- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку 3 класс (УМК «Планета знаний» )
Урок русского языка 3 класс (УМК «Планета знаний» )
Тема:«Главные члены предложения -подлежащее и сказуемое »
Тип урока: творческий
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная работа, фронтальная, в парах, в группах. Форма контроля: Текущий контроль, самоконтроль Технологии: технология развивающего обучения,ИКТ-технологии, здоровье-сберегающие технологии, технология игрового обучения.
Учебник: Русский язык. Учебник. 3 класс. Желтовская Л.Я., Калинина О.Б. В 2 ч. М: «Астрель». 2013
Задачи: -активизировать знания учащихся о предложении;
-расширить информацию о роли в предложении главных членов;
-уточнить, какие члены предложения называются главными;
-закрепить умение находить в предложении главные члены;
-развитие орфографической зоркости учащихся, внимания, памяти, мышления;
- воспитывать аккуратность, любознательность.
Формируемые УУД:
Личностные: Осознавать язык как основное средство мышления и общения людей, осознавать богатство выразительных средств русского языка , сотрудничать с товарищами при выполнении заданий
Предметные
Знать,что подлежащее и сказуемое – главные члены предложения, что они составляют основную часть предложения.
Знать,что второстепенные члены предложения подчиняются главным членам предложения; они распространяют информацию, передаваемую подлежащим и сказуемым.
Метапредметные
Уметьвыделять главные и второстепенные члены предложения; показывать связь членов предложения с помощью схем; составлять предложения из слов
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Ребята, к нам с вами пришли гости. Повернитесь к ним, пожалуйста, лицом и улыбнитесь, поздоровайтесь, чтобы у вас и у наших гостей поднялось настроение. Спасибо. Начнем работу.
Мы начнём урок с разминки
Выпрямляем свои спинки,
Влево, вправо повернитесь.
И друг другу улыбнитесь.
- Учитель:Прикоснитесь ладошками друг к другу. Что почувствовали? Почувствовали, какие они у вас теплые? Пусть будет таким же тёплым наше общение с вами. Я приглашаю вас к сотрудничеству и очень надеюсь на вашу поддержку. Давайте улыбнёмся и пожелаем друг другу удачи: «Желаю тебе удачи!». Передайте частичку хорошего настроения друг другу. От ваших улыбок стало ярче, уютнее и светлее в классе. Присаживайтесь.
- Давайте проверим, как вы сидите:
Руки! На месте,
Ноги! На месте,
Локти! У края.
Спинка! Прямая!
2. Психологический настрой детей на урок.
- Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!»
-Чему мы учимся на уроках русского языка?
*грамотно писать
*обогащаем свою речь
*учимся применять свои знания на практике
*знакомимся с тем, как устроен наш язык
- Для чего мы этому учимся?
Значит, мы на уроках русского языка учимся быть грамотными, а значит культурными.
- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями, которые будут встречаться у нас на уроке.
- Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
Откройте тетради, запишите: 16 декабря. Классная работа. Обратите внимание на орфограммы.
3. Чистописание .
-Отгадайте загадку и скажите, какую букву мы будем сегодня писать?
У косого нет берлоги, |
(заяц) |
Зимой беленький, |
(заяц) |
Пальчиковая гимнастика.
Пишем строчку Зз, Ззз, Зззз.
- А теперь перейдем к словарно-орфографической работе.
На доске ученик записывает слова:
Воробей, береза, пальто, ворона, путешествие, заря, яблоко, беседа.
Отгадайте, с каким новым словарным словом мы познакомимся на уроке?
( Заря - ребята находят объяснение в словаре)
Ваши ассоциации с этим словом. Какой бывает заря?
(Утренней, вечерней, красной, алой и т. д.)
Запишите это слово три раза и подчеркните буквуа.Запомните написание этого слова.
4. Выведение темы и цели урока .
На доске предложение со словом «заря».
На востоке заря загоралась...
Что общего в слове и предложение? (И слово, и предложение имеет основу.) Какова основа слова « заря».
Как вы думаете, какие члены предложения составляют основу предложения?
Как вы понимаете слово - «основа»? ( Самое важное, без чего не может существовать слово или предложение. Это самое главное.)
-Какова тема сегодняшнего урока?
- Тема нашего урока: «Главные члены предложения -подлежащее и сказуемое »
- открываю
Чему будем учиться на уроке? ( Составлять предложение, выделять главные члены предложения)
- Что такое предложение? – Что вы знаете о предложении?
( В предложении о ком либо или о чём либо говориться, все слова в предложении связаны между собой по смыслу, оно выражает законченную мысль)
- Как отделяется одно предложение от другого? (1-е слово записываем с большой буквы, в конце предложения ставится точка или? или ! знак)
- Вспомним все, что знаем о подлежащем и сказуемом
(подлежащее указывает о ком или о чем говорится в предложении, отвечает на вопрос Кто? или ЧТО? Подчеркивается 1 чертой. Сказуемое и обозначает то, что в предложении говорится о подлежащем и отвечает на вопрос Что делает? Обозначается 2 чертами)
Сделаем вывод:
Главные члены предложения- подлежащее и сказуемое.
5. Работа над темой урока
1). Работа в парах
-давайте потренируемся. У вас на столе лежат листочки с заданиями
-работа в парах
Работа с карточками.
Составьте предложения из данного набора слов.
ветке, на, воробей, сидит
хлопья, на, снежные, легли, землю
в, пришли, дети, школу
уроке, на, ребята, сказку, прочитали
рисуют, осенние, ученики, листья.
Подчеркните главные члены предложения. Укажи связь членов предложения.
- Как вы будете определять главные члены? Воспользуемся алгоритмом.
1. Найди слово, которое называет то, о ком или о чем говорится
в предложении.
2.Проверь, отвечает ли это слово на вопросы КТО? или ЧТО?
3.Найди слово, которое называет, что делает о ком сообщается в предложении.
4.Проверь, отвечает ли слово на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ?
ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ?
6. Физминтука
2).Работа в группах (по 4 человека)
Задание: каждой группе я дам по листочку с текстом. Вы должны по очереди подчеркнуть главные члены предложения и быстро передать листок другому. Чья команда правильно и быстро это сделает – та и выиграет.
Текст №1
Наш корабль стоял у берегов Африки. С моря дул свежий ветер. Но к вечеру погода изменилась. С пустыни на нас хлынул горячий воздух.
Текст №2
Однажды утром девочка пришла на пляж рано. Там Алиса встретила сына рыбака. Мальчик собирал морских ежей.
Текст №3
Долгоносилисьматросы по морю. А волныстановились всё больше и больше. Наконец одна волнаопрокинула шлюпку. Водапокрыла Гулливера с головой.
Текст №4
Дует легкий осенний ветерок. С деревьев облетает листва. Птицы улетают в теплые края. Животные готовились к зиме.
Текст №5
На берегу Алиса встретила сына рыбака. Мальчик часто гулял по пляжу. Сын рыбака прекрасно разбирался во всем, что касается моря.
7.Закрепление знаний. (Тест)
1.Подлежащее- это …
А) главный член предложения, отвечающий на вопросы Кто? Что?
Б) второстепенный член предложения
В) главный член предложения отвечающий на вопросы
что делать? что сделали?
2. Сказуемое- это …
А) главный член предложения, отвечающий на вопросы Кто? Что?
Б) второстепенный член предложения
В) главный член предложения, отвечающий на вопросы что делают? что делает?
3.Найди подлежащее и сказуемое
Струйки тёплого пара шли от старых пней.
4. Укажи, каким членом предложения является выделенное слово в предложении.
Весной снегирь летит в чащу леса.
А) подлежащим Б) сказуемым
5. Подлежащее в предложение может быть выражено…
А) Именем прилагательным
Б) Именем существительным
Г) глаголом
Самопроверка.
8. Работа по учебнику. Стр.109,№65 (резерв)
Максим работает.
Максим работает на заводе.
-какое слово поясняет сказуемое? Что оно уточняет и как называется этот член предложения? (второстепенный)
-что означает второстепенный член?
-какие части речи к ним относятся?
9. Рефлексия и итог урока.
Всем спасибо.
Подведем итог нашего урока.
Что исследовали на уроке?
Что является основой предложения?
Что такое подлежащее?
Сказуемое?
10. Домашнее задание
Закрепите полученные знания дома.
Записываемдомашнее задание (стр.113,упр.76).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233776-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-3-klass-umk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.