Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.12.2016

Конспект урока по музыке

Конспект урока музыки для 2 класса на тему «Детский музыкальный театр». Разработка включает подробный план занятия с целями, этапами работы и творческими заданиями. Урок знакомит школьников с особенностями музыкального театра, видами музыкальных спектаклей — оперой и балетом. Материал содержит фрагменты для слушания, беседы по ним, игровые и инсценировочные элементы для активного вовлечения детей. Готовый план поможет педагогу провести увлекательное занятие, развить у учащихся интерес к театральному искусству, умение воспринимать и анализировать музыкальные образы в соответствии с программными требованиями.

Содержимое разработки

Конспект пробного урока

Предмет: Музыка Ф.И. практикантки: Лукашева Ирина

Дата проведения:

Класс: 2

Тема: Детский музыкальный театр.

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Цели урока:
-
знакомство обучающихся с жанром оперы «Волк и семеро козлят» Мариана Коваля.
- развитие у детей познавательные мотивы и стремление к познанию нового материала;
- воспитание положительного отношения к музыкальному театру.

Создать условия для реализации целей:

Предметные (Пр):

1.Познакомить учащихся с особенностями оперы; 

2.Познакомить учащихся с оперой «Волк и семеро козлят»

Метапредметные:

Регулятивные (Р):

1. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя;

2. Принимать учебную задачу, планировать необходимые действия, действовать по плану;

3.Оценивать результаты собственной деятельности.

Познавательные (П):

1. Понимать информацию, представленную в изобразительной форме;

2. Знать названия видов музыкального театра, понимать особенности музыкального жанра оперы;

3.Анализировать средства музыкальной выразительности, используя специальную терминологию музыкального искусства;

Коммуникативные (К):

1. Отвечать на поставленные вопросы полно и грамотно;

2. Выразительно исполнять музыкальные произведения, принимать активное участие в различных видах музыкальной деятельности;

3. Осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебно–познавательных задач.

Личностные (Л):

1.Формировать умения воспринимать музыку и выражать свое к ней отношение

2.Формировать интерес к музыке

Методы:Словесный метод (рассказ, беседа, объяснение), наглядный (презентация, портрет композитора, дидактические пособия), наглядно-слуховой (музыка).

Средства обучения:

- для учителя: Презентация, аудиозаписи, наглядный материал, портрет композитора.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предметные (Пр) Познавательные (П) Регулятивные(Р) Коммуникативные (К)

Осуществляемые действия

Формируемые умения

Мобилизующий этап

-Здравствуйте ребята. Присаживайтесь.
-Меня зовут Ирина Сергеевна и я сегодня проведу у вас урок музыки. Глубоко вдохните и выдохните. Вдохните в себя чистоту сегодняшнего утра, выдохните все неприятности и обиды.. Пусть ваш организм будет здоровым, душа – чистой, настроение – хорошим, а ум – светлым. Я желаю вам успехов на сегодняшнем уроке.

Приветствуют учителя.

Слушают

Умение слушать и слышать учителя (К.)

Актуализация знаний

Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа: готовность мышления к дальнейшей деятельности, применение знаний и умений в типовых заданиях.

III. Постановка темы и целей урока

Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

-Как думаете, есть ли в нашей жизни чудеса?

- Сейчас я прочитаю вам стихотворение и вы, ребята, попробуете ответить - где можно встретиться с чудесами!

Народу-то! Народу!
Куда ни кинешь взгляд,
По каждому проходу
Идет волна ребят.

Сажают их на стулья
И просят не шуметь,
Но шум стоит, как в улье,
Куда залез медведь.

Из длинного колодца
Невидимо для глаз,
То флейта засмеется,
То рявкнет контрабас.

Но вдруг погасли лампы,
Настала тишина,
И впереди за рампой
Раздвинулась стена.

И увидали дети
Над морем облака,
Растянутые сети,
Избушку рыбака.

Внизу запела скрипка
Пискливым голоском
Заговорила рыбка
На берегу морском.

Все эту сказку знали
О рыбке золотой,
Но тихо было в зале,
Как будто он пустой.

Очнулся он, захлопал,
Когда зажгли огонь.
Стучат ногами об пол,
Ладонью о ладонь.

И занавес трепещет,
И лампочки дрожат
Так звонко рукоплещет
Полтысячи ребят.

Ладоней им не жалко...
Но вот пустеет дом,
И только раздевалка
Кипит еще котлом.

-О чём нам рассказывает автор в стихотворении? Куда мы попали?

-Всё верно!

-Наш урок сегодня не простой, а экскурсия в театр. Не в простой, а в музыкальный театр.
-
Итак, в путь!

Отвечают на вопросы

Прослушивают стихотворение.

Отвечают на вопросы

(-В театр.)

Умение слушать и слышать учителя (К.)

Умение отвечать на вопросы(К)

Умение ставить цели и рассуждать

IV.Открытие новых знаний

Цель этапа:

включение «новых» знаний.

1. Развешивание портрета композитора и темы урока

2.Прослушивание Колыбельной мамы Козы.

3. Прослушивание Темы Топтушки и движения под музыку.

4. Прослушивание Темы Всезнайки.

5. Прослушивание Темы Бодайки.

6. Прослушивание темы Болтушки

7.Прослушивание Темы

Мазилки и Дразнилки.

8. Прослушивание Темы Малыша.

9.Прослушивание Военного марша и движения под музыку.

10.Прослушивание и разучивание хора «Семеро козлят».

- Мы познакомимся со спектаклем, где все герои поют. Как называется такой спектакль?

-Конечно, музыкальный спектакль, где все герои поют, называется опера.

(развешивание наглядного материала на доску)

Давайте повторим.

- И сегодня в нашем музыкальном театре показывают оперу «Волк и семеро козлят».

- Ребята, а кто помнит героев русской народной сказки «Волк и семеро козлят»?

- Молодцы, помните. А вы знаете, что по сюжету русской народной сказки «Волк и семеро козлят» поставлен кинофильм и снят мультфильм?
- Кто понял, какая же тема нашего урока?
- Наша тема урока «Детский музыкальный театр»

- Какие цели вы для себя поставите для изучения данной темы? Правильно!

- Итак, мы вспомнили главных героев сказки.

Теперь вы готовы познакомиться с оперой «Волк и семеро козлят», которую написал Мариан Коваль.

-Посмотрите, всё готово к началу спектакля: зрители сидят в зале, на сцене стоят красочные декорации и артисты, наверняка, уже готовы к выступлению.

(на доске висит изображение всех козлят)

- И первым персонажем, с которым мы сегодня познакомимся, будет Мама Коза. Сейчас мы послушаем её песню.

-Как можно назвать эту песню?

-А как вы узнали, что именно это колыбельная песня?

- А какой вам представилась Мама Коза?

-Ребята, а кто-нибудь услышал имена козлят?

- Какие необычные имена, правда, ребята?

- А почему мама дала им такие имена?

-Правильно!
-Давайте пропоем песню козы

Молодцы! Посмотрите, пожалуйста, на доску. Какой из козлят здесь изображён?
(Изображение козлёнка с веником).

- А это Топтушка. Он любит ездить на венике верхом. Прослушаем его песню.

-Встаньте, сядьте верхом на воображаемый веник и двигайтесь под музыку.

-А как называют того, кто всё знает?

-Что знает козлёнок Всезнайка, вы сейчас узнаете из песни. Послушайте.

-Так, что знает Всезнайка?

-А почему и зачем он об этом узнал? Пропоем песню Всезнайки все вместе.

(Изображение козлёнка с большими рожками, сердитого).

-Как зовут этого козлёнка?

- А как же Вы догадались?

-Давайте послушаем песенку Бодайки.

-Отражает ли мелодия характер козлёнка? Как звучит мелодия?

-Встаньте и под песню покажите, как бодается Бодайка.

(Изображение козленка.)

-А это у нас Болтушка. Почему его так зовут?
Послушаем его мелодию. А теперь пропоем песню Болтушки.

(Изображение козлёнка с палитрой, кистями).

- А это Мазилка. У него в руках кисти, палитра, значит, он любит …

-А его любит дразнить брат по имени..

-Посмотрите на Дразнилку.

(Изображение Дразнилки).

-Давайте послушаем песню Дразнилки и Мазилки.

-Одинаково ли звучат мелодии братьев? У кого было задиристо, а у кого жалостливо? Пропоем все вместе песни Мазилки и Дразнилки.

-А как зовут самого маленького козлёнка?

(Изображение маленького козлёнка)

-Правильно, Малыш. Послушайте музыкальную характеристику Малыша.

-Определите, какой он по характеру?

- Каким же перед нами предстаёт Малыш?

- Ребята, скажите, а почему композитор включил в характеристику этого козлёнка марш?

-А давайте представим себе, ребята, что мы вместе с Малышом оказались на параде и вместе с ним и козлятами промаршируем под эту музыку.

(Звучит Военный марш).

-Молодцы, очень хорошо получилось – мы с вами вместе с героями этой сказки побывали на сказочном военном параде и помогли Малышу почувствовать себя настоящим командиром. А теперь, присаживайтесь, пожалуйста, на свои места.

-Ребята, а ответьте мне на такой вопрос – как общались с нами герои сказки?

- Верно, значит, мы можем сказать, что сказка «Волк и семеро козлят» - это…

-Молодцы, правильный ответ!

- Итак, мы познакомились с музыкальными характеристиками козлят. А теперь я предлагаю вам поучаствовать в музыкальном спектакле. Скажите, как заканчивается сказка «Волк и семеро козлят»?

- Правильно, козлята живы, радуются и поют финальную песню все вместе, т. е…

-Правильно! Послушайте, как они поют.

- Какое настроение у козлят в этом хоре?

-Приглашаю вас поучаствовать в спектакле: представить себя в роли главных героев – козлят и разучить заключительный хор.
(Разыгрывают спектакль)

-Ребята, скажите мне, а в роли кого мы с вами оказались, когда исполняли этот хор?

- Правильно, мы оказались с вами в роли артистов музыкального театра и смогли сами исполнить хор из оперы.

Отвечают на вопросы

-Музыкальный спектакль, где все герои поют, называется опера.

(Дети вспоминают героев русской народной сказки «Волк и семеро козлят»).

Мама Коза, козлята и Волк.

Прослушивание колыбельной песни.

-Колыбельная.

-Там были слова: «Спи…», мягкая, покачивающаяся мелодия, песня звучала тихо.

-Мама Коза добрая, нежная, любит своих козлят.

-Бодайка, Болтушка, Топтушка, Всезнайка, Мазилка, Дразнилка и Малыш.

-Мама Коза дала им такие имена, потому что имена козлят отражают их характер.

Это Топтушка.

Движения под музыку.

-Всезнайка.

Слушание.

-Где мама прячет варенье.

-Он любопытный и сластёна.

-Это Бодайка.

-У него большие рожки, значит, он любит бодаться.

Слушание.

-Резко, сердито.

-Он любит много разговаривать.

Слушание.

-рисовать.

-Дразнилка.

-У Дразнилки задиристо, у Мазилки жалостливо)

- Малыш.

Прослушивание.

-Бодрым, энергичным, заводилой, построил всех козлят и дал команду маршировать.

-Потому что Малышу хочется поскорее вырасти и он представляет себя командиром на параде, и вместе с козлятами шагает под звуки военного марша.

(Дети, стоя около своих мест маршируют, повторяя движения за учителем).

-Герои сказки общались с нами с помощью музыки.

-Музыкальная сказка.

-Козлята живы, они радуются.

-Поют хором.

(прослушивание хора)

-У козлят приподнятое, весёлое настроение, они рады тому, что остались живы.

Называют имена козлят.

Разучивание и исполнение хора «Семеро козлят».

-Мы оказались в роли артистов музыкального театра.

Умение отвечать на вопросы(К)

Умение аргументировать свои ответы

Формирование двигательных навыков

Умение слушать

Формирование двигательных навыков

Умение петь

V. Рефлексия

-Итак, ребята! Где же мы сегодня побывали?

- Правильно. А что такое музыкальный театр?

- Всё верно. А что же такое опера?

- Очень хорошо, правильно. А с какой оперой сегодня знакомились мы?

-Кто написал эту оперу?

- Молодцы, очень хорошо!

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

Оценивание учащихся.

-В музыкальном театре.

-Музыкальный театр – это театр, в котором показывают музыкальные спектакли – оперы и балеты.

-Муз. спектакль, в котором артисты поют.

-«Волк и семеро козлят».

-Мариан Коваль.

Ответы детей.

Умение проводить самооценку и взаимооценку

VI. Домашнее задание

-Ребята нарисуйте афишу к музыкальному спектаклю.

Записывают домашнее задание.

Учитель: ______________________ Методист:_______________ Оценка: ____________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233465-konspekt-uroka-po-muzyke

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки