- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Турция в 1 половине ХХ века
Класс: 9 23 11 2016
Предмет: история мира
Тема:Турция (§11 стр 66)
Задачи урока
-образовательная рассмотреть особенности развития Турции в период между двумя мировыми войнами; показать внутреннюю и внешнюю политику государства; подчеркнуть роль М. Кемаля в становлении Турецкой Республики;
-развивающая: развитие дедуктивного, логического мышления, монологической речи, умения выстраивать причинно-следственные связи, умения аргументировать
-воспитательная: воспитывать уважительное отношение к стремлению народов к независимости; формировать принципы демократического мышления и поведения, воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности (исполнительности, дисциплинированности, внимательности, добросовестности, деловитости, уверенности, уравновешенности, ответственности, трудолюбия, работоспособности), формирование активной жизненной позиции, чувства патриотизма.
Цель: познакомить учащихся с особенностями развития Турции во 1-й половине XX в
Тип урока: Формирование новых знаний.
Правила общения на уроке:
Когда говорит один – другие слушают
Дай высказаться каждому
Умей слушать и слышать
Ход урока.
Метод | Содержание | ||||||||||
Организация начала занятия | Hello children! Today we have not a usual lesson, to us guests came, but do not worry, everything will be ok. | ||||||||||
Актуализация знаний по теме «Япония» (проверка д/з) 5 мин | Аt first we will check your homework Yes/No
Ключ: да, да, нет, нет, да | ||||||||||
Мотивационный этап 5 мин | Просмотрвидеофрагментановостей «Turkey officially confirms its participation in EXPO 2017 in Astana» How do you think, what country we will talk about today? What is the aims of the lesson? what is the date today? Запись даты, темы в тетрадь | ||||||||||
Усвоение новых знаний МУДРОССКОЕ ПЕРЕМИРИЕ 1918 - завершило военные действия между Антантой и Турцией в первой мировой войне; подписано 30. X на борту английского крейсера "Агамемнон" в порту Мудрос (на о. Лемнос) от имени Антанты английским адмиралом Кальторпом и от имени Турции - Хюсейном Рауфом, Хикметом и Саадуллой. |
Потерпев полное поражение, Турция была вынуждена принять продиктованные Кальторпом тяжелые условия, которые носили также ярко выраженный антисоветский характер: открытие проливов для военных флотов Антанты и предоставление союзникам права оккупировать форты Босфора и Дарданелл (ст. 1); сдача турецких гарнизонов, остававшихся ещё в арабских странах (Ирак, Сирия, Хиджаз и Йемен); эвакуация турецких войск из Ирана, из занятой ими части Закавказья и из Киликии (ст. 11 и 16); предоставление союзникам права оккупировать Батум и Баку (ст. 15); согласие на оккупацию союзниками 6 армянских вилайетов "в случае беспорядков в одном из них" (ст. 24), а также вообще любого стратегического пункта в Турции, "если обстоятельства сделались бы угрожающими для безопасности союзников" (ст. 7); немедленная демобилизация турецкой армии (ст. 5); выдача турецких военных кораблей Антанте (ст. 6); установление контроля союзников над радио, телеграфом (ст. 12) и железными дорогами (ст. 15); предоставление союзникам права пользоваться всеми портами и причалами (ст. 8); безоговорочное возвращение военнопленных из числа подданных союзных держав с оставлением военнопленных турок в распоряжении союзников (ст. 22); разрыв Турцией всяких сношений с центральными державами (ст. 23). Фактически М. п. означало конец самостоятельного существования Оттоманской империи. | Путинцева Виолетта и Дубова Ксения подготовили задание на опережение, заслушивание сообщения на каз.яз. о М.Кемале Ататюрке (слайды). 5 мин ВЫВОД ЧТО ДЕТИ ПОНЯЛИ ИЗ СООБЩЕНИЯ Задание 1 - 10 мин Давайте вернемся к истокам, вспомните, на чьей стороне была Турция в первой мировой войне? (Несмотря на открытую поддержку Германии Османская империя в первые 3 месяца войны формально соблюдала нейтралитет, надеясь что страны Антанты заинтересованы в нейтралитете султанской Турции. После того как эти надежды не оправдались, был заключен 2 августа 1914года тайный военный союз с Германией) Давайте теперь вместе рассмотрим ее дальнейшее развитие Работа с раздаточным материалом После военного разгрома Турции, она подписала позорное Мудросское перемирие, означавшее крах Османской Империи. За капитуляцией Турции последовала её оккупация. Турция оказалось под угрозой потери государственной независимости. Однако, грабеж, на который империалистические правительства осудили Турцию, вызвал отпор, заставивший самые мощные империалистические державы убрать руки прочь. В стране, истощенной и обескровленной целым рядом войн Триполитанской, Балканской, мировой) началось национально-освободительное движение. |
Освободительное движение турецкого народа возглавила национальная торговая буржуазия. Руководящую роль в организации и проведении национально-освободительной революции играла патриотически настроенная турецкая интеллигенция, особенно офицерство, из среды которого вышел Мустафа Кемальпаша (Ататюрк). В 1919 году при участии М.Кемаля был проведен общетурецкий конгресс «Общество защиты прав». В 1920 в Анкаре состоялось заседание Великого национального собрания Турции, где было объявлено о независимости и целостности Турции под руководством Кемаля. На международной конференции в 1923г. в г.Лозанне были подписаны соглашения о мире между Турцией и 7 иностранным игосударствами (Англия, Франция, Италия, Греция, Румыния, Югославия, Япония). Лозаннские соглашения признали территориальную целостность и государственную независимость Турции. Заполните схему по тексту: 1 мировая война Крах Османской империи Мустафа Кемаль «Общество защиты прав» 1920 1923 Задание 2 – 10 мин Метод Фишбоун – Реформы Мустафа Кемаля Схема включает в себя основные четыре блока, представленные в виде головы, хвоста, верхних и нижних косточек. Связующим звеном выступает основная кость или хребет рыбы. Голова (реформы М Кемаля) — проблема, вопрос или тема, которые подлежат анализу. Верхние косточки написаны причины (1920-на заседании Великого национального собрания было объявлено о независимости Турции) Нижние косточки (сами реформы - стр 68-69) Хвост – устное обсуждение, обобщение, запись вывода . Все записи должны быть краткими, точными, лаконичными и отображать лишь суть понятий. ВЫВОД: Задание 3 - 10 мин Работа в парах: чтение текста стр 69-70, выписать тезисы, рассказать друг другу 1 вариант – Стабилизация международного положения Турецкой Республики в 30-х годах 2 вариант – Турция в год Второй мировой войны ВЫВОД: | |
Обобщение и систематизация знаний | Восстанови логическую последовательность: 1. Объявлена новая Конституция 2. Великое национальное собрание Турции присвоило М.Кемалю фамилию «Ататюрк» 3. Столица перенесена в г.Анкара 4. Объявление о независимости Турции 5. Признание иностранными государствами независимости Турции Проверь себя: 4. Объявление о независимости Турции -1920 5. Признание иностранными государствами независимости Турции- 24 июля 1923 3. Столица перенесена в г.Анкара -13 октября 1923 1. Объявлена новая Конституция -1924 2. Великое национальное собрание Турции присвоило М.Кемалю фамилию «Ататюрк» 24 ноября 1934 |
Д/З на выбор | §11 читать, ответить на вопрос 4 (письменно) §11 читать, ответить на вопрос 5 (письменно) |
§11 читать, написать эссе «Альтернативы развития Турции после Первой мировой войны» | |
Контрольно-оценочный этап | Выставление оценок за урок: 10 правильных ответов – оценка «5» 8 - 9 правильных ответов – оценка «4» 6 - 7 правильных ответов – оценка «3» |
Рефлексия | Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… |
ГУ «СОШ №6 г.Павлодара»
Открытый урок на тему:
«Турция»
Класс: 9 «А»
Дата: 23 11 2016
Учитель: Нургожина А.Е.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233127-turcija-v-1-polovine-hh-veka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Медиация в системе образования»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.