Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2016

Конспект урока математики по теме: «Числа 6, 7. Письмо цифры 6». 1 класс

Капусто  Людмила Николаевна
учитель начальных классов
Разработка представляет собой конспект урока математики в 1 классе, Цель урока - в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием чисел 6 и 7; учить писать цифру 6.

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя школа №10 г.Ярцево

Конспект урока математики по теме:

«Числа 6, 7. Письмо цифры 6».

1 класс

Учитель начальных классов:

Красноперова Л.Н.

г. Ярцево

2016г.

Предмет: математика

Класс: 1

Тема урока: Числа6 и7. Письмо цифры 6

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Методы: словесный, практический, наглядный

Цели:в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием чисел 6 и 7; учить писать цифру 6

Планируемые результаты:

учащиеся научатся воспроизводить числа от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа, определять место чисел 6 и 7 в натуральном ряду, соотносить цифру и число; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; слушать учителя и выполнять его требования, оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Оборудование:

Математика. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова, рабочая тетрадь на печатной основе, числовые веера, разрезная касса цифр и математических знаков, математические наборы с геометрическими фигурами, «домики» чисел, рисунок к задаче, карточки с записью примеров, образец написания цифры 6, письмо.

Рисунки: Самоделкина, «Таможни», «Математического леса», «Цифрового пригорка», «Задачного болота», «Замка Ошибок» (Приложение)

Ход урока

I.Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

- Сегодня мы отправимся в некоторое математическое царство, в некоторое геометрическое государство, за логическое море, за математический лес к нашему знакомому. Интересно, кто там живёт?

II.Устный счёт.

- А это вы узнаете «заселив» числа в домики.

5


4

3

2


4

с

а

м

о

н

к

и

д

е

л




- 5 это 4 и …

Дети показывают результат с помощью числового веера, затем один ученик говорит вслух: 5 это 4 и 1. Учитель ставит цифру и букву. Аналогично далее.

- Итак, ребята, это Самоделкин. (На доску прикрепить рисунок с изображением героя). К нему мы сегодня и отправимся.

На доске прикреплено письмо (можно под домик).

- Ребята, посмотрите, нам письмо.

- Давайте скорее его прочитаем. Интересно, что же там написано.

(Читает ученик).

(Текст: Ребята! Я попал в беду! Меня одолела Лень, этим воспользовались Злые Ошибки и утащили меня в подземелье своего замка.

Помогите!!! Самоделкин.)

- Есть у нас такой знакомый?

- Будем помогать?

- На пути встретятся различные препятствия, может не пойдём?

– Путь предстоит не лёгкий. Чтобы попасть в другое государство нужно пройти таможню.

(Вывешивается рисунок «Таможни»)

- Таможня закрыта на замки. Откроим их.

- Из каких геометрических фигур состоят ворота?

- Сколько треугольников?

- Сколько кругов?

- Сколько прямоугольников?

- Сколько квадратов?

- Как назвать одним словом прямоугольники и квадраты?

- Сколько всего четырёхугольников?

- Сколько всего геометрических фигур составляют ворота?

- Молодцы! Замки открыты! Путь свободен.

III. Работа над новым материалом.

- Мы прошли таможню и попали…

(Вывешивается рисунок «Математического леса»)

- Как вы думаете, куда?

В «математический лес».

- Нас встречают жители этого леса - числа и стража, которая охраняет лес.

- Как нужно вести себя в лесу?

Постановка цели урока.

- Что нам нужно сделать, чтобы стража нас пропустила?

(Стража пропустит нас, если мы узнаем, как получаются числа 6 и 7).

Итак, ребята, за работу!

Изучение нового материала.

а) Практическая работа.

- Кого же звать на помощь?

Может нам поможет наш математический набор и касса цифр и знаков

- Пока достаём наборы посчитаем хором от 1 до 10 и обратно.

- Какое самое большое число мы изучили? (5)

- Какое самое маленькое число? (1)

- Положите перед собой столько кругов, сколько груш на доске.

(На доску прикрепляются нарисованные груши)

- Сколько кругов положили? (5)

- Сделайте так, чтобы кругов стало 6. (Дети выполняют на партах.)

- Как получили 6? (к 5 прибавили 1)

- Что нужно сделать, чтобы и груш стало 6? (добавить 1 грушу)

- Сколько стало груш? (6)

- Как получили 6? (к 5 прибавили 1)

- Найдите цифру 6 в кассе цифр и покажите.

- Запишите (на партах) при помощи математических знаков и цифр из кассы, как получили число 6.

На партах появляется запись: 5+1=6

После проверки учитель делает такую же запись на доске.

Вывод: чтобы получить 6, нужно к 5 прибавить 1.

- Ура, ребята, одно задание стражников выполнили. Срочно приступаем к выполнению другого.

б) – Положите перед собой 6 квадратов.

Рядом положите 1 круг.

- Сколько стало всего геометрических фигур? (7)

- Как получили 7? (к 6 прибавили 1)

- Найдите цифру 7 и покажите.

- Запишите при помощи математических знаков и цифр как получили число 7.

На партах появляется запись: 6+1=7

После проверки учитель делает такую же запись на доске.

Вывод: чтобы получить 7, нужно к 6 прибавить 1.

- А как вы думаете, что больше 5или 6? 5 или 7? 6 или 7? (больше то число, которое при счёте встречается позднее).

- Итак, как получить число 6? 7?

IV. Физкультминутка.

Поработали, ребятки,

А теперь все на зарядку!

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнём мы на привале.

Влево, вправо повернитесь.

Наклонитесь, поднимитесь.

Руки вверх, руки вбок

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку.

Молодцы, вы, ребятишки!

Замедляем дети шаг.

И на месте стой! Вот так!

А теперь мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно.

V. Первичное закрепление.

- Ребята, стражники нас не пропускают. Они не верят, что мы уже хорошо усвоили как получаются числа 6 и 7.

Стража требует, чтобы мы поработали ещё в учебнике на 52 странице.

- Работать нужно быстро, не допуская ошибок.

- Рассмотрите рисунок в верхней части страницы.

- Кого видим на рисунке? (мама и дочка)

- Что делает мама? (вырезает печенье)

- Какой формы мама вырезает печенье? (круглые, треугольные, квадратные)

а) – Сколько круглых печений девочка уже положила на противень? (5)

- Девочка кладёт ещё одно. Сколько всего круглых печений будет на противене? (6)

- Как получили 6? (к 5 прибавили 1)

- Найдите соответствующую запись в учебнике. Которая она по счёту?

б) - Сколько треугольных печений лежит на столе? (6)

- Сколько треугольных печений на противени? (1)

- Сколько всего треугольных печений? (7)

- Как получили 7? (к 6 прибавили 1)

- Найдите нужную запись под рисунком. Которая она по счёту?

в) – Сколько всего квадратных печений на столе и противени? (6)

- Сколько квадратных печений уже лежит на противени? (1)

- Сколько квадратных печений осталось на столе? (5)

- Как получили 5? (из 6 вычли 1)

- Найдите соответствующую запись под рисунком. Которая она по счёту?

г) – Сколько всего треугольных печений вырезала мама? (7)

(Смотреть на столе и на противени)

- Сколько треугольных печений девочка убрала на противень? (1)

- Сколько треугольных печений осталось на столе? (6)

- Как получили 6? (из 7 вычли 1)

- Найдите соответствующую запись под рисунком. Которая она по счёту?

Итак: как получть 6? 7?

- Молодцы! Стражники нами довольны и пропускают нас дальше.

VI. Работа в тетради.

- Ребята, перед нами « Цифровой пригорок».

(Вывешивается рисунок)

- Как нам его преодолеть? (Мы преодолеем его, если научимся писать цифру 6).

На доске образец написания цифры 6.

1) Объяснение написания.

2)А теперь все напишите цифру 6 в своих тетрадях на печатной основе. Откройте тетради.

а) Написание цифры 6 по образцу.

б) Допишите строчку до конца самостоятельно.

в) Поставьте точку под той цифрой, которая больше всего понравилась.

г) Напишите самостоятельно 1 строчку.

Индивидуальная помощь учащимся.

- Молодцы, ребята! Мы преодолели «Цифровой пригорок».

VII. Составление и решение задач.

( Вывешивается рисунок «Задачного болота»)

- Мы попали в «Задачное болото». На его краю сидит Задачник. Он хочет, чтобы мы сами составили и решили задачу.

Нам в помощь он даёт рисунок. (Вывешивается рисунок)

- Сколько бабочек сидит на ромашке? (2)

- Сколько подлетает к цветку? (1)

Составим условие: На ромашке сидели 2бабочки. К ним прилетела ещё 1.

Вопрос: Сколько бабочек стало на ромашке?

- Сколько же бабочек стало на ромашке? (дети показывают результат - 3)

- Как узнали? (к 2 прибавили 1)

- Мы справились с заданием, поэтому Задачник желает нам успехов.

VIII. Повторение пройденного.

- Вот мы и добрались до замка злых Ошибок.

(Вывешивается рисунок замка, а под ним рисунок Самоделкина).

- Они отпустят нашего друга Самоделкина, если мы без ошибок решим примеры, которые для нас приготовили злые Ошибки.

На листочках:

5-1= 5+1=

2+2= 4+1=

4-1= 3+1=

Проверка:

Учитель показывает карточку с записанным примером – дети показывают результат при помощи числовых вееров.

- Молодцы, ребята! Мы всё выполнили верно! А вот и Самоделкин.

(Сдвигаем рисунок замка)

- Мы победили и спасли друга.

IX. Итог урока

- В каком царстве мы сегодня побывали?

-Дружно ли мы работали?

- Смогли ли помочь другу?

-Какие ставили цели на уроке?

(Узнать, как получить числа 6 и 7, научиться писать цифру 6.)

-Всех ли целей мы достигли?

- Как же мы можем получить числа 6 и 7?

X. Рефлексия

Сигнальные карточки.

Понравилось работать – оранжевая карточка, не понравилось – синяя.

Приложение


Числовые «домики» Самоделкин

ТаможняМатематический лес


Цифровой пригорок Задачное болото

З амок Ошибок


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232030-konspekt-uroka-matematiki-po-teme-chisla-6-7-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки