Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2016

Урок литературы 6 класс «Мифы древней греции. отличие мифа от сказки»

Ермилова Елена Александровна
Учитель русского языка и литературы
Урок литературы для 6 класса посвящен мифам Древней Греции и их отличию от сказки. На занятии формируется понятие о мифе как сокровищнице художественных образов и культурном наследии. Ученики учатся сравнивать два жанра, выделять их ключевые признаки, устанавливать причинно-следственные связи. Развиваются навыки анализа, диалога, аргументации своей точки зрения и работы с информацией. Цель урока — пробудить интерес к античной мифологии и самостоятельному изучению литературы.

Содержимое разработки

Урок литературы в 6 классе

Мифы Древней Греции. Отличие мифа от сказки

Цели урока: сформировать понятие о мифе, его природе и отличительных особенностях.

Задачи:

Продолжить формирование понятия о мифе как огромной сокровищнице художественных образов, прекрасных произведений искусства.

Пробудить интерес к изучению дополнительных источников по истории, литературе, мифологии.

Познавательные УУД

определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся

с учителем и сверстником

Постановка вопросов инициативное сотрудничество в поиске и

сборе информации.

Разрешение конфликтов:

выявление, идентификация проблемы,

поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта,

принятие решения и его реализация

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка.

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты;

выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

подведение под понятие, выведение следствий;

установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений;

доказательство;

выдвижение гипотез и их обоснование,

Коммуникативные УУД

1. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

2. Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.

3. Осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека.

4. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации, создавать тексты различного типа, стиля, жанра.

5. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

6. Слушать и слышать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

7. Выступать перед аудиторией сверстников.

Личностные УУД

Мотивация учения.

Нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания, (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

Регулятивные УУД

Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.

Прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик).

Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно).

ХОД УРОКА

1 ОНУ

2. Терминологический диктант

Род литературы, в основе которого повествование и событийность.

То, о чем (или о ком) говорится в тексте: круг событий, явлений, проблем, понятий и т. п. (предмет изображения).

Ярко выраженное намеренное преувеличение, используемое с целью усиления художественной выразительности и значимости высказывания.

Эмоционально-выразительная, образная характеристика, выраженная в основном прилагательным, имеющим иносказательное значение.

Создатель произведения.

Эпическое произведение УНТ с установкой на вымысел.

Эпическая песнь-сказание, являющаяся одной из разновидностей УНТ, имеющая героико-патриотический характер.

Построение художественного произведения, расположение его частей в определенной системе и последовательности.

Цепь событий в произведении.

Риторическая фигура, слово или выражение, используемое в переносном значении с целью усилить образность языка, художественную выразительность речи.

Ответы

Эпос

Тема

Гипербола

Эпитет

Автор

Сказка

Былина

Композиция

Сюжет

Троп

Взаимопроверка

Оценка

10 – 9 = 5; 8 – 7 = 4; 6 – 5 = 3; 4 > = 2

3 Машина времени

Представьте себя древними людьми. Нас окружает нетронутая цивилизацией природа. Она прекрасна, таинственна, полна неожиданностей и опасностей. Над нами небо, с которого смотрит солнце, то ласковое и согревающее, то обжигающее и слепящее. Небо тоже может, как человек, то улыбаться, то хмуриться, а иногда и гневаться – тогда оно мечет на землю молнии и разражается громом. Ночью небо живет особенной жизнью: на нем появляются звезды.

Как и где мы живем? Какие опасности нас подстерегают? Кто нам может помочь?

«…»

У каждого народа есть своё объяснение происхождения мира и всего, что в нем есть.

Какова тема нашего урока?

У различных народов существуют мифы о происхождении мира из мирового яйца, первичного Океана, Бога-Творца. Мифы от­кры­ва­ют уди­ви­тель­ные стра­ни­цы жизни на­ро­да. Но самыми известными являются мифы Эл­ла­ды.

Аудио

МИФ О СОТВОРЕНИИ МИРА

Мы вернулись назад в наше время.

4.Что это сказка или нечто другое?

По аналогии с характеристикой сказки, дайте характеристику мифам (работа в группах по 4 человека)

«Продолжение таблицы УНТ»

Сказка

Миф

Установка на вымысел

Воспринимался как реальность

Устная форма существования (вариативность)

Устная форма существования (вариативность)

Волшебство

Сверхъестественное

Поучение и развлечение

Передача опыта

Поэтическое творчество народа

Представление о мире древнего человека

Герои либо положительные, либо отрицательные

Герои совмещают положительные и отрицательные черты

Люди и животные (очеловечивание)

Боги, герои, сверхъестественные существа

Соблюдение канонов построения

Нет четких правил в построении, главное - сюжет

Максимально приближены к жизни

Значимые события

ВЫВОД

Миф - (от греч. mythos - пре­да­ние - ска­за­ние), по­вест­во­ва­ние о богах, духах, обо­жеств­лен­ных ге­ро­ях и пер­во­пред­ках, воз­ник­шее в пер­во­быт­ном об­ще­стве. В мифах пе­ре­пле­те­ны ран­ние эле­мен­ты ре­ли­гии, фи­ло­со­фии, науки и ис­кус­ства. (Эн­цик­ло­пе­ди­че­ский сло­варь).

Сказ­ка - один из ос­нов­ных жан­ров фольк­ло­ра, эпи­че­ское, пре­иму­ще­ствен­но про­за­и­че­ское про­из­ве­де­ние вол­шеб­но­го, аван­тюр­но­го или бы­то­во­го ха­рак­те­ра с уста­нов­кой на вы­мы­сел. (Эн­цик­ло­пе­ди­че­ский сло­варь).

5. Творчество

Сколь­ко веков ми­ну­ло, а в жизни людей про­ис­хо­дят те же со­бы­тия, что и в древ­но­сти: рож­да­ют­ся люди и звери, дует ветер и льёт дождь, сме­ня­ют­ся вре­ме­на года…

За­да­ние. Прочтите текст. Пред­ставь­те себе, что вы древ­ний че­ло­век. Опи­ши­те при­ход весны с по­мо­щью мифа. Пер­со­на­жи могут быть как уже су­ще­ству­ю­щи­ми (взя­ты­ми из про­чи­тан­ных мифов), так и при­ду­ман­ны­ми лично вами.

На­сту­пи­ла дол­го­ждан­ная пе­ре­ме­на: фев­раль на ка­лен­да­ре вот-вот сме­нит­ся пер­вым ве­сен­ним ме­ся­цем – мар­том. А это зна­чит, что при­шёл конец снеж­ным и су­ро­вым бурям, скоро можно будет за­быть о мо­ро­зах и по­ра­до­вать­ся на­сту­па­ю­щей весне.

Роб­кие по­на­ча­лу лу­чи­ки солн­ца скоро вой­дут в пол­ную силу. По ули­цам, звеня, по­бе­гут ве­сё­лые ручьи, пред­вест­ни­ки про­буж­де­ния при­ро­ды.

«обсуждение»

6. Итоги

Идет двадцать первый век от Рождества Христова, мы используем атомную энергию и летаем в космос. Зачем нам, людям третьего тысячелетия, изучать какие-то мифы, придуманные в какие-то допотопные времена? Ведь даже языки, на которых дошли до нас эти мифы, называют «мертвыми».

«…»

Мир существовал по тем же основным законам, что действуют и сейчас, только законы эти еще никем не были открыты. Вся огромная работа познания мира человечеству только предстояла. В мифах, созданных древними, отразились, таким образом, первые гипотезы о происхождении мира и человека, о законах жизни. Через мифы народ пытался осознать мироздание, природу и место человека в этом мире.

НАУКА (философия, астрономия, психология…)

И мифы оказались настолько интересными, прекрасными, поэтичными, правдоподобными, что мы до сих пор с удивлением и радостью обращаемся к наивной мудрости древних людей, создавших эти гипотезы, впоследствии отвергнутые наукой, но ставшие бесконечным, неиссякаемым источником искусства.

ИСКУССТВО

Живопись, литература, скульптура, архитектура, музыка

7. Домашнее задание

1.Подготовить сообщения о крылатых выражениях, афоризмах, фразеологизмах пришедших в наш язык из мифов.

2 Читать мифы о подвигах Геракла.

Раздаточный материал

Сравнительная характеристика

Сказка

Миф

Установка на вымысел

Устная форма существования (вариативность)

Волшебство

Поучение и развлечение

Поэтическое творчество народа

Герои либо положительные, либо отрицательные

Люди и животные (очеловечивание)

Соблюдение канонов построения

Максимально приближены к жизни

За­да­ние. Прочтите текст. Пред­ставь­те себе, что вы древ­ний че­ло­век. Опи­ши­те при­ход весны с по­мо­щью мифа. Пер­со­на­жи могут быть как уже су­ще­ству­ю­щи­ми (взя­ты­ми из про­чи­тан­ных мифов), так и при­ду­ман­ны­ми лично вами.

На­сту­пи­ла дол­го­ждан­ная пе­ре­ме­на: фев­раль на ка­лен­да­ре вот-вот сме­нит­ся пер­вым ве­сен­ним ме­ся­цем – мар­том. А это зна­чит, что при­шёл конец снеж­ным и су­ро­вым бурям, скоро можно будет за­быть о мо­ро­зах и по­ра­до­вать­ся на­сту­па­ю­щей весне.

Роб­кие по­на­ча­лу лу­чи­ки солн­ца скоро вой­дут в пол­ную силу. По ули­цам, звеня, по­бе­гут ве­сё­лые ручьи, пред­вест­ни­ки про­буж­де­ния при­ро­ды.

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234237-urok-literatury-6-klass-mify-drevnej-grecii-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки