- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по русскому языку на тему «Правописание Н и НН в полных прилагательныз и причастиях» 10 класс
Урок русского языка в 10 классе
Тема «Правописание Н и НН в полных прилагательных и причастиях»
Цели урока:
Актуализация знаний о правописании одной и двух Н в полных прилагательных и причастиях.
Повторить пунктуацию сложного предложения.
Развивать орфоэпические навыки, логическое мышление, ассоциативное мышление, развитие аналитических умений : сравнивать и обобщать.
Методы: проблемно-поисковый, репродуктивный.
Оборудование: Учебник, Греков В.Ф., Крючков С.Е., Чешко Л.А. Русский язык, 10-11 класс, 2011.
Распечатки на каждого учкника (см. приложение)
Ход урока.
I . Организационный момент. Мотивация на изучение новой темы.
Слово учителя. Принято считать, что правильное употребление в устной речи всех типов оборотов, а в письменной - правильное написание Н и НН в разных частях речи – признак речевой культуры образованного человека. Об Оборотах у нас разговор впереди, сегодня поговорим о правописании Н и НН в полных прилагательных и причастиях.
Запись темы урока.
II.Речевая разминка.
Расставить ударения, правильно произнести слова.
Демисезонный, откупоренный, экспертный, запломбированный, кухонный, каменноугольный, глазированный.
- Что объединяет эти слова? (Все слова на сегодняшнюю орфограмму)
-Какое слово лишнее? (Экспертный – в нём одна Н)
Все остальные слова пишутся с удвоенной Н. Одинаковы ли причины такого написания? (Нет, так как в списке слова разных частей речи - прилагательных и причастий.)
Выписываем с красной строки сначала прилагательные.
Демисезонный, кухонный, каменноугольный. Объясняем написание НН.
С красной строки выписываем причастия.
Откупоренный, запломбированный, глазированный. Объясняем написание НН.
II. Разминка закончена. Вспоминаем правило целиком. Посмотрите на распечатки, лежащие на партах (см. приложение)
Составьте связный рассказ по данным схемам.
Какие случаи написания Н и НН не указаны в схемах (Н – слова, не имеющие никакого суффикса: юный, зелёный, румяный; Сдова, в которых используется фонетический принцип написания: желанный, неслыханный, невиданный, долгожданный и т.д., а т ак же уже упоминаемые сегодня слова на –ованный, -ёванный.
Словарный диктант «по цепочке» с объяснением правила.
Варёная рыба, конопляное масло, незаслуженная обида, подлинное чувство, фаршированная щука, стеклянная игрушка, вязанная сестрой кофта, кованый сундук, платяной шкаф, золочёный сервиз, раненный в боях офицер, масленый блин, сломанный замок, кухонная утварь, разорванный лист, печённый в золе картофель, румяный каравай, ломаная линия, вылепленный детьми снеговик, неслыханное происшествие.
Выполнение упражнения 349.
Творческий словарный диктант. К названному существительному подобрать прилагательное или причастие с Н или НН. Записать получившееся словосочетание. В скобках указаны возможные ответы учеников.
Утро(туманное),грибы(сушёные),краски(масляные)медаль(серебряная), запятая(непоставленная),стены(крашеные) деепричастный оборот(обособленный).
III. Подведение итогов урока.
Домашнее задание. Параграф 57. Подготовить рассказ по распечатке. Упражнение 350.
Приложение
Правописание Н и НН в полных прилагательных и причастиях
Прилагательные
Н Суффиксы АН, ЯН, ИН (кроме стеклянный, оловянный, деревянный).
НН
- суффиксы ЕНН, ОНН (кроме ветреный, НО безветренный);
- Н+Н
Причастия
НН Совершенный вид;
Есть приставка кроме НЕ;
Есть зависимые слова;
Н во всех остальных случаях.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231852-urok-po-russkomu-jazyku-na-temu-pravopisanie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.