- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Определение
Тема: Определение
Цели урока: 1) находить второстепенный член предложения – определение в предложении и тексте на основе вопроса и значения, графически его обозначать; выявлять роль определений в тексте; учиться анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения;
2) развивать познавательный интерес и интеллектуальные способности учащихся, устную и письменную речь;
3)воспитывать интерес к родному языку, любовь к родной природе.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.
Допишите начатые предложения. Подчеркните дополнения. Укажите падеж имён существительных.
1)Свежий ветерок играет (чем?). 2) Листочек оторвался (от чего?). 3)Тонкая паутинка зацепилась (за что?). 4)Орёл охотился (за кем?). 5)Дикие гуси готовились (к чему?). 6) Лесник предупредил охотника (о чём?).
- Осень – непредсказуемое время года. Сегодня солнечно, тепло и празднично от ярких красок. Но осенью всегда много работы. Вот и нам она предлагает потрудиться, пока стоит хорошая погода.
2. Синтаксический разбор предложения.
Дорожка вывела нас из липовой аллеи. (Работа у доски)
3. Орфографический тренинг.
Назовите орфограммы на месте пропусков. Спишите слова с пропущенными буквами. (Работа с классом)
Кр..сивая осень, сколь..кий гриб, на син..м небе, спелая рож.., важный грач.., свет..т солнце, б..гровый лист.
III. Введение в тему и формулирование проблемы урока.
- С какой трудностью мы столкнулись?
- Поставьте вопрос к слову липовой.
- Какой частью речи выражено это слово?
- Что обозначает прилагательное?
- Это главный или второстепенный член предложения?
- Сформулируйте цель урока.
- Какие есть гипотезы? Как называется этот второстепенный член предложения и как подчеркивается?
IV. Открытие новых знаний.
- Проверим свои гипотезы.
Работа с П.65, стр. 120-121, теоретический материал.
- Что нового вы узнали?
- Сформулируйте тему урока.
Запись темы на доске: Определение.
Упр. Прочитайте предложения. Распространите их с помощью определений. Напишите предложения, графически обозначая определения. (Работа в парах)
Ст..ит (какая?) погода. Третий день дует (какой?) ветер. По небу б..гут (какие?) тучи. Птиц уже не слышно. Они ул..тели в (какие?) края.
Самопроверка. ( См. презентацию к уроку, слайд № 6)
- Об осени говорили разные писатели и поэты, художники создавали картины, композиторы писали музыку.
Упр. Составьте по картине небольшой рассказ, употребляя определения. (Сочинение – миниатюра). Подчеркните определения. ( Слайд № 7)
Наступила золотая осень…
- Какие слова делают наше высказывание более ярким, красочным, эмоциональным?
Подведение итогов
Назовите ключевые слова темы.
- Чему учились на уроке? Что было интересного?
- Оцените свою работу на уроке.
VII.Домашнее задание.
. Стр.86 упр. 187
5 к русский язык
Тема: Определение
Цели урока: 1) находить второстепенный член предложения – определение в предложении и тексте на основе вопроса и значения, графически его обозначать; выявлять роль определений в тексте; учиться анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения;
2) развивать познавательный интерес и интеллектуальные способности учащихся, устную и письменную речь;
3)воспитывать интерес к родному языку, любовь к родной природе.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.
Допишите начатые предложения. Подчеркните дополнения. Укажите падеж имён существительных.
1)Свежий ветерок играет (чем?). 2) Листочек оторвался (от чего?). 3)Тонкая паутинка зацепилась (за что?). 4)Орёл охотился (за кем?). 5)Дикие гуси готовились (к чему?). 6) Лесник предупредил охотника (о чём?).
- Осень – непредсказуемое время года. Сегодня солнечно, тепло и празднично от ярких красок. Но осенью всегда много работы. Вот и нам она предлагает потрудиться, пока стоит хорошая погода.
Синтаксический разбор предложения.
Дорожка вывела нас из липовой аллеи. (Работа у доски)
3. Орфографический тренинг.
Назовите орфограммы на месте пропусков. Спишите слова с пропущенными буквами. (Работа с классом)
Кр..сивая осень, сколь..кий гриб, на син..м небе, спелая рож.., важный грач.., свет..т солнце, б..гровый лист.
III. Введение в тему и формулирование проблемы урока.
- С какой трудностью мы столкнулись?
- Поставьте вопрос к слову липовой.
- Какой частью речи выражено это слово?
- Что обозначает прилагательное?
- Это главный или второстепенный член предложения?
- Сформулируйте цель урока.
- Какие есть гипотезы? Как называется этот второстепенный член предложения и как подчеркивается?
IV. Открытие новых знаний.
- Проверим свои гипотезы.
Работа с П.65, стр. 120-121, теоретический материал.
- Что нового вы узнали?
- Сформулируйте тему урока.
Запись темы на доске: Определение.
Упр. Прочитайте предложения. Распространите их с помощью определений. Напишите предложения, графически обозначая определения. (Работа в парах)
Ст..ит (какая?) погода. Третий день дует (какой?) ветер. По небу б..гут (какие?) тучи. Птиц уже не слышно. Они ул..тели в (какие?) края.
Самопроверка. ( См. презентацию к уроку, слайд № 6)
- Об осени говорили разные писатели и поэты, художники создавали картины, композиторы писали музыку.
Упр. Составьте по картине небольшой рассказ, употребляя определения. (Сочинение – миниатюра). Подчеркните определения. ( Слайд № 7)
Наступила золотая осень…
- Какие слова делают наше высказывание более ярким, красочным, эмоциональным?
Подведение итогов
Назовите ключевые слова темы.
- Чему учились на уроке? Что было интересного?
- Оцените свою работу на уроке.
VII.Домашнее задание.
.Стр.86 упр. 187
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234091-opredelenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.