Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2016

Конспект занятия «Правила поведения в гостях» в группе раннего возраста

Конспект занятия «Правила поведения в гостях» для группы раннего возраста. Цель — воспитание навыков культурного поведения. Задачи: приучать детей к вежливости (использовать слова «здравствуйте», «до свидания», «спасибо», «пожалуйста»), обучать понятно выражать просьбы. Развиваем связную речь через пересказ, обогащаем словарь и грамматику (единственное и множественное число глаголов: ест-едят, пьет-пьют). Закрепляем правильное и отчетливое произношение звуков «З» и «Ж» в словах. Готовый материал для воспитателей по обучению грамоте и социально-коммуникативному развитию малышей в ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект занятия в группе раннего возраста по теме:

Правила поведения в гостях.

Цель занятия: воспитывать у детей навыки культурного поведения в гостях.

Задачи:

1)Приучать малышей к вежливости. На приветствие отвечать: «Здравствуйте», прощаясь говорить: «До свидание»; формировать умение благодарить взрослого или сверстника за оказанную помощь, внимание, выражать просьбу словами, излагать её понятно, пользоваться словом «пожалуйста»;

2)Связная речь: обучать пересказу увиденного;

3)Словарь и грамматика: учить называть предметы и действия в единственном и множественном числе (пьет-пьют, ест-едят, передает-передают);

4)З.К.Р.: закрепить правильное произношение звуков «З», «Ж», отчетливое и громкое произношение их в словах.

Материал: игрушки Филя и Хрюша, кукольный столик, сервированный к чаю, кукольные угощения (торт, пирожное, клубника).

Ход занятия:

(Дети сидят на стульчиках).

Вокруг праздничного стола суетится Филя, поправляет чашки, расставляет угощение, смотрит на часы и говорит:

-Что-то Хрюша долго не идет. Уже целый час я его жду, чай давно остыл. Может быть он передумал приходить ко мне на день рождения, а я так старался испек медовый торт, достал клубники, готовился к его приходу. Может быть он обиделся на меня?»

Не здороваясь, в комнату входит Хрюша и не замечая Филю, садится за стол, начинает есть торт, конфеты, клубнику. Филя с удивлением смотрит на Хрюшу и говорит:

-Здравствуй Хрюша, я жду тебя уже больше часа. Почему ты опоздал, ведь я пригласил тебя на день своего Рождения?

Хрюша с набитым ртом, чавкая, отвечает:

-Ну и что тут такого подумаешь опоздал. Я сначала зашел Каркуше, она еще спала и я ее разбудил, съел все конфеты. Ой, Филя, а что ты мне собираешься подарить? Давай дари!

-Как? Ведь это же у меня день рождения. Это ты Хрюша должен поздравить меня, а не я тебя. И потом Хрюша, ты ведь даже не поздоровался со мной, не поздравил меня, не помыл руки, а сразу же сел за стол и стал без приглашения всё есть!

-Подумаешь без приглашения. И руки мыть не обязательно. Ведь я их уже мыл на прошлой неделе, что же их так часто мыть? Так и дырки на руках будут.

-Ой, Хрюша, какой оказывается ты невоспитанный совсем. Ничего не знаешь о правилах поведения.

-Да хватит болтать, Филя, лучше дай мне еще чего-нибудь вкусненького, а то я уже все съел. А если у тебя больше ничего нет то я пойду домой.

-А тебе разве не понравилось угощение? Ведь я так старался, готовил, хотел, чтобы тебе было вкусно и приятно.

-Подумаешь, готовил, я и еще лучше умею готовить.

-Ах, Хрюша, мне так стыдно за тебя. Ты меня очень огорчил. Ведь ты так некрасиво себя ведешь.

Тут воспитатель обращается к детям: «Ребята кто объяснит Хрюше, что он не прав?». Выслушав ответы воспитатель поправляет и дополняет сказанное (Хрюша заставил себя долго ждать, не поздоровался, не поздравил Филю, не вытер ноги, не вымыл руки, сел за стол без приглашения, не сказал «пожалуйста», «спасибо», говорил с набитым ртом, чавкал).

-Ребятки как же неприятно встречаться и общаться с невоспитанными людьми. Я надеюсь среди вас нет таких, невоспитанных. Как бы мне не хотелось, чтобы кто-нибудь из вас вел себя так же, как Хрюша. Чтобы люди уважали вас и хотели с вами дружить нужно соблюдать правила культурного поведения: здороваться, когда входишь помещение (дом), вытирать ноги, не опаздывать, не приходить без приглашения, не чавкать за столом, просить передать то или иное блюдо, а не тянуться через весь стол, вовремя благодарить, прощаться. Давайте покажем Хрюше, как ему нужно было вести себя за столом.

(Предложить одному из ребят сыграть роль хозяина, другому-гостя. Если будут допускаться смысловые ошибки надо поправлять.)

-Ребятки, напомним Хрюше, какие волшебные слова он должен был знать.

(Стих-е В. Кудлачева: «Вежливые слова». Слова:

До свиданья!”, “Спасибо”, “Простите”,

Пожалуйста”, “Здравствуйте” - Щедро дарите!

Дарите прохожим, Друзьям и знакомым.

В троллейбусе, В парке, и дома.

Слова эти очень и очень важны.

Они человеку как воздух нужны.

Без них невозможно на свете прожить.

Слова эти надо с улыбкой дарить.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231462-konspekt-zanjatija-pravila-povedenija-v-gostj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки