- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира: изучаем вегетативное размножение растений в начальной школе
Поурочное планирование
Класс: 1
Тема: «Размножение растений»
Цели урока: Углубить и расширить знания детей о растениях: о живой природе.
Задачи:
Образовательные: дать понятие о размножении растений надземными частями: черенками, листьями, отводами; познакомить детей со способами размножения различных видов растений.
Развивающие: развивать мыслительную деятельность ( умение анализировать, обобщать, выделять существенные признаки, делать выводы); развивать коммуникативные навыки :
поддерживать желание работать в группах, учить слушать друг друга, помогать при выполнении задания товарищу, советоваться, приходить к единому мнению.
Воспитывающие:воспитывать бережное отношение к растениям; способствовать формированию любознательности, любви к природе.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, горшочки, почва, семена укропа, листовой черенок фиалки, бумажные лепестки с надписями.
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой на урок.
Я настрой себе нашел,
Чтобы быть везучим.
Повторю сто раз его-
Разойдутся тучи.
У меня все хорошо-
А будет ещё лучше !
2.Проверка домашней работы.
3. Повторение пройденного материала на прошлом уроке.
- Давайте вспомним, как могут размножаться растения.
- С помощью птиц, животных, человека, ветра, насекомых.
- Какие части растения относятся к надземным?
- Какие к подземным?
- Что такое плод?
Чтение в учебнике стр.__________
- Назовите, на какие группы делятся растения?
- Деревья, кустарники, цветы и травы.
4. Работа в группах.
Задания:
1 группа - выложить цветок . Каждый лепесток представителей живой природы.
2 группа - выложить цветок из слов на которых написаны условия необходимые для растений. ( почва, тепло, свет, воздух, вода).
Физ.минутка
Ёжик топал по тропинке, и грибочек нёс на спинке.
Ёжик топал не спеша, тихо листьями шурша. (Ходьба на месте.)
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка!
В огороде чьём-то ловко,
Раздобыл косой морковку. (Прыжки на месте.)
5. Изучение нового.
Большинство растений размножаются семенами. Семена находятся в плодах растения, количество семян в разных плодах может различаться. Попадая в почву, из них начинает развиваться новое растение. Растения можно размножать не только семенами. Например, лук и тюльпаны, нарциссы, ирисы размножаются луковицами.
Картофель размножается клубнями. Земляника и клубника размножается усами. Некоторые кустарники размножаются черенками. Черенок, посаженный в землю, развивает корни и почки и вырастает новое растение. Некоторые виды комнатных растений – бегонию, фиалку, лимон, размножают листовыми черенками. Листья сажают во влажный песок. После этого из листьев развивается новое растение. Осина размножается корневой порослью.
6. Работа с учебником. Стр._______
7. Практическая работа.
- Ребята, скажите, а может ли человек сделать так, чтобы вокруг было много цветов, деревьев и др. растений? Ответы детей.
- А как?
- Давайте сейчас попробуем размножить растения.
1 группа: укроп ( способ семенами )
2 группа: фиалка ( способ листовыми черенками )
8. Работа в рабочей тетради.
Дети записывают в тетрадь все проделанные действия:
1 возьмите емкость
2 сделайте в ней дренаж
3 насыпьте в емкость почву
4 пропитайте ее водой
5 положите посадочный материал
6 добавьте еще почвы
7 слегка уплотните ее
8 поставьте на солнечное место
9. Закрепление изученного.
Физ.минутка
Вот высокая сосна, к солнцу тянется она!(Потягивания , руки вверх.)
Над поляной дуб старинный ветви в стороны раскинул.(Потягивания , руки в стороны.)
Хорошо гулять по лесу!
Но учиться интересней! (Дети садятся за парты.)
Таблица в тетради
10. Итог. Рефлексия.
-Какие части растения относятся к надземным?
-Что такое «Усики», встречали ли вы растения, которые размножаются « усиками»?
Назовите их.
Чем ещё могут размножаться растения? ( семенами, клубнями, корневищами, черенками, листьями.)
Дом. задание_____________________________________________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234339-pourochnoe-planirovanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.