Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.12.2016

Конспект занятия «Страна геометрических фигур»

Конспект занятия «Страна геометрических фигур» по ФЭМП для дошкольников. Материал включает увлекательные игры и практические задания на закрепление знаний о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике и прямоугольнике. Дети научатся различать их по форме и цвету, сравнивать по размеру, а также искать сходства и отличия. Занятие построено в форме игрового путешествия, что способствует развитию внимания, зрительного восприятия и пространственного мышления у детей. В конспекте подробно расписаны цели, задачи, необходимые материалы, ход деятельности с речью воспитателя и игровыми приемами. Готовый план поможет педагогам ДОУ провести познавательное и динамичное занятие по математике, соответствующее требованиям ФГОС.

Содержимое разработки

Тема:

«Страна геометрических фигур»

Интеграция образовательных областей:

«познавательное развитие», «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие».

Задачи:

1) Закреплять названия геометрических фигур. («Познавательное развитие») 2) Закреплять знание цветов предметов. («Познавательное развитие»)

3) Закреплять счет от 1 до 5. («Познавательное развитие»)

4) Формировать умение детей соотносить количество предметов с цифрой. («Познавательное развитие»)

5) Продолжать развивать умение отгадывать загадки по признакам предметов. («Речевое развитие»)

6) Развивать умение грамотно выстраивать свою речь при ответе на вопросы. («Речевое развитие»)

7) Развивать самостоятельность при выполнении заданий. («социально-коммуникативное развитие»)

8) Продолжать формировать умение детей работать с модульным конструктором. («Художественно-эстетическое развитие»)

9) Развивать двигательную активность через физкультминутку. («Физическое развитие»)

Методы и приемы:

- практические (игра «наши ручки», выполнение заданий, отгадывание загадок.)

- наглядные (геометрические фигуры, плакат с загадками, конструктор, дом с цифрами.)

- словесные (беседа с детьми, загадывание загадок, объяснение.)

Материалы и оборудование:

Кукла- королева, шапочки с геом. фигурами, обручи, кубики, плакат с яблоней, картинки г. фигур, муз. запись MP3 «веселые мелодии», домик для цифр, цифры.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Подвижная игра.

Игровая

Игровая ситуация.

Познавательно-исследовательская

Наблюдения, решение проблемных ситуаций

Коммуникативная

Беседа, речевые ситуации, отгадывание загадок, словесные игры, вопросы.

Музыкальная

Слушание мелодии.

Конструирование

Изготовление макетов.

Логика образовательной деятельности:

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Воспитатель создает игровую ситуацию для постановки цели:

Ребята, сегодня мне почтальон привез письмо, в котором жители страны «Геометрия» просят о помощи! Злой колдун Перемешайка перепутал все геометрические фигуры и их названия в городе. Поможем им вернуть все на свои места и вернуть спокойствие в город?

*Ответы детей.

* Имеют представление о разнообразии геометрических фигур.

* Умеют отвечать на поставленные вопросы.

2.

Нам нужно переместиться в страну «Геометрия»! Для этого произнесем заклинание и повторим движения:

«Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем.
А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей».

(во время выполнения, ребята надевают колпачки с рисунками разных геометрических фигур, приготовленные воспитателем заранее. Круги, квадраты, треугольники: группа делится условно на три части).

*Повторяют слова и движения.

* Развиваем двигательные умения.

3.

Вот мы и прибыли в удивительную и гостеприимную страну! Посмотрите нас встречает королева Циркулис! (кукла) (Воспитатель говорит от имени королевы)

Здравствуйте, ребята! Спасибо за то, что вы решили нам помочь! Колдун Перемешайка перепутал все в нашем королевстве! Поможете выстроить ворота замка, правильно называя каждую фигуру!?

*Отвечают на вопрос.

* Вовлекаются в игру.

4.

Выполнение 1 задания детьми.

(под задорную музыку из модульного конструктора большого собирают ворота.)

* Как называется эта фигура, эта…? (квадрат, прямоугольник, треугольник)

*Выполнение задания.

* Активизируют свои знания в названии геометрических фигур.

5.

Идемте дальше со мной.

(перед детьми три обруча: красный- для ребят с шапочками кругов, синий- для квадратов, зеленый- для треугольников).

Наши жители проживают так в королевстве: Кружочки в красных домиках,

Квадратики - в синих, Треугольнички - в зеленых.

Помогите, пожалуйста, каждого жителя вернуть в свой дом!? (дети с колпачками с кругами расселяют круглых, … Выполнение задания на время, под музыку)

*Раскладывают фигуры на качество и время.

* Закрепляют свои знания в названии цветов,

*распознавании геометрических фигур.

6.

Спасибо, ребята! Вы такие ловкие, быстрые и внимательные!

Хорошо знаете наших жителей!

*Дальше подходят к мольберту, на котором приготовлен плакат в виде дерева.

(На нем яблочки, на обратной стороне загадки про геометрические фигуры).

«Это дерево энергии. Мы приходим к нему, когда хотим подзарядиться! Каждое яблоко- каждой фигуре. Но Перемешайка заколдовал их, и мы теперь не знаем кому какое яблоко можно есть, все фигуры ослабли, им хочется подкрепиться!»

Дети по одному выбирают яблоко, воспитатель читает загадку:

* А братишка мой, Сережа, Математик и чертежник -
На столе у бабы Шуры
Чертит всякие...


(Фигуры)

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - ..

(Треугольник)

Нет углов у меня,

И похож

на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
(Круг)

Не овал я и не круг, Треугольнику я друг, Прямоугольнику я брат, ведь, зовут меня...
(Квадрат)

* Вы отлично умеете отгадывать загадки, определять названия и цвета геометрических фигур!

* Выполнение задания.

* Умеют отгадывать загадки, развивая логическое мышление.

7.

Но в стране «Геометрия» еще живут и цифры. У них тоже перепуталось все после заклинания Перемешайки!

Вы слышите какой переполох. Цифры потеряли свои дома. Забыли, кто где живет.

Помогите, найдите для каждой цифры свой дом.

Дид. игра: «Соотнеси цифру с числом».

Объясните, почему этот дом? (количество точек соответствует цифре).

-Молодцы! Посмотрите, как рады оказавшись в своих родных домах цифры.

*Ответы детей.

* Закрепление умения детей считать до 5.

* Формировать умение детей соотносить количество предметов с цифрой.

8.

(Воспитатель включает волшебную музыку)

*Воспитатель:

Ребята, вы сняли с королевства «Геометрия» заклинания Перемешайки!

*Воспитатель от лица королевы:

«Спасибо вам, ребята! Мы благодарны вам за помощь и хорошие знания! Это вам сувениры от нас, примите, пожалуйста! (фигурки, сделанные из бумаги, объемные)»

* Ответы детей.

* Дети радуются о благополучном завершении работы.

9.

(снова звучит музыка, мы возвращаемся домой)

*Ребята, понравилось ли вам в королевстве «Геометрия»?

*Какое задание было самым сложным, какое самым простым?

*Что нового вы узнали?

*Главное, чтобы мы всегда с вами были внимательными и грамотными, чтобы никто из нас не стал колдуном Перемешайкой!!!

* Ответы детей.

* Анализ собственной деятельности.

* Закрепляется формирование умения высказывать собственное мнение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233333-konspekt-zanjatija-strana-geometricheskih-fig

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки