Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2016

Конспект образовательной деятельности: «От улыбки станет всем светлей». Развитие психоэмоционального восприятия Детей среднего дошкольного возраста

Задачи:
Познавательное развитие. Закрепить знания детей об эмоциях. Способствовать психоэмоциональному развитию, формированию стратегии достижения успеха. Поддерживать у детей  устойчивый интерес к двигательной деятельности, к здоровому образу жизни.
Социально – коммуникативное развитие. Воспитывать у детей желание выполнять совместные задания, умение слушать товарищей, помогать им; поддерживать интерес, внимание и хорошее настроение. Положительный настрой детей на деятельность.
Речевое развитие. Развивать связанную речь при отгадывании загадок, в ответах на вопросы.
Физическое развитие. Развивать умение детей двигаться в соответствии с заданием.

Содержимое разработки

МБУ детский сад №49 «Весёлые нотки»

Конспект образовательной деятельности:

«От улыбки станет всем светлей».

Развитие психоэмоционального восприятия

Детей среднего дошкольного возраста.

Подготовила:

Соколовская А.С.

г. Тольятти 2016 год.

Задачи:

Познавательное развитие. Закрепить знания детей об эмоциях. Способствовать психоэмоциональному развитию, формированию стратегии достижения успеха. Поддерживать у детей  устойчивый интерес к двигательной деятельности, к здоровому образу жизни.

Социально – коммуникативное развитие. Воспитывать у детей желание выполнять совместные задания, умение слушать товарищей, помогать им; поддерживать интерес, внимание и хорошее настроение.Положительный настрой детей на деятельность.

Речевое развитие. Развивать связанную речь при отгадывании загадок, в ответах на вопросы.

Физическое развитие. Развивать умение детей двигаться в соответствии с заданием.

Педагогические технологии:

Здоровьесберегающая: физ.упражнения, эстафета.

Игровая технология: игровое упражнение «Мяч в домике живёт »,

Оборудование: ноутбук, мячи большие, обручи д.1м- 10шт., мальберт, карточки с заданиями, воздушные шары 3 шт., разрезная картинка (эмоция), текст загадок.

Ход образовательной деятельности:

Дети в спортивной форме заходят в зал.

(Строятся на разминку, проверяем осанку,в это время звучит таинственная музыка и в зал влетает Баба Яга!)

Б.Я.: Ага! Это кто здесь такой сладенький , послушненький и вкусненький?

Воспитатель: Подождите! И что это вы здесь раскомандовались ?

Во первых представьтесь?

Б.Я: Чего-чего? Это как?

Воспитатель: Ну посмотрите ! Это ребята .Я Анна Сергеевна, воспитатель ! мы с ребятами пришли спортом заниматься! Давайте знакомиться?

(дети садятся в круг и перекатывают друг другу мяч ,называя своё имя)

Б.Я: Я то бабуся Ягуся ! Вот, письмо вам передать велели, я из царства радости и веселья ! Я у них там на перевоспитании.

Воспитатель: Так давай скорее письмо, мы с ребятами очень любим радоваться и веселиться!

(баба яга достает письмо)

Б.Я: Ну кА – ну ка , интересненько !

Воспитатель : ( Читает текст- Дорогие ребята!

Пишут вам воспитанники детского сада из царства радости и веселья!Мы готовим сюрприз для всех мам и пап! И нам не хватает одного элемента! Он находится у вас в садике? Выполните задания по карте, и тогда наш сюрприз получится! А карта у Бабуси Ягуси!Мы знаем, вы обязательно справитесь!

Спасибо вам ребята!)

(Дети радуются!!!!!)

Б.Я: (грустит) А я так и не умею радоваться.

Воспитатель: Да это не беда, мы с ребятами обязательно тебя научим, давай карту и вставай с нами.

(Б.Я отдаёт карту и встает с детьми, дети перестраиваются ,звучит музыка )

Воспитатель: Ребята, посмотрите на карту, она нас привела к чему то странному. Как вы думаете, что это?

Дети : Эстафета!

Первый этап: (прыжки через кольца друг за другом, последний кто пробегает, лопает шарик и достаёт деталь, вместе с ней следующее задание)

Воспитатель.: посмотрите ребята! На что это похоже?

(Перед детьми шар с изображением разных эмоций)

Дети: новое задание! Сказочные личики!

Второй этап: (загадки)

Если горько на душе,

Шлёпнулся, впилась заноза...

Не из носа и ушей,

А из глаз польются

Ответ: слёзы.

Рты  растянулись до ушей

В глазах добра с  избытком.

Что вижу я у малышей

На личиках? 

Ответ: улыбку.
Она у каждого бывает,

Кто про невзгоды забывает.

Ты хочешь петь и веселиться,

Ей можно с другом поделиться,

Она - любимая, как сладость.

Она – отрада наша, …

Ответ: Радость

Мама, папа и братишка,

Озорной котёнок Тишка.

Сегодня мы все дома вместе:

Котёнок выпачкался в тесте,

Братишка в кубики играет,

Наш папа что-то там читает,

Мамуля вяжет на диване,

А я звоню подружке Ане.

И пусть на улице ненастье,

Побыть с родными – это …

Ответ: Счастье

 

Б.Я : Какие вы слова интересные знаете?

Воспитатель: мы вообще про радость и улыбку много знаем, попробуй и ты, достать заколдованную деталь!

(Б.Я. лопает следующий шарик, достаёт деталь и следующее задание, удивляется, воспитатель читает задание).

Третий этап:

Мяч в домике живёт

Для игры нужны: мяч и круг (диаметром 1 м).

Ребёнок берёт резиновый мяч и встаёт в круг (диаметром 1 м). Задача ребёнка — отбить мяч об пол 3—5 раз, не выходя с мячом из домика-круга.(звучит музыка)

( Воспитатель лопает третий шарик и достаёт последнюю деталь.)

Воспитатель: ребята, что же это такое, как это может помочь ребятам из страны радости и веселья?

Дети: Нужно собрать картинку, тогда мы всё поймём!

Воспитатель: Какие вы догадливые !Давайте соберём картинку?

(Воспитатель вместе с детьми выкладывает картинку на мольберте.)

Воспитатель: Что же у нас получилось?

Дети: Улыбка, радость, солнышко и т.д.!

Б.Я: А что это такое?

Воспитатель.: Это наши эмоции,

Б.Я: А где они я их не вижу?

Воспитатель: Они живут внутри нас. А видно их ,когда мы улыбаемся, ещё когда ребята?

Дети: когда грустим , удивляемся, расстраиваемся, веселимся!

Б.Я : Кажется мне всё понятно, я попробую!

(Воспитатель складывает смайлик в конверт и отдаёт Б.Я., ребята прощаются, делятся впечатлениями).

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки