Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2016

Урок математики во 2 классе: ход занятия с мотивацией и оргмоментом

Джамамбаева Адия Ангарбаевна
учитель начальных классов
Ход урока
1. Орг. момент.
Добавить слова:
Вы пришли сюда …(учиться),
Не лениться, а … (трудиться).
Только тот, кто много … (знает),
В жизни что-то … (достигает).
- Я надеюсь, что на уроке вы будете активны, внимательны и достигните хороших результатов.
2. Мотивация учебной деятельности:
-Кто из вас знает, какой праздник отмечает наша Республика?
-А что это за день - День Независимости?
16 декабря 1991 года была образована независимая Республика Казахстан. В этот день Верховный Совет принял Закон «О независимости Республики Казахстан».
-Сегодня урок у нас особенный, мы отправимся в путешествие на поезде по нашей Республике Казахстан и побываем на необычных станциях, где будут ждать нас задания. Каждый путешественник имеет при себе записную книжку, где делает пометки во время путешествия. Записные книжки у нас заменят тетради. Но, прежде чем сесть в поезд, мы должны выполнить задания в билетах, которые лежат перед вами. Берите билеты, читайте задание и выполняйте их. Проверка.
У. -С заданием все справились, садимся в поезд.

Содержимое разработки

Тема:  Устные способы сложения и вычитания с переходом через

десяток. Сложение и вычитание вида 23+7, 30-7.

Цель урока: создание условий для формирования знания алгоритмов сложения и вычитания однозначного числа и двузначного, умения выполнять вычисления.

Задачи:

Образовательные

Формирование знания алгоритма вычислений, умения производить вычисления выражений нового вида, умения решать задачи изученных видов.

Развивающие

Развитие внимания, мышления, грамотной математической речи, умения контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Воспитательные

Воспитание интереса к математике, умения сотрудничать.

Оборудование: карточки с заданиями, наглядность( поезд, билеты, карточки с примерами, геометрические фигуры) , учебник.

Ход урока

1. Орг. момент.

Добавить слова:

Вы пришли сюда …(учиться),

Не лениться, а … (трудиться).

Только тот, кто много … (знает),

В жизни что-то … (достигает).

Я надеюсь, что на уроке вы будете активны, внимательны и достигните хороших результатов.

2.Мотивация учебной деятельности:

-Кто из вас знает, какой праздник отмечает наша Республика?

-А что это за день - День Независимости?

16 декабря 1991 года была образована независимая Республика Казахстан. В этот день Верховный Совет принял Закон «О независимости Республики Казахстан».

-Сегодня урок у нас особенный, мы отправимся в путешествие на поезде по нашей Республике Казахстан и побываем на необычных станциях, где будут ждать нас задания. Каждый путешественник имеет при себе записную книжку, где делает пометки во время путешествия. Записные книжки у нас заменят тетради. Но, прежде чем сесть в поезд, мы должны выполнить задания в билетах, которые лежат перед вами. Берите билеты, читайте задание и выполняйте их. Проверка.

У. -С заданием все справились, садимся в поезд.

3. Станция «Повторяйка» (1). Устный счет г. Алматы.

а) Примеры на карточках.

б) Слушайте внимательно! Я читаю вам загадки, а вы должны мне дать правильный ответ.

1. На коньках катались дети,

Всех их вместе было 10.

6 мальчишек среди них,

А девчонок? Сколько их? (4)

2. Кормушки повесили дети для птиц,

Туда прилетели 10 синиц,

4 вороны, 6 снегирей,

Сорока-воровка и с ней воробей.

Кто же нам побыстрее ответит,

Сколько же птичек увидели дети? (22)

- Зачем нужно подкармливать птиц зимой?

- Кто из вас повесил кормушку, подкармливает птиц зимой?

3.Как под ёлкой встали в круг 
Зайка, белка и барсук,
 
Встали ёжик и енот,
Лось, кабан, лиса и кот.
 
А последним встал медведь,
 
Сколько всех зверей? Ответь! (10)

5.Задали в школе детям урок:

Прыгают в поле 40 сорок, 10 взлетели, сели на ели.

Сколько осталось в поле сорок? (30)

в) Геометрической задание:

- Какие геометрические фигуры вы видите на доске?

- Какая фигура здесь лишняя? Почему?

- Как найти периметр прямоугольников?

- А можем ли мы сейчас найти периметр наших геометрических

фигур? ( Нет. Для этого нам нужно сначала измерить их стороны)

Мы отправляемся на нашем поезде дальше, и следующая станция

« Чистописанкино»

3. Станция «Чистописанкино» (2) г. Усть-Каменогорск

-Ребята, какое сегодня число?

- Что вы можете сказать об этом числе?

- Какие двузначные числа можно записать с помощью этих цифр?

( 51, 15)

- В каком числе цифра 5 обозначает десятки? (51)

- В каком числе цифра 1 обозначает десятки? (15)

- Какое из этих чисел наибольшее?

- Пропишите число 51.

Отправляемся дальше в путешествие и следующая станция

« Узнавайка»

4. Станция «Узнавайка» (3) г Астана.

-Что вы знаете об Астане?

Астана – столица республики Казахстан.

У.: -На этой станции нас ждет следующее задание

Усвоение новых знаний и умений (демонстрация)


─ Давайте посмотрим как выполняется сложение в выражениях нового вида.

─ Посмотрим, как выполняется вычитание в выражениях нового вида.

Пройдём ещё раз все шаги и наметим алгоритм действий

1. Разложим десяток на сумму разрядных слагаемых.

2. Единицы сложим с единицами и прибавим десятки.

3. От десяти единиц отнимем число единиц.

5. Станция «Отдыхайка» (6) г. Петропавловск

Физ. минутка: Песня «Мой Казахстан»

У.: -Ребята, названия каких городов вы услышали в песне?

6.Станция «Закрепляйка» (5) г. Актобе

Первичное закрепление. Решение примеров с объяснением (работают на доске и в тетрадях).

45 + 5 50 – 5 39+1 40 – 1 92+8 100 – 8

23+7 30 – 7 76 + 4 80 – 4 95+5 100 – 5

- Кто понял, как выполнять вычитание двузначного числа из круглого числа – показывают зелёный кружок, кто сомневается – красный.

У.: -На этой станции нас ждет следующее задание.

а ) Работа с учебником: стр. 110 №5 (1) задачи.

Мальчиков ─ 36 ? д.

Девочек ? на 4 больше.

1) 36+4=40 (д) девочек

2.) 36+40= 76 (д) всего

В.: (36+4)+36=76 (д)

Ответ: на катке 76 детей.

б) Решив уравнения, мы вернемся в свой город.

Назовите компоненты в каждом уравнении.

а +20 = 25 в ─ 35 = 60 40 + у=77

8 . Итог урока: Вот мы и вернулись в свой город.

- Итак, подведем итог.

- Понравилось ли вам наше путешествие?

- Что нового мы узнали на уроке?

- Оценивание учащихся.

Учитель: Сколько стран есть красивых

На земле столь большой.

Но нам дорог любимый

Казахстан наш родной!

-Вот и все. Мы добрались до конечного пункта нашего маршрута.

Вы хорошо справились со всеми заданиями . Спасибо всем за активное участие!!!

9. Дом. задание: стр.110 № 6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234321-urok-matematiki-2-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки