем и читаем. 2. 6 3. е ё ю я 4. 6 и их мягкие пары т.е. 12. 5. Начинается с б. буквы. в конце . ! ? 6. Приставка. 7. 10 8. е ё ю я и 9. а о у ы э 10. называют. 11. Сколько гл. в слове столько и слогов. Это знает каждый из учеников. |
Второй раунд « Слог и слово» На карточках выписаны 3 слова их вы должны верно разделить на слоги и записать в тетрадь эти слова. Карточки в приложение 2. | Кос-мо-нав-ти-ка. Ав-то-от-вет-чик. У-че-ни-чес-кий. | |
Раунд три «Фонема потерялась» Посчитай сколько звуков в каждом слове и продели правильный ли ответ написан напротив слова. Приложение 3. | 1.Полынь (5 звуков) 2.Локоток (7 звуков) 3.Домашний (8 звуков) 4. Яблоня (8 звуков) 5. Товарищ (7 звуков) | |
Четвертый раунд « Мягкий знак – дуг ил враг» Определяем правильное написание Ь/ р. Ь/ Ъ Записываем правильный ответ в тетрадь из карточек. 6 слов по 2 слова на применение правил. Перед этим предложить детей вспомнить правила написания ь знака. И дать за это дополнительные очки. Приложение 4. | Ь/ р. Ь / Ъ 1. Коньки, ручьи 2. Высь , мыс 3. Нитью 4. Отъехать, съедобный | |
III Заключительная часть | 3.Аукцион. Итак первое занятие нашей викторины подошло к концу. И заключительным этапом нашей викторины будет раунд Аукцион. Правила аукциона: На доске в закрытом виде расположены таблички с ребусами. Команда набравшая большее количество очков выбирает себе ребусы первыми называя номера. Каждой команде по 5 ребусов. Вам дается время 3 минуты. За эти 3 минуты вы должны отгадать ребусы. Ответы записывает капитан команды. Команда должна не только верно отгадать ребусы, но верно написать ответ на них. Подведение итогов первого дня викторины, запись результатов. Награждение победителей. Приложение 5. подсказки надо срезать. | Выполняют задание, подведение итогов, рефлексия. |
Приложение:
1.
П | О | Б | Е | Д | А |
Приложение 2:
Раздели слова по слогам: 1. Космонавтика. 2. Автоответчик. 3. Ученический. | Раздели слова по слогам: 1. Космонавтика. 2. Автоответчик. 3. Ученический. |
Приложение 3.
Фонематический анализ и синтез: 1. Полынь (6 звуков) 2. Локоток (6 звуков) 3. Домашний (9 звуков) 4. Яблоня (7 звуков) 5. Товарищ (7 звуков) | Фонематический анализ и синтез: 1. Полынь (6 звуков) 2. Локоток (6 звуков) 3. Домашний (9 звуков) 4. Яблоня (7 звуков) 5. Товарищ (7 звуков) |
Приложение 4:
Ь/ р. Ь / Ъ 1. Конки, ручьи 2. Выс , мыс 3. Нитю 4. Отехать, седобный | Ь/ р. Ь / Ъ 1. Конки, ручьи 2. Выс , мыс 3. Нитю 4. Отехать, седобный |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231252-logopedicheskaja-viktorina-vspominajka-zakrep
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.