- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом
Технологическая карта урока. Автор: Учитель технологии первой категории Хахулина Лариса Ароновна МБОУ г.Иркутска СОШ №38 | |
Тема: Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом Тип урока: комбинированный | |
Цель темы: | Узнать об особенностях конструкций плечевой одежды. Научиться способам получения новых видов одежды при помощи моделирования. |
Задачи: | Учить вносить изменения в чертёж-основу плечевого изделия. Развивать эстетический вкус, творческую инициативу. Воспитывать чувство ответственности за совместную работу, точность, аккуратность в процессе |
Планируемые результаты: | Личностные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с одноклассниками в процессе образовательной, творческой деятельности, формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению. Метапредметные: Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе. Предметные: Умение отличать процессы конструирования и моделирования швейного изделия; умение владеть основными приёмами моделирования плечевой одежды с цельнокроеным рукавом; умение изменять базовый чертёж по выбранной модели |
Основные понятия: | Конструирование, моделирование, художественное моделирование, конструктивное моделирование, базовый чертёж |
Межпредметные связи | ИЗО. МХК |
Ресурсы: -основные (учебник) -дополнительные | Учебник «Технология. Обслуживающий труд 7 класс» В.Д. Симоненко, §22, с. 92-99 Презентация «Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом» Презентация «Слайды к уроку по конструированию и моделированию платья» Раздаточный материал для художественного и технического моделирования |
Организация пространства (работа в группах, в парах, индивид.) | Фронтальная работа, индивидуальная, работа в парах |
Технология проведения План Организационный момент. Этап мотивации. Актуализация знаний (повторение темы «Конструирование») Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности Усвоение новых знаний Закрепление изученного. Практическая работа Контроль усвоения. Проверка и обсуждение итогов практической работы Домашнее задание Рефлексия (подведение итогов урока) | Обучающие и развивающие, диагностирующие задания каждого этапа. Деятельность учащихся и учителя. | УУД |
Организационный момент. Этап мотивации. | Показ фотографий изделий, сшитых девочками 7 классов предыдущих лет. Посмотрите эти модели и ответьте на вопрос. Что их объединяет? Девочки смотрят слайды 24-34 презентации «Моделирование плечевых изделий с цельнокроеным рукавом», сравнивают, анализируют, выбирают лучшие, формулируют ответ на вопрос | Познавательные логические учебные действия - умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи |
Актуализация знаний (повторение темы «Конструирование») | Да, все эти разнообразные изделия сшиты на основе базового чертежа плечевого изделия или чертежа-основы. Беседа по вопросам: Презентация «Слайды по конструированию и моделированию», слайд 1 Сколько деталей построено на чертеже? Какие? Чем отличаются? Какие линии можно мысленно провести по фигуре человека? Слайд 2 Какие мерки снимают по фигуре человека в области этих линий? Учитывая, что чертеж изделия строится на одну половину фигуры, скажите, какие мерки записывают в половинном размере, а какие полностью? Какая мерка определяет размер каждой из нас? Ученицы отвечают на вопросы Тест по конструированию: Слайды 3-4 Проверка ответов: слайды 5-6 Две ученицы работают индивидуально на доске, остальные выполняют работу в тетрадях. Все проверяют себя и ставят оценки | Познавательные общеучебные универсальные действия - умение применить полученные знания |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности | Посмотрим ещё некоторые модели плечевой одежды. Чем же они отличаются? Презентация 1. Девочки смотрят слайды 17-23, сравнивают, анализируют, отвечают на вопрос. Чтобы сшить то, что тебе понравилось, что надо уметь делать? Итак, тема нашего урока сегодня? Ученицы называют тему урока. Чему вы должны научиться на уроке? Ученицы отвечают. Записать тему на доске. Ученицы записывают в тетрадях. Учитель говорит о задачах урока. | Познавательные общеучебные учебные действия - умение поставить учебную задачу Регулятивные учебные действия целеполагание |
Усвоение новых знаний | Что такое моделирование? Девочки отвечают на вопрос. Учитель: Научиться моделировать нужно каждой девушке. Это позволит найти свой индивидуальный стиль, что важно в жизни. Чтобы красиво одеваться, необязательно покупать новые вещи. Можно реконструировать, изменить любимые вещи, вышедшие из моды. Кто занимается моделированием профессионально? Ученицы отвечают на вопрос. Индивидуальное задание: сообщение двух девочек о художественном и техническом моделировании. Остальные девочки выписывают профессиональные термины (художественное моделирование, конструктивное моделирование, художник-модельер, модельер-конструктор). Презентация 1. Смотрят слайды 8-12 Сформулируйте и запишите в тетрадь определение термина «художественное моделирование». Художественное моделирование - создание новых моделей в эскизах, используя разнообразие силуэтов, пропорций, цвета, отделок. А что такое техническое или конструктивное моделирование? Отвечают на вопрос и записывают определение этого вида моделирования. Конструктивное моделирование - создание чертежей, выкроек по эскизам моделей одежды. Приёмы моделирования плечевого изделия с цельнокроеным рукавом Показ приемов моделирования на доске учителем с участием ученицы. Ученицы выполняют приемы моделирования в тетрадях, используя шаблоны фигуры и шаблоны базовой выкройки, учебник с. 93 - 97, слайды 4-7 Изменение длины а)уменьшение длины изделия; б)увеличение длины изделия. 2.Изменение горловины 3.Изменение рукава 4.Моделирование кокетки 5.Моделирование халата | Познавательные общеучебные учебные действия: уметь работать с информацией, структурировать полученные знания |
'Закрепление изученного. Практическая работа | Задания по художественному и техническому моделированию выполняются в парах. Раздаточный материал на каждом столе. Ученицы выполняют моделирование. | Коммуникативные учебные действия - умение вступать в диалог и вести его |
Контроль усвоения. Проверка и обсуждение итогов практической работы | Каждая пара отчитывается о выполненном задании. Ученицы принимают участие в обсуждении Учитель аргументировано выставляет оценки за практическую работу. | Коммуникативные учебные действия - умение вступать в диалог и вести его |
Домашнее задание | §22 Выполнить художественное моделирование своего изделия в альбоме Принести чертеж 1:1, длинную линейку, простой карандаш, цветной карандаш | |
Рефлексия (подведение итогов урока) | Как считаете, выполнили вы цель урока? Ученицы отвечают: Да, научились приёмам моделирования Какие основные понятия темы обсуждались на уроке? Какие термины вы узнали или повторили? (модель, кокетка) В какие моменты урока вам было комфортно, хорошо? Девочки отвечают на вопросы. | Личностные учебные действия -нравственно-этическое оценивание Логические учебные действия — умение анализировать |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233532-modelirovanie-plechevogo-izdelija-s-celnokroe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Организация методической работы в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.