Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2016

План конспект урока русского языка в 4 классе на тему «Правописание глаголов»

Любовь Ивановна Бурдыгина
учитель I категории
В данной работе представлен конспект урока по русскому языку в соответствии с ФГОС.

Содержимое разработки

План - конспект урока русского языка

в 4 классе (декабрь 2016). ФГОС.

Учитель: Бурдыгина Л.И.

Тема урока: Правописание глаголов.

Цель деятельности педагога: создать условия для обобщения знаний о правилах правописания глаголов.

Тип урока: повторение и систематизация знаний и способов действий.

Личностные результаты: проявляют внимание, интерес к освоению учебной информации.

Познавательные УУД: формулируют проблему, выдвигают гипотезы, осуществляют анализ, классификацию.

Регулятивные УУД: определяют тему урока и цель деятельности, планируют последовательность действий, осуществляют самоконтроль.

Коммуникативные УУД: участвуют в учебном диалоге, высказывают свою точку зрения, владеют способом совместной деятельности.

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационно – мотивационный.

Фронтальная. Словесный.

Слово учителя.

- Звенит звонок, зовет звонок, и нам пора начать урок!

- Приветствуют учителя, проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

Повторение изученных знаний и способов действий.

Фронтальная. Словесный.

- Начнем урок с гимнастики для ума. Выполним классификацию слов по одному какому-любо важному признаку.

На доске слова: (не)кричать, леч(?), кусае[ца], узнаеш(?), обжеч(?ся), намаж(?), (не)навидеть, (не)пришла, волнуе[ца], волнова[ца].

- На какие группы можно разделить эти слова?

- На какие группы можно разделить глаголы в зависимости от типа изученных орфограмм?

- 1 ряд: назвать правила правописания НЕ с глаголами.

- 2 ряд: правило правописания ТСЯ, ТЬСЯ.

- 3 ряд: правило правописания Ь после шипящих в глаголах.

- Производят классификацию слов, доказывают, вспоминают изученное правило.

- Отвечают на вопросы учителя.

Постановка учебной цели.

Фронтальная. Словесный. .

- Исходя из выполненного задания – классификации глаголов в зависимости от типа изученных орфограмм – можем определить тему урока?

- Какова цель деятельности?

- Правописание глаголов.

- Называют цель деятельности.

Открытие нового знания.

Фронтальная. Словесный.

Сообщение учителя.

Беседа.

- Как вы думаете к какой группе глаголов, в зависимости от орфограммы, можно отнести глаголы бережем, течет.

- Какой звук слышим в конце корня, в окончаниях?

- Перед нами проблема: какой буквой может быть обозначен звук [о]? Ваши предположения?

- Мы уже знаем орфограмму «Буквы о-ё после шипящих в окончаниях имен существительных и имен прилагательных».

- Как вы думаете, почему в словах плащом, свечой, большой написана буква О, а в словах тучей, крышей, дремучей написана буква Е.

- От чего это зависит?

- Вернемся к глаголам бережем, печем. Можно ли гласную в окончании проверить ударением?

- Как вы думаете?

- В каком источнике знаний можно убедиться в правильности нашего предположения?

- Отвечают на вопросы учителя.

- Высказывают предположение.

- Формулируют правило правописания букв о-ё после шипящих в окончаниях имен существительных и имен прилагательных.

- Высказывают предположение.

- Читают правило в учебнике.

Физминутка.

(Танцуют под музыку).

Закрепление нового материала.

Самостоятельная работа.

Работа в группе.

Словесный.

Практический

-Выполняя упражнение, мы будем учиться писать окончания глаголов после шипящих.

- Из данных слов составить предложение: кто, земле, кланяться, любит, без награды, не останется.

- Объясните смысл пословицы.

- Какие орфограммы, изученные на последних уроках встретились в словах?

- Выполняют упражнение учебника.

-Составляют пословицу.

- Называют орфограммы.

Контроль знаний и способов действий.

Самостоятельная работа.

Индивидуальная. Словесный. Практический

- Итогом всей деятельности на уроке будет небольшой диктант.

- Наступила зима. Идешь по заснеженному лесу и глазам на веришь. Кругом пушистые сугробы! А в домике на опушке тепло и уютно. Хозяюшка там старается, готовится к празднику, пироги печет.

- Осуществляют самоконтроль, строят логическую цепь рассуждений.

Рефлексия.

Фронтальная. Словесный. Беседа.

- Оценим урок по вашему настроению.

- По усвоению материала. Что знали по теме правописание глаголов? Что узнали нового?

- Закончите предложение:

Я узнал(а)…

- Кому можно сказать спасибо за урок?

- Осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232589-plankonspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-4-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки