- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разделительный мягкий знак
Агафонова Елена Юрьевна учитель начальных классов МОУ-СОШ № 10 города Аткарска Саратовской области Урок-исследование по русскому языку во 2 классе по теме «Разделительный мягкий знак» УМКШкола России Учебник:Русский язык. 2 класс. Л.М. Зеленина, Т.М.Хохлова. Средства обучения: Учебник, рабочая ,мультимедийный проектор, интерактивная доска,компьютер, продукт ТСО – слайды. Тип урока: Урок открытия новых знаний. Форма:Работа в парах, в группах, фронтальная работа. Ведущий метод: Проектный (с опорой на проблемно-поисковый) Учебная задача: Организация повторения двух функций буквы «мягкий знак»: а) показатель мягкости согласных звуков; б) разделитель согласных и гласных букв Е, Ё, Ю, Я, И Цель:Создать условия для формирования навыка правописания слов с разделительным мягким знаком, для развития коммуникативных способностей, регулятивных учебных действий, личностных качеств. Предполагаемые результаты: предметные – умение писать слова с разделительным мягким знаком, знание алгоритма правописания; личностные – понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатели индивидуальной культуры человека; метапредметные – стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции. Педагогические технологии: ТРКМ, здоровьесберегающая технология «Сенсорной свободы и психомоторного раскрепощения» В.Ф. Базарного | |||
Этапы урока | Слайд | Действия учителя | Действия учеников |
1. Постановка темы урока и цели деятельности (постановка учебной задачи). | -Сегодня вы не просто ученики, а исследователи нашей лингвистической лаборатории. А я заведующий этой лабораторией. А как вы понимаете значение слова «исследователи». Давайте обратимся к словарю Ожегова и узнаем лексическое значение этого слова. (Слайд1) Но вот над какой проблемой вы будете работать сегодня, попробуйте узнать сами: Что за буква, кто узнает: Звука не обозначает, Может только показать -Почему вы так решили? Какую роль выполняет буква ь знак? Приведите пример.(Слайд3) -Как вы думаете, только ли для этого нужен ь? -Послушайте ещё одну загадку. Перед е, ё, ю, и, я В корне я стою друзья. Этим буквам помогаю, Их с согласными…….(разделяю) -Сегодня на уроке мы вместе проведём исследование на тему: «Сопоставление ь –показателя мягкости согласных и разделительного ь знака».(Слайд4)В ходе которого мы составим кластер, мы его уже начали составлять. МЯГКИЙ ЗНАК(нет звука) ПОКАЗАТЕЛЬ МЯГКОСТИ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ( (Обозначает мягкость предшествующего согласного) (разделяет буквы согласные и гласные -А что должны получить в результате исследования? По результатам работы мы проведём «конференцию» на которой проверим наши предположения. -У нас с вами есть несколько «цветных»лабораторий, а координатора вы выберете сами. -Работать мы будем по плану План 1. Постановка цели 2. Выдвижение гипотезы 3. Исследование 4. Выводы 5. Проверка на практике 6. Отчет о проделанной работе | ||
2. Реализация построенного проекта. Физминутка | 1)-Какая цель у нас - Да. -И еще сравним эти работы. 2)-_Какие ваши предположения? 3)- Давайте исследуем это предположение, понаблюдав: Работа с экологическим панно -на панно слова: медведь, пеньки, тень, деньки,олень, соловьи, деревья, зверьё,вьюнок,веселье(слова на карточках разного цвета, по 2 слова каждой группе) -запишите транскрипцию( представители на доске) -что вы можете сказать о соотношении звуков и букв? -Что заметили? -Охарактеризуйте этот звук -- Почему? 3) Сделаем вывод. - А как его проверить Обратимся к нашему научному источнику- учебникус.139 - Ь – это орфограмма. Мягкий знак надо подчеркивать одной чертой. -А какова позиция ь-показателя мягкости? Добавляем в кластер. 4)Работа с сенсорными мячами. Докажем выводы своего исследования. Найти слова с ь разного функционала и запишите в два столбика. Полька, счастье, лень, воробьи, стулья, коньки, редька, варенье, муравьи, дождь. 4.Работа в парах. (Сенсорная дорожка) - Прочитайте слова. Запишите их в форме множественного числа. Подчеркните разделительный мягкий знак.
Тренажёр для зрения и хоровое пение. | - Выяснить, какие две работы у мягкого знака Первая работа: Показатель мягкости. - Вторая работа: Ь – разделительный. Дети находят слова и записывают их в тетрадях Появился звук [ Й’]. [ Й’]-согласный,звонкий,непарный, мягкий, непарный - Буквы Е,Я,Ю Ё,Ю,И обозначают 2 звука - Разделительный Ь пишется после согласных перед буквами Е,Ё,Ю,Я,И, которые будут обозначать 2 звука, первый из которых [Й’] -По учебнику Читают правило на с.139 Пишется после мягких согласных и в конце слова . УСТНО - Да (объясняют) - Дети читают, объясняют, как поняли. Дети выполняют | |||||
3.Включение в систему знаний и повторение. 4.Операционно – познавательный этап. Подводится итог, выполненной работы. 5.Рефлексивно - оценочный этап. | Продолжаем наше исследование 1.-- Как переносятся слова с Ь ? (инт.доска),разделите слова. Работа с инт. доской. Пельмени, пальцы, больше, редька, барьер Будет ли это правило распространятся на слова с разд. ь? - Запишите слова, разделив для переноса:льдина, печенье, варенье, вязанье, польёт, семья Добавляем в кластер. 2.Работа по развитию речи.А сейчас я проверю, как наши лаборанты знают пословицы Работа с пословицами ( Работа на интерактивной доске) Вставь подходящие по смыслу слова в пословицы. Комментированное письмо.Выделите слова с разделительным ь красным, а с показателем мягкости- зелёным. 1.Ученье - свет,а ….. – тьма. Ответ: Ученье-это свет, потому что ученье-это знания, а знания-это сила! Если человек будет учиться, он узнает много нового, с ним интересно будет общаться. Умные люди добьются в своей жизни больше, они будут востребованы. Неученье-это тьма, потому что глупые люди будут не нужны... 2.Честь- лучше ….. 3.Курить- ……… вредить. Курильщик сначала и не замечает, как он отравляет свой организм. Когда человек курит, то медленно сгорает табак и образуется дым. Дым состоит из множества вредных веществ, среди которых 30 ядовитые, это никотин, угарный газ и др.. Внутренние органы курильщика постепенно разрушаются. 4…….. познаются в беде. Когда попадешь в настоящую беду - друг сделает все возможное чтобы помочь тебе, даже в ущерб себе. а плохой друг - откажет! Кластер. МЯГКИЙ ЗНАК(нет звука) ПОКАЗАТЕЛЬ МЯГКОСТИ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ( (Обозначает мягкость предшествующего согласного) (разделяет буквы согласные и гласные - Разделительный Ь пишется после согласных перед буквами Е,Ё,Ю,Я,И, которые будут обозначать 2 звука, первый из которых [Й’] Пишется после мягких согласных и в конце слова . При переносе ь не отрывается от согласной - Урок наш подходит к концу. Вы выполнили все задания. Поставьте себя на «Лесенку успеха» или давайте подарим синквейн – Спасибо коллеги за работу! Я как заведующий нашей лабораторией всем лаборантам-исследователям объявляю благодарность. | При переносе ь не отрывается от согласной. Работа на интерактивной доске Дети формулируют высказывания Выполняют упражнения Один ученик у доски выполняет, а остальные пишут в тетрадях. (После завершения работы, учащиеся все пословицы записывают на доске). |
1.Форма проведения урока – урок-исследование. Дети становятся сотрудниками лаборатории. Им интересно, любопытно, удивительно (развиваются познавательные мотивы)
2.Форма работы – сотрудничество с другими детьми (работают социальные мотивы)
Это очень важно, т.к. дети не все уверены в своих знаниях, им нужна поддержка товарищей, а не соревнование, кто быстрее ответит.
Учащиеся перестают думать о том времени, которые они должны провести на уроке. Для этого также использовалось чередование видов деятельности (устной и письменной, трудной и более лёгкой), что, по-моему, является укреплением желания детей овладевать новыми знаниями.
3.Оценка и самооценка- это тоже один из видов мотивации к учебной деятельности, что тоже присутствовало на уроке.
4.Иногда, удивительное не просто привлекает, но и удерживает интерес в течении длительного отрезка времени. Приём «Привлекательная цель» выразилось у нас на уроке в создании кластера. Детям нравится разгадывать загадки, раскрывать тайны. На уроке в игровой обстановке («Проводим исследование») дети проделали массу однообразных упражнений, которые все выполнялись для достижения одной учебной цели.
5.В своей работе систематически применяю ТРКМ, здоровьесберегающая технология В.Ф. Базарного « Сенсорной свободы и психомоторного раскрепощения».
6.Считаю, что урок достиг своих целей и прошёл на современном уровне преподавания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232478-razdelitelnyj-mjagkij-znak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание ФГОС ООО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Менеджмент в образовании
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.