- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики с презентацией по теме «Порядок выполнения действий» 2 класс т
Реализация ФГОС на уроках математики во 2 классе.
ОС «Школа 2100»
Тема: Порядок действий в выражениях.
Тип урока: Открытие нового знания;
Учебник «Математика» 2 класс.
Форма урока: Урок открытия новых знаний.
Форма организации учебной работы: фронтальная, индивидуальная. групповая, работа в парах, исследовательская деятельность
Цель:научить использовать скобки для обозначения порядка действий в выражениях.
Задачи:
ввести скобки, как средство обозначения порядка действий.
формировать у учащихся способности к построению алгоритма на примере выражения со скобками;
формировать умение строить умозаключения на примере вывода правила порядка действий в сложных математических выражениях со скобками и без них.
формирование способности переноса усвоенных знаний в новые условия;
совершенствование навыков устных и письменных вычислений.
Планируемые результаты:
предметные:
Учащиеся научатся определять порядок действий в выражениях со скобками; понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению.
личностные:
определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
проявление инициативы в оказании помощи слабоуспевающим.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
Познавательные
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, извлекать информацию, представленную в разных формах;
перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
коммуникативные
умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в совместной работе и следовать им.
Учить взаимодействовать друг с другом, работая в паре.
Оборудование:мультимедийная презентация, интерактивная доска, лист формата А3, маркер, магниты.
Технологии обучения: технология деятельностного метода, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология, проектная технология, технология оценки образовательных достижений.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
Мотивация к учебной деятельности (2 мин) | |||
Звонкий прозвенел звонок. Начинается урок. Встаньте прямо, не шумите, Всё ль на парте, посмотрите. Поздоровайтесь локтями. Здравствуйте, ребята. Сели. Сегодня на уроке мы проведём настоящее исследование. Весь наш класс будет исследовательской группой, которая будет находить верные решения, делать выводы и строить умозаключения. А помогать нам будут фиксики Симка и Нолик. (Аудиозапись из м/ф) Слайд 2 | Здороваются локтями. | ЦЕЛЬ: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; УУД: личностные, регулятивные, коммуникативные. | |
Актуализация знаний (вызов) (10 мин) | |||
Чистописание А пока откройте тетради. Выполните задание Нолика. Слайд 3. Вспомните, как пишутся цифры 2 и 0. Слайды 4, 5. Используя эти цифры запишите все возможные трёхзначные числа. И вы узнаете число, которое боятся все фиксики. Следить за посадкой. -А почему они его боятся? Слайд 6. Сила электрического тока в наших домах напряжением в 220 вольт. Это очень большое напряжение , оно опасно для жизни, поэтому фиксики ремонтируют приборы предварительно их отключив. Дайте характеристику числу 220. - К исследованию надо подготовиться, вспомнить то, что мы уже знаем. Пришло время вычислять, на вопросы отвечать. Слайд 7. Задание для интерактивной доски. - Прочитайте задание в рабочей тетради с. 7 № 1 - Что нужно сделать в этом задании? Сначала задание выполнить в рабочей тетради с. 7 №1 - Тогда давайте вспомним, что такое выражение? Выполните задание самостоятельно. Затем два ученика выполняют задание на интерактивной доске и объясняют свои действия. Проверка. - Значения каких выражений мы можем найти? Найдите значения числовых выражений. | 200, 202, 220, 222 Возможные ответы из личного опыта детей. Число 220 стоит на 220 -ом месте. Его соседи число 219 и 221. Предыдущее число 219, а последующее 221. Число 220 трёхзначное, т.к записывается тремя цифрами. В числе 220 – 0 единиц, 2 десятка и 2 сотни. Всего единиц -220, всего десятков -22 и 0 единиц, 2сотни и 20 единиц. Представляю число 220 в виде суммы разрядных слагаемых: 220=200+20 На интерактивной доске перемещаются записи, которые не являются выражениями. Найди числовые и буквенные. Перемещение. Перемещаются вниз слайда: 981>189, 18 + 9=27, 18 + 9 = 27 Потому, что в записях есть знаки сравнения (=, >) Числовые: 29 – 14, 9 – 5 + 4 Потому, что записи из чисел и арифметических действий – значит выражения. Буквенные: c + 38, 457 – d, a + b – c Потому, что записи из букв и арифметических действий – значит выражения. Числовых Решение: 29 – 14=15 9 – 5 + 4= 8 | ЦЕЛЬ:Актуализация знаний детей по теме «Выражение». УУД: познавательные, регулятивные | |
Самоопределение к деятельности. Целепологание. (2 минуты) | ||||
Теперь вы готовы к проведению исследования. Возьмите плакат. -Прочитайте, как называется наше исследование? -Что такое программа действий? Возьмите фломакстеры, сейчас вы будете работать парами. Посмотрите на выражения и их значения зелёного цвета. - Какой вопрос возникает? Вам надо их решить. Обсудите, чем они отличаются? - Почему значения разные? Чем они ещё отличаются? Разный порядок действий. Сформулируйте тему урока. Какую цель поставим перед собой? | Программа действий в выражениях. Это последовательность действий, их порядок. Почему выражения одинаковые, а их значения разные? Последовательностью выполнения действий, Порядок действий в выражениях. Научиться определять порядок действий в выражениях. Плакат Программа действий в выражениях : (8-3)+ 4=9 8 – (3+4)=1 8-(3+4)+5=6 24-14+12=22 | Цель: прогнозирование предстоящей деятельности. УУД: регулятивные | ||
Работа по теме. Формулирование вывода ( 10 мин) | ||||
Учёные решили обозначать порядок действий в выражениях с помощью скобок. Первое действие выделяется скобками. Выделите в этих равенствах первое действие с помощью скобок. Напишите сверху маленькие цифры. Какое будет второе действие? Поставьте сверху маленькие цифры. Обсудите в паре, как расставить порядок действий в равенстве 8-(3+4)+5=6? А если в выражении нет скобок? Каков будет порядок его действий? Решите: 24-14+12= 22 Сделайте вывод по теме. Чтение вывода в учебнике с. 9 - Давайте составим программу действий в выражениях со скобками и без них. (получаются плакаты формата А4 по количеству пар учеников) | 1 2 2 1 (8-3)+ 4=9 8 – (3+4)=1 2 1 3 8- (3+4)+5=6 1 2 24-14+12=22 Первое действие в скобках, остальные по порядку слева на право. Записывают на плакате: Программа действий в выражениях:
| ЦЕЛЬ: ввести скобки, как средство обозначения порядка действий. Исследование и составление программы действий УУД: познавательные, Регулятивные, коммуникативные | ||
Динамическая пауза (3 мин) | ||||
- Смотрите, к нам пришёл Дим Димыч. Встаньте из –за парт. Суперфизминутка. Тихо сели. | Учащиеся выполняют движения. | ЦЕЛЬ: профилактика переутомления | ||
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (осмысление содержания). (5 мин.) | ||||
Будем учиться применять новые знания. Найдите в рабочей тетради на с. 7 № 2. Прочитайте задание. – Что надо сделать? Слайд 8. Задание для интерактивной доски. Определи порядок действий в выражениях, находить значение выражений не надо. Плакаты в помощь выдаются слабым ученикам. - Кто знает какой порядок действий будет в 1 выражении? - Сколько действий в этом выражении? - Какое будет первым? Почему? (и т.д.) (41+253) -67= (a+b ) - k= (64 - 36)+ 15= (m+n) – (p-q)= 45 – (28 + 7)- 8= (c -d +f)+(k +n)= - К какому выводу вы пришли, выполняя это задание? Дополнительные задания для сильных учеников: a-(b+c) (a+b)-c a-(b-c)-d Что сейчас делали? У кого получилось? | (шесть учащихся выходят по очереди) Проговаривание правила. Учащиеся выполняют работу, сверяясь с доской. Учились ставить скобки и выполнять порядок действий. | ЦЕЛЬ: Развивать умение применять новые знания УУД: регулятивные, познавательные | ||
Закрепление материала в новом виде задания. ( 5 минут). | |||
Порядок должен быть не только в выражениях. - Где ещё должен быть порядок? Наши друзья фиксики знают, как навести порядок в приборах, т.е. как их отремонтировать. Однажды они приводили в порядок компьютер Дим Димыча. Прочитайте задачу и вы узнаете как это было. Слайд 9. Фиксики в компьютере проверили 39 микросхем, транзисторов на 18 меньше, чем микросхем, а резисторов на 6 больше, чем микросхем. Сколько всего деталей компьютера проверили фиксики? Заполним схему (на доске) Что нужно найти в задаче, часть или целое? - Как найти целое? - Сколько частей будем складывать? Какое действие будет первым? Как в выражении обозначается первое действие? Что найдём этим действием? Какое второе действие? Что найдём этим действием? Как выделить? Итак, у нас получилась запись: 39 + (39 – 12) + (39 + 4)= Чем удобна эта запись? Сделаем вывод: для чего нужны скобки? Решите задачу, запишите ответ. - Что сейчас делали? - У кого получилось? | Учащиеся в тетради Целое Сложить части. Три 39-18 Скобками. Количество проверенных транзисторов. 39+6 Количество проверенных резисторов. Скобками. Короче. Указывать порядок действий в выражениях. 39 + (39 – 18) + (39 + 6)=105 (д.) Ответ: 105 деталей проверили фиксики. Учились выполнять порядок действий в задаче. | ЦЕЛЬ: Формирование способности переноса усвоенных знаний в новые условия; | |
Рефлексия (2 мин) | |||
-Над какой темой работала наша исследовательская группа? –Какую цель мы ставили перед собой? -Оцените свою работу на уроке на линии успеха: 1) Хорошо работал 2) Могу лучше. 3) Сегодня не получилось. | Научиться правильно выполнять порядок действий в выражениях. Знать порядок действий. Да. | ЦЕЛЬ: Обобщение, формулировка вывода, самооценка УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные | |
10) Подведение итогов (1 минута). | |||
- Чем вам запомнился урок? - О чём вы расскажете дома? - Что вы пожелаете на прощание фиксикам? | Высказывания учеников. | ||
11)Домашнее задание (1 минута). | |||
Слайд 10. Учебник с. 10 № 8 (а), № 6. | Записывают в дневник. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231542-urok-matematiki-s-prezentaciej-po-temeporjad
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.