Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2016

Урок в 4 классе ОРКСЭ модуль ОПК «Православная семья»

Федченко Жасмина Станиславовна
учитель начальных классов
Методическая разработка урока ОПК в 4 классе по теме «Православная семья». Урок знакомит школьников с христианскими семейными ценностями, смыслом таинства Венчания и традициями. В процессе занятия формируется бережное отношение к семье как национальной ценности, развиваются коммуникативные навыки и обогащается словарный запас. Практические задания и привлечение родителей помогают осмыслить важность добрых отношений с близкими и роль крепкой семьи для общества. Материал включает разнообразные формы работы для достижения личностных и метапредметных результатов.

Содержимое разработки

Ж.С. Федченко МКОУ «Шайковская СОШ №1» ОРКСЭ (модуль ОПК)Христианская семья

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Шайковская средняя общеобразовательная школа №1»

Урок по предмету

Основы религиозных культур и светской этики

(модуль Основы православной культуры)

по теме

«Православная семья»

возраст детей – 10 лет

срок реализации – 1 урок

Автор:

Федченко Ж.С. – учитель начальных классов

П. Шайковка Кировский район Калужская область

Цель:

формирование духовных и нравственных качеств, мировоззрения обучающихся, их гражданского, сознательного и бережного отношения к семейным ценностям и традициям как национально-культурной ценности.

Задачи урока:

Предметные: закрепить и расширить знания учащихся о форме и характере своей семьи, дать определение, что такое семья; закрепить ценности, которые передаются в семье.

Метапредметные: учить добывать информацию из иллюстраций, текста, таблиц; использовать жизненный опыт; работать с дополнительной литературой; формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы, развивать навык умения работы в группе.

Личностные: умение определять свое отношение к семье и уважительное отношение к окружающим; развитие творческой активности и речи учащихся; развитие коммуникативных навыков и общественной активности; воспитание внимания к окружающим, готовности прийти на помощь;оценивание жизненных ситуаций (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: учиться отделять поступки от самого человека.

Оборудование: рисунки солнца, дерева кроссвордом, дома с накладными табличками, ромашки, фотографии, презентация «Венчание».

1.Оргмомент.

Солнце на небе проснулось,

Нам ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем,

Лучик солнышка возьмем

И к сердечку поднесем. (Рисунок солнца вывешивается в углу доски) (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

На части не делится солнце лучистое,

И вечную землю нельзя поделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов. Улыбнитесь друг другу, и пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее настроение.

2. Проверка домашнего задания.

Разгадайте кроссворд (вывешивается дерево с кроссвордом).

Мысли и поступки человека, убежденного в том, что человеческий разум в нашем мире не одинок. (РЕЛИГИЯ)

Как звали мать Иисуса Христа (Мария)

Что послужило младенцу Иисусу вместо колыбели (ЯСЛИ)

Книга книг, рассказывающая о том, как родился Иисус Христос, жил и чему учил людей. (БИБЛИЯ)

Тот, кто провел жизнь в служении Богу и после смерти призван церковью покровителем верующих (СВЯТОЙ)

Детство Иисуса Христа прошло в городе Назарет, поэтому его называли Иисус (НАЗАРЯНИН)

Один из символов праздника Пасхи (ЯЙЦО).

Красным цветом у вас выделено слово, называющее тему нашего урока. Кто догадался, о чем сегодня мы с вами будем говорить на уроке? ( 7 Я).

(ПРИЛОЖЕНИЕ 2).

Итак, тема сегодняшнего урока: ХРИСТИАНСКАЯ СЕМЬЯ.

3. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.

А где живет семья? ( В ДОМЕ).

А что главное в доме? (Ответы детей)

А дом, заставленный добром, – еще не дом.

И даже люстра над столом – еще не дом.

И на окне с живым цветком – еще не дом.

Когда вечерняя сгустится темнота,

Так эта истина понятна и проста –

Что от ладоней до окна наполнен дом

Твоим теплом.

Родной дом - это исток, начало начал. У каждого он свой. Родной дом - это и детство в нем, и сказки, и домовой, что незримо охраняет очаг.
Когда строят дом?

Дети: Дом строят, когда надо где-то жить. Дом строят, когда создается семья.
Учитель: Давайте вместе подумаем, как ёще можно назвать дом?
Дети. ДОМ - ИЗБА - КВАРТИРА – ЖИЛИЩЕ.
Учитель: А изначально дом - жилище, изба. В древнерусском языке слово «истба»означало«баня - теплое помещение». Сравните слово истопить, топить, тепло. (На крыше нарисованного дома - «тепло»)
Учитель: Чтобы всем в доме было тепло, давайте соберем то, что нам для этого необходимо.

(ПОЯВЛЯЕТСЯ КАРКАС ДОМА, В КОТОРЫЙ БУДУТ ВСКЛАДЫВАТЬСЯ БРЕВНА С НАПДПИСЯМИ). (ПРИЛОЖЕНИЕ 3).

??? Какую же цель мы поставим перед собой на уроке? (КАКИЕ ЦЕННОСТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В КАЖДОМ ДОМЕ, ЧТОБЫ СЕМЬЯ БЫЛА СЧАСТЛИВОЙ?)

З А Г А Д К И.

Ребята, а кто будет жить в нашем доме? Давайте вы отгадаете: (ФОТО ПРЕЗЕНТАЦИИ).

– Кто на свете для ребёнка Всех мудрее и добрее?
Руки чьи всегда в работе? Седина в чьих волосах?
Кто, забыв дела, заботы, приходила к нам на днях? (Бабушка)

Кто научит смелым быть? 
С велика упав, не ныть, 
И коленку расцарапав, 
Не реветь? Конечно, … (Папа)

– Кто в очках сидит с газетой,
Всё читает: то и это?
Кто в субботу спозаранку
Уезжает на рыбалку?
Домино кто обожает?
А политиков ругает?
Кто не в шутку, а всерьёз 
Нас забить научит гвоздь? (Дедушка)

– Кто всегда с утра пораньше
Гладит, вяжет, моет, шьёт?
Кто в окно рукой помашет?
Кто от радости поёт?
В парикмахерскую мчится
Этот кто-то иногда.
А в родных глазах лучится
Нежность и любовь всегда. (Мама)


Любят маму, любят папу,
Любят бабушку и деда.
Говорят про всё на свете.
Кто же это? Это… (Дети)

Это самые близкие и родные люди. Они никогда не бросят и не предадут. С ними мы радуемся и грустим, трудимся и отдыхаем. В любой ситуации родные люди от нас никогда не отвернутся. Сколько бурь претерпевает семья в нашем нестабильном, изменяющемся мире. Но какие бы процессы не происходили в стране, семья останется самой надежной основой нашей жизни. И все большее количество людей и учреждений осознают важность укрепления её статуса. Она как стартовая площадка заводит человека в большой мир.

ВЫВОД: Что же такое семья? Давайте прочитаем определение семьи в словаре.

А теперь в учебнике. Как вы понимаете смысл этих слов? Почему семья сравнивается с ковчегов? ( ДЕТИ ОТВЕЧАЮТ).

Ну что ж, начнем строить наш дом. Д Р У Ж Б А

Сегодня к нам пришла семья Олеси, чтобы рассказать о своих отношениях в семье и помочь нам заложить первое бревно. (РАССКАЗ Заруцких о семье). Фотографии вывешены на доске. (ПРИЛОЖЕНИЕ 4).

После слов Олеси ВОПРОС детям. О какой ценности говорила Олеся? ДРУЖБА

Мама читает стихотворение.

Вот наша дружная семья. От счастья кругом голова.

Лица светятся улыбкой, словно звездочки горят.

Там, где дружная семья, спорятся отлично все дела.

Там. где дружная семья, удач тропинка пролегла.(крепим первое бревно).

Дружба, мир и покой в семье всего дороже. Как говорится, не надобен клад, коли в семье лад. Создать семью нелегко, а сохранить её еще труднее. Беды, радости бывают в каждой семье, но достойно разрешить многие конфликты нам не всегда удается, не хватает житейской мудрости. Именно этому учат нас русские пословицы и поговорки. Давайте их вспомним. Игра « Собери пословицу» есть начало, надо добавить продолжение и объяснить (работа в группах) (ПРИЛОЖЕНИЕ 5).

