Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2016

Овощи и фрукты самые витаминные продукты

Королева Н.Н.
учитель начальных классов
Материал для классного часа в начальной школе (1-4 классы) поможет расширить представления детей о пользе овощей и фруктов. Учащиеся узнают, какие витаминные продукты самые важные для здоровья, почему их нужно есть регулярно и как они укрепляют организм. В разработке представлены интересные факты, загадки и практические задания, которые в игровой форме объяснят младшим школьникам роль природных источников витаминов. Цель занятия — сформировать у детей осознанное отношение к правильному питанию и мотивацию включать в свой рацион свежие овощи и фрукты.

Содержимое разработки

Методический материал

по формированию основ здорового образа жизни обучающихся в условиях образовательной среды.

Подготовила: Королева Наталья Николаевна, учитель начальных классов МОУ «Ключевская СОШ», Глазовского района, Удмуртской Республики

Материал рассчитан для учащихся 1-4 классов

Тема : Овощи и фрукты - самые витаминные продукты.

Цели: расширить представление о пользе фруктов и овощей как об источниках витаминов

Планируемые результаты:

Предметные: научатся применять знания об овощах и фруктах, развивать познавательный интерес, учебные мотивы.

Личностные: проявлять интерес к своему здоровью, оценивать собственную учебную деятельность

Регулятивные: соотносить то, что уже известно и то, что еще не известно, планировать решение учебной задачи, анализировать собственную деятельность, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием

Познавательные: Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, выделять наиболее важную информацию, умение высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, находить дополнительную информацию, пользуясь Интернетом, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы

Коммуникативные: составлять небольшие устные высказывания по теме урока, приводить доказательства, умение работать в группе, умение слышать и слушать речь товарищей.

Оборудование: дидактический материал, рабочая тетрадь для школьников М.М.Безруких «Разговор о правильном питании», Nestle, ноутбуки, презентация PREZI

Класс делится на 4 группы: 2 группы работают по теме «Овощи» и 2 группы по теме «Фрукты»

Этап урока, время

Задачи

Методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

1. Стадия вызова, 10 мин

Актуализировать знания, нацелить на предстоящую работу

Простой вопрос

Ассоциации

Вопросительные слова

Загадывает загадки об овощах и фруктах, задает ученикам вопрос с целью актуализации знаний по теме «Овощи и фрукты»

Предлагает ученикам назвать слова, которые они вспоминают, когда слышат слово «Овощи»( «Фрукты»)

(ассоциации)

Предлагает составить вопросительные предложения пользуясь таблицей на доске

Вопр.

слова

Ключевые слова

Что?

Для чего?

Какие?

Как?

Почему?

Морковь

Польза

Витамины

Вкусно

грядка

Просит обсудить свои вопросы в группе и выбрать наиболее важные, озвучить их для всего класса. Учитель записывает вопросы на доске, если нужно- корректирует

Размышляют над вопросом, обсуждают свои варианты в группе, один ученик от группы озвучивает

Рассматривают картинки овощей и фруктов из презентацииPREZI

Ученики самостоятельно записывают вопросы в тетради, а потом озвучивают группе. Группа обсуждает важность вопросов и самые важные сообщают учителю.

Ученики оценивают вопросы другой группы и решают в какой последовательности необходимо изучать представленные вопросы.

-Что вы знаете об овощах? О фруктах?

Запишите в тетради ассоциации к слову «Овощи», «Фрукты»

Оцените вопросы другой группы и определите в какой последовательности необходимо изучать появившиеся вопросы.

Регулятивные: соотносить то, что уже известно и то, что еще не известно, планирование как определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

Познавательные:

Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, выделение наиболее важной информации, умение высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы

Предметные: воспроизводить знания по теме урока развивать познавательный интерес, учебные мотивы.

2. Стадия содержания, 25 мин

Развивать умение находить нужную информацию

Бортовой журнал

Предлагаю заполнить бортовой журнал

Что мне известно

Что я узнал нового

Предлагает проверить, на появились ли ответы на некоторые вопросы. Предлагает предположить, где можно поискать ответы на вопросы

Предлагаю закрепить полученную информацию и выполнить задания в тетради.

Читают материал Интернета, карточки «Знакомство с витаминами»,

раб.тетради, делают остановки во время чтения и записывают ответы на вопросы и новую информацию в бортовой журнал. Смотрят презентациюPREZI.

-видео фрагменты о -сходстве внутренних органов и фруктов и овощей,

-о правилах употребления фруктов и овощей

Запишите в левой колонке таблицы, что вам известно об овощах (фруктах)

Откройте тетрадь с. 62-63 , прочитайте

Работа с дидактическим материалом (приложение)

Познавательные: находить и выделять необходимую информацию

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, сотрудничать в поиске и сборе информации

Личностные: взаимодействовать с товарищам в группе, развивать положительное отношение к процессу познания

Предметные: анализировать новую информацию.

Физминутка

Учить сочетать труд и отдых

Предлагает немного отдохнуть

- Эй вы, овощи на грядке

Выходите на зарядку

Раз, два, три, четыре

Руки выше, ноги шире

Ты, морковка,

Длинный хвост,

Потянись-ка во весь рост.

А картофель- круглый бок-

Вверх – вниз, прыг-скок.

Все присели, дружно встали

И на завтрак прибежали

машут руками

шагают на месте

прыгают

делают движения руками и ногами

потягиваются,

Встают на носочки

Прыгают

Приседают

выполняют бег на месте

Личностные: проявлять интерес к своему здоровью

3.Стадия Рефлексии

10 мин

Оценить свою работу, подвести итог урока, сделать выводы

Вопросительные слова

Игра «Назови витамин и где его найти»

Предлагает рассказать о записях, которые они сделали в правой колонке и к вопросам, которые были сформулированы в начале урока и проверить, смогли ли они найти ответы на все вопросы и какие требуют дальнейшей работы.

Предлагаю оценить свою работу в группе, составить синквейн по теме урока

Ученики рассказывают по очереди из разных групп о новой информации, возвращаются к вопросам, проверяют на все ли вопросы найдены ответы

Озвучивают новые вопросы, выбирают один из них в качестве домашнего задания предлагают источники информации с которыми они будут работать дома.

Командир оценивает работу группы, составляют синквейн

-Смотрят видеофрагмент «Хозяйка однажды с базара пришла»

Составьте синквейн:

1.сущ

2.2 прил

3. глагола

4 предложение

5. сущ-синоним

1. Овощи

2.вкусные, полезные

3.выращивают , хранят , используют

4. кушай и никогда не заболеешь

5. витамины

Д/з оформить материал о любом овоще для выступления перед классом ( Презентация «Овощи»-PowertPoint

Регулятивные: выделять и осознавать то, что уже освоено и что ещё нужно усвоить

Коммуникативные: осознанно строить речевое высказывание

Познавательные: контролировать и оценивать результаты своей деятельности анализировать результаты исследования, применять таблицы, приводить примеры

Личностные : оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения

Предметные: применять знания об овощах и фруктах

Приложение к уроку

Дидактический материал

Знакомство с витаминами
Овощей и фруктов нужно есть как можно больше, потому что в них много ВИТАМИНОВ и других полезных веществ. Без витаминов человек болеет!

«Вита» в переводе с латинского значит «ЖИЗНЬ». Существует более 15 видов витаминов.

А – витамин роста, повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, имеет большое значение для органов зрения. Содержится этот витамин в сливочном масле, молоке ,сметане, желтках яиц, моркови, помидорах.

С – самый известный витамин; при недостатке этого витамина, стенки сосудов становятся хрупкими, что ведёт к кровоточивости дёсен. Основные источники аскорбиновой кислоты – свежие фрукты, овощи, ягоды зелень. 

Д – повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, способствует правильному отложению солей кальция и фосфора в костях. Достаточно много витамина Д в рыбьем жире, в печени рыб и морских животных.

Игра «Назови витамин и где его найти»

Витамин А:
Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть 
и иметь крепкие зубы, вам нужен я!
(морковь, капуста, помидоры).

Витамин В: 
Если вы хотите быть сильными, 
иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться
и плакать по пустякам, вам нужен я!
(свекла, капуста, яблоки, редис).

Витамин С: 
Если вы хотите реже простужаться,
быть бодрыми, быстрее выздоравливать
при болезни, вам нужен я!
(лимон, чёрная смородина, красная смородина).

Список использованных источников

http://www.bylba.ru/history.html- история появления овощей

http://www.child-happy.com/poleznyie-svoystva-fruktov-i-ovoschey-dlya-detey.html - полезные свойства фруктов и овощей

http://www.rusarticles.com/poleznye-sovety-statya/istoriya-ovoshhej-6219035.html- история овощей

https://www.prav-pit.ru/about/- дидактический материал

https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fdetsad-kitty.ru%2Fuploads%2Fposts%2F2012-10%2F1351493070_j.jpg&text=загадки%20о%20фруктах%20и%20овощах%20с%20ответами&noreask=1&pos=2&lr=11150&rpt=simage-фрукты

САМОАНАЛИЗ УРОКА

Для достижения цели урока использовала технологию критического мышления. Включение в учебный процесс работы по данной технологии дает развитие личностного роста ребенка, его индивидуальности. Критическое мышление формируется, прежде всего, в дискуссии, письменных работах и активной работе с текстами. С этими формами работы учащиеся хорошо знакомы.

На стадии вызова предложила ученикам отгадать загадки об овощах и фруктах. Мне необходимо было организовать ситуацию успеха каждого ученика, для того, чтобы создать положительную мотивацию на дальнейшую работу на уроке. Формулируется проблема на урок.

Задачи:

Актуализировать имеющиеся у учащихся знания и смыслы в связи с изучаемым материалом.

Пробудить познавательный интерес к изучаемому предмету.

Помочь учащимся самим определить направление в изучении темы.

На стадии содержания главное было: Осмысление материала во время работы над ним.

Задачи:

Помочь активно воспринимать изучаемый материал.

Помочь соотнести старые знания с новыми.

На этом этапе предлагался прием заполнение бортового журнала, просмотр презентации PREZI. Эффективным считаю то, что учащиеся самостоятельно находят выход из сложившейся проблемы. Для поддержания интереса и достижения главной цели используется ИКТ.

Стадия рефлексии помогла обобщить материал, подвести итоги.

Помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал.

Помочь учащимся самостоятельно определить направления в дальнейшем изучении материала.

На рефлексии обучающиеся соотносили результат своей деятельности с поставленной целью, систематизировали свои знания по теме, играли .

На уроке использована групповая формы сотрудничества, что способствовало развитию коммуникативных универсальных учебных действий. 

Взаимодействие в группах позволило учащимся получить эмоциональную и содержательную поддержку, проверить каждому ученику свои силы. На уроке проводилась физминутка, которая позволила снять физическую и эмоциональную напряжённость.


Урок прошел интересно, все ученики были активными и заинтересованными на протяжении всего урока.В течение всего урока ребята опирались на уже имеющиеся предметные умения и приобрели новые. Было организовано первичное закрепление учебного материала.

Этапы урока,

время

Уровень достижения планируемого результата (Оценка)

Формируемые УУД и предметные действия

Возможные риски(что может быть не усвоено, не понятно)

Коррекционная работа

1.Стадия вызова, 10 мин

Повышенный уровень достижения планируемых результатов, оценка «хорошо» (отметка «4»), свидетельствует об усвоении опорной системы знаний на уровне осознанного произвольного овладения учебными действиями, а также о кругозоре, широте (или избирательности)

Регулятивные: целеполагание как способность соотносить то, что уже известно и то, что еще не известно, планирование как определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

Познавательные:

Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, выделение наиболее важной информации, умение высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы

Личностные: учитывать позиции других людей, включаемость в коллективное обсуждение, постановка вопросов, способность работать в группе

Предметные: воспроизводить знания по теме урока развивать познавательный интерес, учебные мотивы

Не смогут разгадать загадки,

Составить вопросительные предложения

Затруднение в определении темы и задач урока

Показать картинки

Воспользоваться таблицей, показать образец предложения

Помощник-схема

2.Стадия содержания, 25 мин

Повышенный уровень достижения планируемых результатов, оценка «хорошо» (отметка «4»)

Регулятивные: оценивать и осознавать то, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, удерживать цель деятельности до получения ее результата

Предметные: анализировать новую информацию.

Познавательные: находить и выделять необходимую информацию, выбирать способ действия контролировать и оценивать промежуточные результаты, анализировать информацию

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, сотрудничать в поиске и сборе информации

Не смогут спланировать свою работу

Не смогут выделить главное в тексте, оформить запись в таблице

Не смогут договориться в группе и распределить обязанности

-дать устную инструкцию по выполнению работы

Обратиться за помощью к другой группе, предложить учителю свою помощь

-предложить схему из презентации

-просмотреть видеофрагменты

-напомнить законы работы в группе

3.Стадия Рефлексии

10 мин

Повышенный уровень достижения планируемых результатов, оценка «хорошо» (отметка «4»)

Регулятивные: выделять и осознавать то, что уже освоено и что ещё нужно усвоить

Познавательные: контролировать и оценивать результаты своей деятельности анализировать результаты исследования, применять таблицы, приводить примеры

Личностные : оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения

Предметные: применять знания

Составление синквейна

Не смогут назвать витамин и фрукт или овощ, в котором он содержится

Составить всем вместе

Вернуться к схеме в презентации

Карта отслеживания эффективности урока (ученик и учитель)

Твоё отношение к уроку.

   а) отличный, интересный, захватывающий;

   б) хороший, содержательный, заставляющий работать;

   в) нормальный, обычный;

   г) скучный, работа без интереса;

   д) бесполезный, совсем не интересный.

     2. Вспомни (как можно точнее тему урока)__________________

     3. Какая цель стояла перед тобой на уроке: _________________

     4. Каков был план урока

     5. Какие события, факты, закономерности, явления, правилаиспользовал на уроке

     6. Чему новому ты научился на уроке.

     7. Какова была главная мысль, идеи на уроке.

     8. Какие ранее полученные знания ты использовал на уроке.

Анкета для учителей (2- да, 0 - нет)

Деятельность учителя

Организаторская:

Выполнение намеченного плана урока.

Эффективность и целесообразность использования наглядности и ТСО.

Реализация основных психологических и гигиенических требований.

 Наличие эффективной обратной связи с учащимися.

Уровень педагогического и методического мастерства.

Уровень оформления документации к уроку(журнал, тетради, план урока).

Качество речи (темп, дикция, образность, эмоциональность, выразительность, правильность).

Рациональность использования времени урока.

Педагогическая культура, такт, внешний вид учителя.

Соблюдение правил охраны труда.

Итого:

Обучающая:

Реализация принципа научности.

Чёткость осуществления принципа наглядности.

Реализация принципа прочности.

Соблюдение принципов проблемности, прочности, осознанности, посильности.

Реализация принципа проблемности. 

Осуществление принципа связи теории с практикой.

Правильность выбора методов и форм обучения.

Оптимальность выбора и степень достижения главной цели.

Контроль за ЗНУ учащихся.

Оптимальность домашних заданий и эффективность доведения их до учащихся.

Итого:

Воспитательная:

Нравственная и мировоззренческая направленность

Формирование общеучебных навыков.

Работа над культурой речевого поведения.

Влияние урока на интеллектуальное развитие учеников.

Соблюдение физических и гигиенических требований.

Эффективность использования принципа связи обучения с жизнью.

Эстетическое воздействие урока на учащихся.

Использование воспитательных возможностей оценок.

Стиль руководства учениками.

Воспитательное значение личности и его деятельности на уроке.

Итого:

Деятельность ученика:

Уровень познавательной активности.

Наличие интереса к уроку, предмету.

Степень самостоятельности.

Учение вычленять ведущие цели в учебном материале.

Уровень аналитических умений и навыков.

Развитие навыков коллективной работы.

Развитие речевых, орфографический и иных навыков.

Умение работать у доски, с доской.

Организованность, дисциплинированность.

Внешний вид ученика.

Итого:

Итого по уроку.

ЭУ = Итого по уроку . 100% : 80 = ? %

(т.к. высшее число баллов - 80)

Если эффективность урока 75-80% - урок отличный

Если эффективность урока 65-76% - урока хороший

Если эффективность урока ниже 65% - урока удовлетворительный.

(Полное выполнение  - 2 б, частичное – 1б, за невыполнение требований – 0б.)

 Методика работы с картой такова: данные карты проверяющий выдаёт учителю, ведущему урок, и учащимся по окончанию урока или через 5-6 уроков. Учитель и учащиеся заполняют карту эффективности урока. Образцом для проверки служит заполненная карта учителя.

Ученик оценивается так:

«5» - текст учащегося соответствует тексту учителя на 100-80%

«4» - текст учащегося близок к тексту учителя на 80-60%

«3» - работа выполнена скорее хорошо, чем плохо – 60-40%

«2» - что-то получается на 40-20%

«1» - получается очень мало – на 20-10%

«0» - ничего не написано.

ЭУ = Nу . 100% . Nобщ. = ?%

Nу – число успешных работ учащихся с оценкой 5,4,3

Nобщ. – общее число работ учащихся.

 Если эффективность урока 75-80% - урок отличный

Если эффективность урока 65-76% - урока хороший

Если эффективность урока ниже 65% - урока удовлетворительный.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234359-ovoschi-i-fruktysamye-vitaminnye-produkty

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки