- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок Русского языка
Тема: "Правописание безударных личных окончаний глаголов".
Цель: отработка правописания безударных личных окончаний глаголов.
Задачи:
упражнять в правописании безударных окончаний глаголов;
закрепить правописание личных окончаний глаголов;
обобщить полученные знания о глаголах;
дать представление о разноспрягаемых и особоспрягаемых глаголах;
развивать связную речь учащихся.
Ход урока.
1.- Давайте наш урок начнём с пожелания друг другу добра.
2.Минутка чистописания.
-Объясните, что это за облачка?(на облачках суффиксы глаголов неопределённой формы, личные окончания глаголов )
Пропишите, чередуя суффиксы глаголов неопределённой формы
3.Введение в тему урока.
- Послушайте, о какой части речи говорится в стихотворении?
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – всё в действие придёт: Летит ракета, люди строят зданья, И рожь в полях растёт.(о глаголе)
- Почему? (Глагол обозначает действие предмета или его состояние)
- Что вы знаете ещё о глаголе?
Блиц-опрос:
- Глагол – это …(часть речи)
- Глагол отвечает на вопросы …
- Не с глаголом пишется … (раздельно)
- У глагола нет … (предлогов)
- В предложении глагол чаще всего является … (сказуемым)
- Глагол в начальной форме отвечает на вопросы … (что делать? что сделать?)
- У глагола есть два вида … (совершенный и несовершенный)
- Глагол в начальной форме имеет суффиксы … (ть, ти, чь)
- У глаголов на –ишь и –ешь … (мягкий знак не съешь)
- Спряжение - …. (изменение глагола по лицам и числам и его окончаний)
Работа в парах. ( определение спряжения глаголов)
Лечит, синеет, гонит, носит, стелет, пилит, рисует, болеет
Проверка по образцу.
Мир стро..т, а война разруша..т.
- Записать предложение, вставляя пропущенные буквы.
- У кого-то возникло затруднение при написании пропущенных букв?
- Почему возникла проблема? На какую орфограмму пропущенные буквы?
- Сегодня мы продолжим решать эту проблему.
- Сформулируйте тему нашего урока. (Правописание безударных личных окончаний глаголов).
- Почему этой теме мы уделяем столько внимания?
- Для чего в нашей речи необходимы глаголы? (Слова любить, жить, учиться, заботиться… сопровождают нас всю жизнь)
- Сегодня на уроке мы узнаем ещё об интересных свойствах глагола.
3. Работа по теме урока.
- Работа в группах.
-Составить алгоритм проверки написания гласной в безударном личном окончании глагола.
-Работа у доски с объяснением:
Выгон…м, рису…м, разруш…м, готов…м, зева…м, сажа…м, почист…м.
- Самостоятельная работа по карточкам. Записать слова, вставляя пропущенные буквы, определить спряжение глаголов,пользуясь алгоритмом. (Проверка по эталону).
КАРТОЧКА 1 Заполните пропуски, определите спряжение глаголов. Зиму..т, закле..шь, бре..т, глад..те, погас..шь, слома..м, верт..шь, озябн..т. |
4. Знакомство с новым свойством глаголов. Разноспрягаемые глаголы.
Работа в парах.
-Проспрягайте и определите, к какому спряжению можно отнести глаголБЕЖАТЬ.
-Что интересного заметили?
- Глагол «хотеть» в ед. числе спрягается по I спряжению, а во множественном числе поII спряжению.
Ед.число | Мн.число | |
1 лицо | хочу | хотим |
2 лицо | хочешь | хотите |
3 лицо | хочет | хотят |
Ед.число | Мн.число | |
1 лицо | бегу | бежим |
2 лицо | бежишь | бежите |
3 лицо | бежит | бегут |
- Глаголыхотеть и бежать называются разноспрягаемыми. Их личные формы имеют окончания I и II спряжения.
- Проспрягайте глаголы победить, чудить, висеть.
- Какое затруднение вызвало у вас это задание?
- У этих глаголов отсутствует форма 1 лица ед. числа.
- А глагол чтитьв 3 лице множ. числа имеет 2 формы – чтут и чтят.
5. Особоспрягаемые глаголы.
- Работа в группах.
- Измените по лицам и числам глаголы есть и дать. Обратите внимание на окончания этих глаголов в единственном числе.
-Являются ли такие окончания типичными для глаголов?
- Глаголы есть и дать имеют особую систему окончаний. Такие окончания являются архаическими, устаревшими, поэтому данные глаголы (и образованные от них однокоренные глаголы) называются особо спрягаемыми.
6. Самостоятельная работа: ( вставить пропущенные буквы, определить спряжение глаголв)
Та-т зимний сне-. (Над)г-л-вой в-дны осыпанные надувш-мися
см-листыми поч-ками тонкие ве-ки б-рё-. Всё бол-ше слыш-тся (в) л-су птич-их г-л-сов. Т-куют (в)глухих м-стах т-жёлые глухари.
7. Рефлексия. Итог урока
Сегодня на уроке:
- Мне удалось…
- Меня удивило …
- Мне понравилось …
8. Домашнее задание. Написать мини-сочинение на тему «Зимние чудеса»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232451-urok-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.