1.Когда семья вместе, / и душа на месте.

2.Дом красив не углами, / а пирогами

3.Каков батюшка,/ таковы у него и детки.

Объясните смысл.

ВЫВОД: Вот так, воспитываясь на народной мудрости, мы все учимся ценить свою семью, своих близких, друзей.

Л Ю Б О В Ь (Первая группа) Исследовательская работа с текстом.

Чтобы приладить следующее бревно, мы откроем учебники на стр. 86 и прочитаем первый абзац. Итак, о какой ценности мы с вами прочитали? Любовь.

Издавна на Руси православные люди, решившие создать семью, венчались в церкви. Венчание будущих супругов совершается священником, который благословляет жениха и невесту на счастливую семейную жизнь. Существовали и свои приметы и обычаи.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Молодые люди (жених и его друзья) собирались вечером перед венчанием и мерялись силой. (Игра для мальчиков «Бой петухов»)

А для молодой невесты хорошей приметой было перед венчанием перепрыгнуть через веревку – значит она оставит все невзгоды позади. (Девочки перепрыгивают через веревку).

Рассказ учителя, сопровождающийся презентацией (слайды 2-5).

Венчание будущих супругов совершается священником, который благословляет жениха и невесту на счастливую семейную жизнь. Далее страница учебника 86. . В самых бедных храмах, где нет специальных венцов, на голову жениха и невесты иногда надевали венки из полевых цветов. ( Сайд 6).

Опережающее задание: –Что символизирует венец над молодоженами и можно ли исполнить клятву верности и любви?

– Прочитав текст, попробуй ответить на вопрос: «Как может рождаться и крепнуть любовь?»

Закрепление: давайте сплетем такой венок. Какие добродетели вы знаете? Индивидуальная работа детей. МУЗЫКА. Запишите их. (ПРИЛОЖЕНИЕ 6).

Обменяйтесь карточками и запомните те слова, которые вы не написали.

Т Р А Д И Ц И И

Следующее бревно у нас закладывает семья Антона Мешкова. А какие традиции есть в вашей семье? (ПРИЛОЖЕНИЕ 4).

Семейная реликвия – это очень дорогая вещь, не в смысле денег, а дорогая вещь, как память, оставленная по наследству родными людьми. И воспоминания, навеянные семейными реликвиями, наполняют теплом наши сердца.

Я хочу рассказать о реликвии нашей семьи, которая досталась нам от наших далеких предков и передается из поколения в поколение. Реликвией может быть любая вещь – от простой фотографии до драгоценного камня. Хранение семейной реликвии – это замечательная традиция, которая есть и в нашей семье.

Бабушка много рассказывала мне о моем прадеде. Звали его Соловьев Владимир Павлович. Он прошел Великую Отечественную войну от Смоленска через всю Белоруссию в составе 330 мотострелковой дивизии и вернулся домой после Победы в 1946 году. За свою воинскую доблесть он был награжден множеством медалей и даже Орденом Отечественной Войны, которые наша семья бережно хранит. Но самая главная и важная для нас реликвия – это гипсовый бюст моего прадеда, который в годы службы изготовили и подарили ему его однополчане.

Я не увидел этого замечательного человека живым, но мои мама и бабушка много о нем мне рассказывали. Я горжусь, что являюсь правнуком такого человека, горжусь его стойкостью и храбростью. Ни ранения в годы войны, ни страшные холодные и голодные послевоенные годы не сломили его. Еще долго он продолжал самоотверженно работать в мирное время. И глядя на гипсовый бюст, я мысленно разговариваю со своим прадедом, прошу у него совета. И кажется, что взгляд его меняется: то становится серьезным и строгим, то мягким и нежным.

В моем случае семейная реликвия – это олицетворение достойного человека и тот образец для подражания мужчины, к которому я буду стремиться всю мою дальнейшую жизнь!

Вот такая семейная реликвия хранится в нашей семье уже третье поколение. Когда я вырасту, то постараюсь быть достойным этого человека, и буду так же бережно хранить и передавать своим детям и внукам семейную традицию – гипсовый бюст человека, подарившего нам мирное небо над головой.

З А Б О Т А. ( Вторая группа).

Виталик прочтет вам рассказ Льва Николаевича Толстого, который как бы иллюстрирует золотое правило этики. Давайте вспомним его. Рассказ называется «Старый дед и внучек». 
Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. 
Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал.
Сидят раз муж с женой дома и смотрят – сынишка их на полу с дощечками играет – что-то слаживает. Отец испросил:
-Что это ты делаешь, Миша?
А Миша и говорит:
- Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой старые будете, чтобы вас из этой лоханки кормить.  (Текст дан не полностью).

Проблемная ситуация.
Учитель. Как вы думаете, ребята, что почувствовали при этом родители мальчика?(Дети отвечают).

А как они, по-вашему, стали потом относиться к старому деду?(Дети отвечают).

Учитель. А вот как закончил свой рассказ Лев Николаевич Толстой: «Муж с женой посмотрели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним». 
Учитель. Это очень назидательная история, она нас многому учит. Ребята, так как мы должны относиться к старшим членам семьи? (Дети отвечают).

Д Е Т И. (Третья группа). Дети читают второй абзац. Вывод: ДЕТИ.

(РЕЗЕРВ) Работа в парах.
- Ребята, у вас на партах для работы я приготовила конверты. В них рассыпавшаяся русская народная пословица. (В конверте несколько записок с неподходящими концами. Нужно выбрать нужный). Соберите ее.

«Семья без детей, что цветок без запаха.»

- К какой же мысли привела нас русская пословица?

- Правильно, ребята, ведь дети являются очень важной частичкой дружной семьи.

- Рождение детей наполняет жизнь семьи светом, радостью и смыслом.

Дети - это чудо света,
Я увидела сама и причислив чудо это
К самым чудным чудесам.
Мы пред будущим в ответе:
Наша радость боль и грусть,

Наше будущее - дети:
Трудно с ними, ну и пусть.
В наших детях наша сила наша,
Внеземных миров огни.
Лишь бы будущее было
Столь же светлым, как они.

3. И Т О Г

Вот какой замечательный дом у нас получился. (ПРИЛОЖЕНИЕ 7).
С давних времен людей волновали вопросы семейных взаимоотношений. Существует еще много качеств, которые помогают сохранить дружбу и хорошие взаимопонимания между родителями и детьми.

Нужно уметь заранее замечать, что может причинить боль дорогому человеку. Настоящая семья обязательно имеет нравственные принципы, законы, традиции. Мне хотелось бы, чтобы вы назвали те качества, которые очень важны для человека, и воспитываются они именно в семье.

РЕФЛЕКСИЯ.

У вас на столе лежат цветы. На лепестках напишите те качества, которые очень важны для сохранения мира и лада в семье. М У З Ы К А. (ПРИЛОЖЕНИЕ 8).

Дети вывешивают свои цветы на доске. ??? А что это за цветок? РОМАШКА. Как вы думаете, почему именно на ромашке мы написали эти важные слова? (Символ праздника 8 июля – День семьи и брака).(Слайды 7-8).

Возьмите в руки красный, желтый и зеленый карандаши или фломастеры.

Оценим свою работу: зеленый – все удалось, я все понял, урок понравился.

Желтый- были затруднения. Но я справился.

Красный – было очень трудно. Я ничего не понял.

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хотим, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая эта семья!

ИЛИ

Ребята, я считаю, что урок не прошел бесследно. Вы многое узнали, были активными. Мне хочется закончить урок словами:

Берегите друг друга,

Добротой согревайте.

Берегите друг друга,

Обижать не давайте.

Берегите друг друга,

Суету позабудьте.

И в минуту досуга

Рядом вместе побудьте.

Пусть в вашем доме всегда царит теплота, уют и взаимопонимание, свято храните честь своей семьи.

Домашнее задание: Приготовить сочинения, сообщения, рисунки о ваших семьях.( Слайд 9).

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

Приложение 4.

Приложение 5.

Приложение 6.

Приложение 7.

Приложение 8.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233065-urok-v-4-klasse-orksje-modul-opk-pravoslavnaj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки