- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Кукольный театр»
Технологическая карта с дидактической структурой урока
1. Ф.И.О. студента: _Сульдина Анастасия Ивановна
2. Класс: _4»А»____ Дата: _19.02.16_______Предмет:_Кукольный театр
3. Тема урока :_»Введение в кукольный театр»
4. Место и роль урока в изучаемой теме: _Изучение нового материала
5. Цель урока:_формирование представлений о специфике работы в кукольном театре.
Струк- тура урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Орг.момент | -Здравствуйте ребята, сегодня занятие у вас проведем мы. Нас зовут Анастасия Ивановна и Анастасия Владимировна. Садитесь! Мы с вами на протяжении 4-х занятий будем заниматься кукольным театром, а чтобы лучше познакомиться с тем чем мы будем заниматься, сегодня мы совершим путешествие в театр. А попадём мы с вами в сказочный мир – театр кукол. А что такое театр кукол? Как вы думаете дети? -Дети а вы когда-нибудь были на спектаклях кукольного театра? -Чем же театр кукол отличается от других театров? -Правильно, театр кукол – это вид театрального зрелища, в котором действуют куклы, управляемые актёрами – кукловодами, обычно скрытыми от зрителей ширмой. Куклы различаются устройством и системой их управления. Итак, тема сегодняшнего занятия: "В гостях у кукольного театра". Отправляемся в путь. | (Здраствуйте!) (это вид театрального зрелища, в котором действуют куклы, управляемые актёрами – кукловодами, обычно скрытыми от зрителей ширмой.) (Ответы детей) |
2.Основной этап | (Звучит музыка «В гостях у сказки») - Дорогие зрители! Сказку послушать, не хотите ли? Сказку не простую, а кукольную. - Кукольный театр! Волшебные слова. Кукольное представление - наше любимое зрелище. Откуда взялся этот удивительный мир? А корни его надо искать в древности с появлением кукол. Но точно сказать, когда они появились невозможно. При раскопках в Египте была найдена кукла, возраст ее более 4 тысяч лет. А вот кукол близких к театральным куклам делали по - особому, чтобы она могла совершать движения. -Ребята, а как вы думаете что такое театр? -А как вы думаете(знаете) какие театры по мимо кукольного существуют? Показ слайдов о истории театра кукол.. В Египте куклами были небольшие статуэтки, которые приводились в движение веревочками. (Показывает слайд со статуэтками) В древнем Риме устраивались шествия с огромными механическими куклами. (Показывает слайд с механическими куклами) А куклы театра Индии - плоские фигурки театра теней. (Показывает слайд с фигурами теней)В нашей стране это ручные куклы, которыми пользовались бродячие кукольники.В нашем кукольном театре есть такие куклы. И наша задача - не только научиться ими управлять, но и изготавливать их, придумывать и ставить с ними сказки-спектакли.(На столе стоит коробка, на котором лежат предметы: листок и кукла Петрушка. Все прикрыто накидкой.) - Наш волшебная накидка поможет "оживить" наших кукол. Ребята, только у нас куда - то исчезли куклы и золотой ключик от театра. Они лежали на нашей коробочке. Здесь записка, давайте прочтем. (Читает) "Ну что глупые девчонки, задиристые мальчишки, никогда вам не видать кукольных представлений! Ваш золотой ключик и куклы я надежно спрятала. Подпись, Баба Яга.» - Ребята, может Петрушка знает где наши куклы?.Надо только накинуть на руку волшебный плащ. За ним оживает любая кукла.(Надевает куклу на руку и накидку, проделывает с куклой действия). Петрушка: Знаю, знаю, Это сделала Баба Яга. Она грозилась меня в печку бросить, если я вам буду помогать. Только я ее не боюсь. Помогу вам. Слушайте внимательно! Вы должны: 1. Назвать волшебные слова, с которых обычно начинаются русские народные сказки. 2. Сумейте "оживить" то, что достанется вам в коробочке. Справитесь - получите свои куклы и золотой ключик, который откроет вам удивительный мир сказок. - Какие сказочные волшебные слова нужно сказать? -А сейчас мы с вами побываем в роли кукловодов. Но сперва надо научиться правильно одевать куклу на руку. Возьмите себе по кукле и посмотрите, как она сделана. Куклы-перчаточные отличаются от обычных кукол, которыми играют дети, тем что у них нет туловища. Его заменяет рубашка-перчатка, которая надевается на руку. Лучше куклу надевать на правую руку. Указательный палец вставьте в патронку в шее. Если это отверстие большое, вставьте в него два пальца: указательный и средний. Большой палец в одну руку куклы, остальные в другую. - Молодцы! а теперь смотрите и повторяйте за мной движения под музыку.(Проводятся упражнения с куклой) 1. Кукла идет - радостно, грустно. 2. Наклоны головы и туловища. 3. Повороты: налево, направо, быстро, медленно. 4. Кукла: ползет по руке кукловода, разглядывает, прячется. 5. Кукла: разглядывает, разговаривает, слушает. - Ваши куклы, ребята, сделали первые робкие свои шаги. Но чтобы стать настоящим кукловодом - надо еще многому научиться. Этим мы с вами займемся на следующих наших занятиях. -Вот мы и справились со вторым заданием. Мы "оживили" наших кукол, заставив их двигаться. Но ключика так и ненашелся.. Его мы продолжим искать на следующим занятии. | (удивительное место, где показывают спектакли, звучит музыка, читают стихи, где танцуют и поют, где можно посмеяться и поплакать, где есть над чем задуматься и чему удивиться.)(настольный кукольный театр (театр на плоской картинке, на кружках, магнитный настольный, конусный, театр игрушки (готовая, самодельная); стендовый театр (фланелеграф, теневой, магнитный стендовый, стенд-книжка);театр на руке (пальчиковый, картинки на руке, варежковый, перчаточный, теней);верховые куклы (на гапите, на ложках, бибабо, тростевые);напольные куклы (марионетки, конусный театр);театр живой куклы (театр с «живой куклой», ростовые, люди-куклы, театр масок, танта-морески) (Выполняют задание) |
3.Заключительный этап Рефлексия | -Дети, у каждого из вас в руках перчаточная кукла – персонаж русской народной сказки. В нашем творческом объединении есть особое правило. После каждого занятия возвращать куклы в волшебную коробочку, но прежде, чем вы это сделаете, я хотела, чтоб вы голосом своего героя ответили на вопрос: "Что вы узнали сегодня, с чем познакомились, чему научились?" -Мы сегодня не только с вами побывали в гостях у кукольного театра, но и познакомились с главной героиней - куклой. Ваши руки попробовали ее оживить: она говорила и двигалась. Но чтобы стать настоящим кукловодом надо многое узнать и многому научиться. Наши занятия помогут вам познать не только секреты кукольного театра, но и познать самого себя. Наше занятие закончено. До свидания! И до встречи снова в мире сказки! | (дети друг за другом подходят к коробке, отвечают и возвращают куклу, педагог благодарит каждого) |
(Ф-фронтальная, П-парная, Г-групповая, И-индивидуальная)
Учитель: _____________
Методист: ___________
Отметка:_____________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233750-konspekt-zanjatija-kukolnyj-teatr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.