- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Чтение и запись натуральных чисел»
О главном в цифрах
Предмет: математика
Тема: «Чтение и запись натуральных чисел»
Учитель: Шагиева Ирина Ринатовна
Класс: 5
Технологии: приемы проблемного обучения; практическая работа в группах (деятельностный подход).
Конспект учебного занятия:
Цели урока:
Обучающая:
развитие практических умений: чтения и записи натуральных чисел
Развивающая:
развитие математической речи, наблюдательности, повышение внимания к изучаемому вопросу.
Воспитательная:
развитие познавательной активности учащихся, интереса к предмету, расширение кругозора, привитие умений совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда).
Цель.
Закрепить навык чтения и записи натуральных чисел и навык переноса полученных знаний на решение практических (жизненных) задач.
Задачи работы:
эмоционально настроить учащихся на познавательную деятельность;
организовать самоконтроль результатов деятельности на протяжении всех этапов урока;
обеспечить актуализацию ранее полученных (базовых) знаний;
отработать перенос полученных знаний на решение практических (жизненных) задач;
организовать учащихся на работу в парах, настроить учащихся на сотрудничество;
организовать рефлексию учащихся.
Оборудование:
Компьютер
Проектор
Дополнительные материалы:
Карточки с описанием проблемных ситуаций.
Карточки (10см*5см) трёх цветов на каждого ученика: желтые, красные, зелёные.
Презентация к уроку
Структура урока:
Организационный момент-2минуты.
Разминка- 5минут
Закрепление пройденной темы- 10минут
Физкультминутка-3минуты
Работа в парах-10минут
Проверочная работа-5минут
Подведение итогов-5минут
До урока учитель раздаёт каждому учащемуся карточки трёх цветов(желтую, красную, зелёную), а также карточки с проблемными ситуациями
Ход урока
Организационный момент
Приветствие
Перекличка
Разминка
Учитель:Ребята, вы уже познакомились с обозначением, чтением и записью натуральных чисел. Цель нашего сегодняшнего урока закрепить полученные раннее знания.
Так что же такое натуральные числа?
Учащиеся: Это числа, полученные в результате счёта.
Учитель:А на какие типы делятся натуральные числа?
Учащиеся:На однозначные и многозначные
Учитель:Приведите пример многозначных чисел
Учащиеся: 78956, 34567, 80009, 467892 и т.д
Учитель:Молодцы! Скажите, а чтобы правильно назвать мне многозначное число, каким правилом вы воспользовались?
Учащиеся:Для чтения натуральных чисел их разбивают, начиная справа на классы. Затем называют слева по очереди число единиц каждого класса и добавляют название класса единиц. Не произносят название класса единиц, а также класса, все три цифры которого- нули.
Учитель:Отлично, правило чтения вы знаете. Давайте проверим, как вы умеете читать натуральные числа. Открываем тетради, записываем «Классная работа», далее открываем учебник на странице 7 и начинаем устно выполнять задание №4.
Учащиеся выполняют задание с места
Ш. Закрепление новой темы.
Учитель: Ребята, вы хорошо справились с заданием. Но скажите мне, где же вы можете в жизни прочитать натуральные числа или где вы их используете для написания?
Учащиеся: Натуральные числа мы встречаем в своём адресе, в своей дате рождения, когда совершаем покупки, когда читаем газету и т. д.
В ходе ответа учащегося учитель демонстрирует классу слайд № 3 презентации.
Учитель: Верно. А можем ли мы воспользоваться натуральными числами, когда описываем свои чувства? (В этот момент учитель включает слайд №4 презентации)
Учащиеся: Возможно, но мы этого никогда не делали.
Учитель: На самом деле мы повсеместно используем натуральные числа, когда выражаем свои эмоции, делимся своими чувствами или делаем другу комплимент. Однако мы этого не замечаем. Сегодня на уроке мне бы хотелось показать вам, что самые главные слова можно выразить в цифрах. Именно поэтому название сегодняшнего занятия «О главном в цифрах». Сейчас я предлагаю вам внимательно посмотреть на своего соседа по парте и написать 5строк, выражающих ваши положительные чувства к нему. Но в своём мини-сочинении вы должны использовать натуральные числа. Например: Надя мне нравится, потому что она знает наизусть 152песни. Кроме того, она красива как 100000000 розы. Мы с ней дружим уже 1460дней и т. д. (Учитель включает слайд №5 презентации)
Учащимся даётся время 5минут на составление сочинения. После окончания к доске вызываются 3человека. 2 из них по очереди зачитывают свои сочинения, оставшиеся учащиеся под диктовку в тетрадь записывают только натуральные числа, используемые в сочинениях докладчиков. Третий учащийся, который вышел к доске, также под диктовку записывает на обратной стороне доски все натуральные числа, используемые в сочинении. После того, как выступающие закончат читать, все учащиеся сверяют свою работу с доской. Далее совместно с учителем выясняют, где были допущены ошибки. Для этого учитель просит учеников поднять заранее приготовленные карточки по критериям: Зелёная карточка- не допустил ошибок, Жёлтая карточка- допустил 1-2ошибки, Красная Карточка- допустил 3-4ошибки. (В этот момент учитель включает слайд №6 презентации)
Учитель: Молодцы! Многие безошибочно справились с заданием. А сможете ли вы ответить на следующие вопросы:
Какие из этих чисел являются четырёхзначными?
Что означает цифра 5 в записи каждого из этих чисел
Сколько сотен единиц в пятом числе?
Учащиеся отвечают на вопросы, исходя из тех чисел, которые записаны на доске.
Учитель: Мы с вами немного закрепили материал, а теперь предлагаю отдохнуть
IV. Физкультминутка
Делаются некоторые физические упражнения, после чего учитель предлагает детям заучить текст и выполнить задание на своём соседе справа и слева:
«Я тебя так долго ждал и нашёл (смотрим в глаза),
Почему ты так долго шёл (разводим руки в изумлении),
Очень видеть рад тебя (жмём руки),
Пообщаемся любя (обнимаются)».
Во время физкультминутки учитель включает слайд №7 презентации.
V. Работа в парах
Учитель: Сейчас я предлагаю вам проверить, как же вы понимаете слово «дружба», а заодно посмотреть, как вы можете работать в парах. У вас на партах лежат листы, где описаны различные жизненные ситуации. Я даю вам 5минут, чтобы из этих ситуаций вы выбрали те, которые вы можете оценить как настоящий дружеский поступок. В тетрадь вам нужно записать только те натуральные числа (с помощью цифр), которые приведены в положительных поступках.
Витя попросил у Коли взаймы сто тридцать четыре тысячи пятьсот рублей. Коля одолжил ему деньги, однако когда пришло время возвращать долг, Коля деньги не вернул
Ольга с Олесей дружат уже семь лет, две тысячи пятьсот пятьдесят пять дней, шестьдесят одну тысячу триста двадцать часов и ни разу не поссорились.
Артём, чтобы собрать нужную сумму для операции друга, разослал четыреста пятьдесят шесть тысяч девятьсот восемь писем с просьбой о материальной помощи.
Игорь в честь дня рождения своей жены посадил в её саду миллион алых роз.
Олег с Ваней заядлые путешественники. Вместе они преодолели уже семьсот три тысячи пятьсот сорок шесть километров.
Дима и Кирилл были лучшими друзьями. Но Дима погиб в автокатастрофе. После смерти друга, Кирилл осуществил его заветное желание: он посадил триста тридцать три дерева около его дома и назвал получившийся заповедник в честь Димы.
Затем учитель предлагает учащимся прочитать с места те натуральные числа, которые у них получились. Далее на проекторе появляется слайд №8 с числами, которые выбрал заранее учитель. После чего учитель просит учащихся аргументировать свой выбор.
Учитель: Спасибо вам за ваше мнение. Теперь я вижу, что вы хорошие товарищи, однако вернёмся к нашим числам. Я прошу перечислить, сколько в первом числе на экране единиц миллионов, десятков тысяч, сотен единиц и десятков единиц.
VI. Проверочная работа
Учитель: Мы с вами сегодня хорошо поработали, а теперь проверим результат нашей работы. Открываем учебник на странице 6 и самостоятельно в тетрадях выполняем №4. На работу вам даётся 3минуты.
После того как учащиеся выполнят работу, учитель сообщает им о том, что теперь нужно обменяться тетрадями с соседом по парте. Затем учитель включает слайд №9 с правильными ответами и ребята проверяют работы товарища по следующим критериям (слайд № 10): «5»- всё сделал правильно, «4»-допустил 1ошибку, «3»- допустил 2-3ошибки. Далее учащиеся обмениваются тетрадями обратно и учитель, чтобы отследить результативность работы, просит учащихся поднять заранее подготовленные карточки: Зелёная-«5», Жёлтая-«4», Красная-«3»
VII. Подведение итогов.
Постановка домашнего задания:
Учитель проговаривает все номера с пояснением, дополнительно открыв слайд № 11 презентации.
домашнее задание: параграф 1, №24, №26 из учебника + написать в тетради 5 интересных фактов, используя натуральные числа.
Оценивание учащихся
Оценки получают:
- учащиеся, которые выполняли работу у доски;
- учащиеся, которые активно работали с места во время урока;
- Учащиеся, которые 2раза подряд за урок поднимали зелёную карточку.
Рефлексия. (слайд № 12 презентации)
Учитель: Подводя итоги, мне бы хотелось, чтобы вы ответили на 3 вопроса:
Что вы УЗНАЛИ на уроке?
Что вы ПОНЯЛИ на уроке?
Что вам ПОНРАВИЛОСЬ на уроке?
Учитель:И завершу урок я словами великого русского математика:
Любую на свете задачу можно решить,
Если вычесть уныние, знания прибавить,
Терпение умножить, любовь разделить.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233894-urok-po-teme-chtenie-i-zapis-naturalnyh-chise
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Методика преподавания физической культуры»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Разработка и реализация программы воспитания в образовательной организации»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.