- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок геометри в 8 классе «Теорема Пифагора»
- доказать теорему Пифагора;
- научить применять ее для решения задач;
- показать практическую значимость теоремы Пифагора;
- воспитание активности, аккуратности, ответственности, самостоятельности, развитие коммуникативных способностей.
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ г. СНЕЖНОЕ
ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 5 г. СНЕЖНОЕ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Теорема Пифагора
УРОК ГЕОМЕТРИИ
В 8 КЛАССЕ
Подготовила:
учитель математики
Ковалева Наталья Анатольевна
2016 г.
Тема урока: Теорема Пифагора
Цель: Сформулировать и доказать несколькими способами Теорему Пифагора, учить применять ее при решении задач.
Задачи: - ознакомиться с биографией Пифагора;
- доказать теорему Пифагора;
- научить применять ее для решения задач;
- показать практическую значимость теоремы Пифагора;
- воспитание активности, аккуратности, ответственности, самостоятельности, развитие коммуникативных способностей.
Ход урока
1. Оргмомент.
Слайд 1. Доброе утро, Уважаемые гости, ребята. Перед уроком вы сделали зарядку, чтобы окончательно проснуться. А сейчас я вам предложу десерт - урок геометрии. Ведь как сказал Ф. Виет: "Алгебра - мое основное блюдо, а геометрия - десерт".
А сейчас давайте настроимся на урок. Глубоко вздохнули, задержали дыхание, медленно выдохнули.
Слайд 2. Как вы знаете, 2016 год объявлен годом книги. И не вспомнить об этом сегодня мы не можем, ведь "книга - это духовное завещание одного поколения другому, совет старца юноша, начинающему жить, приказпередаваемый часовым, отправляющимся на отдых, часовому, заступающему на его место"(А.И.Герцен). Все мудрость в книгах, и то, о чем мы будем сегодня говорить, мы тоже узнали из старинных книг. Так полистаем книгу мудрых мыслей.
2. Актуализация опорных знаний.
Слайд 3. " Повторение - мать учения"(пословица).
Устные упражнения
d
Найти площади фигурав
аа а в
в в с
а аа ?
Вы не можете найти площадь последнего треугольника, так как нам неизвестен второй катет и эту проблему мы сегодня должны решить.
3. Постановка целей урока (учащимися)
" О том поразмысли, что ждет впереди. Цель выбрав благую, к ней прямо иди"(Фирдоуси, тадж. поэт 934 - 1024г.)
Слайд 4. Цель: ?
Дети самостоятельно называют цель урока: научиться находить одну из сторон прямоугольного треугольника, зная две другие.
А в этом нам поможет теорема Пифагора.
Запишите дату в тетрадях, тему урока "Теорема Пифагора".
Слайд 5. 4. "Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них - теорема Пифагора, которую можно сравнить с мерой золота..."
Иоганн Кеплер
- Кто такой Пифагор? (Выступление детей с докладами о биографии Пифагора).
5. Доказательство теоремы Пифагора
"...для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать" (Р. Декард).
"...откланяйся от дорог исхоженных, испльзуй нехоженные пути"
(Пифагор).
Слайд 6. Возьмите в руки четыре равных прямоугольных треугольника и сложите их так, чтобы получился квадрат. Найдем площадь полученного квадрата.
Доказательство №1
Sбол. квадрата = 4 Sтреугольника + Sмен. квадрата
(а+в)2= 4 * 1/2 ав + с2;
а
а2+ в2 = с2;
2 + 2ав + в2 -2ав = с2;ТЕОРЕМА ПИФАГОРА. В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Работа с учебником. Прочитать определение теоремы Пифагора и, закрыв книгу, повторить. Ознакомиться с обратной теоремой Пифагора.
На партах лежит раздаточный материал – разноцветные квадраты со сторонами 3 см, 4 см, 5 см. Задание учащимся: найти их площади и сравнить площадь большего квадрата с суммой площадей двух меньших (25=16+9). Учащиеся строят в тетради прямоугольный треугольник со сторонами 3 см, 4 см и 5 см и к каждой стороне треугольника прикладывают соответствующий квадрат. Делают вывод.
Слайд 7. Доказательство №2
"бабочка", "кресло невесты"
"павлиний хвост" "ветряная мельница"
Учащиеся средних веков считали доказательство теоремы очень трудным и прозвали его «ослиным мостом», «бегством убогих», т.к слабые бежали от геометрии, а для тех, кто зубрил, она была непреодолимым мостом.На сегодняшний день существует более ста доказательств теоремы. Мы разобрали только два из них.
6. Первичное закрепление.
Слайд 8.
" Статуя формой своей хороша, а человека красят дела"
(Пифагор)
З адача №1 (индийская)
На берегу реки рос тополь одинокий. Вдруг ветра порыв его ствол надломал. Бедный тополь упал. И угол прямой с теченьем реки его ствол составлял. Запомни теперь, что в том месте река в 4 лишь фута была широка. Верхушка склонилась у края реки, осталось 3 фута всего от ствола. Прошу тебя, скоро теперь мне скажи: у тополя как велика высота?
с Дано: треугольник, а = 3 фута, в = 4 фута
вНайти: в+с
а Решение:
1.с2 = а2+ в2 ;
2. с =
3. в + с = 8 (футов) Ответ: 8 футов
Слайд 9.
Задача № 2 (учащиеся решают у доски)
1) с=5 2)с=5
а = 3 а - ?
в -?в = 4
в = а =
Не всегда стороны прямоугольного треугольника могут быть выражены целыми числами.
С лайд 10. Задача № 3
с - ? с =
а = 2
в = 3
Существуют Пифагоровы тройки
1) 3; 4; 5; 4) 7; 24; 25;
2) 5; 12; 13; 5) 9; 40; 41;
3) 6; 8; 10; 6) 11; 60; 61...
Слайд 11.
7. Самостоятельная работа в группах.
"Учение без умения - не польза, а беда";
"Один за всех и все - за одного" (пословицы).
Каждая группа получает задание. Решив его и воспользовавшись "ключом" к разгадке, они смогут назвать имена учителей Пифагора
1 | 2 | 3 | |
а | 5 | ? | 2 |
в | ? | 8 | 6 |
с | 13 | 10 | ? |
1 | 2 | 3 | |
а | 5 | 6 | ? |
в | 12 | ? | 6 |
с | ? | 10 | 7 |
1 | 2 | 3 | |
а | ? | 6 | 2 |
в | 12 | 8 | ? |
с | 13 | ? | 7 |
10
8 - ЛЕ 5 - АНАК 12 - ЗОР
13 - ФА 6 - ОА
Слайд 12. 8. Рефлексия
" Не говори, чему учился, а говори, что узнал"(пословица)
- Я узнал...
- Я научился...
- Мне понравилось...
- Мне не понравилось...
Слайд 13.
9. Вывод. Домашнее задание.
"Сделал дело - гуляй смело" (пословица)
А) оценки
Б) В память о нашем уроке, каждый из вас получит пергамент (прародителя книги) с домашним заданием на обратной стороне. § 3. п.58 № 483 (б), № 484(б), найти практическую задачу с использованием теоремы Пифагора.
Слайд 14. Сюрприз (на внимание). Просмотрев видео из киножурнала «Ералаш», ответьте на вопрос, какая ошибка была допущена учителем.
СПАСИБО ЗА УРОК.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233497-urok-geometri-v-8-klasse-teorema-pifagora
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Ранний детский аутизм»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.