- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие по русскому языку. Тема занятия: Доброта мягкого знака
Место и роль урока в изучаемой теме: Изучение нового материала
Цель урока: Закрепить знания о правописании знака в словах.
Задачи: упражнять в правописании слов с “ь”; развивать навыки правильного и грамотного письма, способствовать развитию речи и логики мышления;
Проверка знаний.
Постановка темы урока с помощью загадки.
Стихотворение о мягком знаке.
Орфографическая задачка.
Интеллектуальный тренинг.
Итоги. Рефлексия.
Технологическая карта внеурочного занятия
1. Ф.И.О. студента: Матвеева Ирина Алексеевна
2. Класс: 4А Дата: 02. 12. 16 Предмет: Русский язык
3. Тема урока : Доброта мягкого знака
4. Место и роль урока в изучаемой теме: Изучение нового материала
5. Цель урока: Закрепить знания о правописании знака в словах.
6.Задачи:упражнять в правописании слов с “ь”; развивать навыки правильного и грамотного письма, способствовать развитию речи и логики мышления;
Струк- тура урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФОУД (Ф,П,Г,И) | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Орг. момент | -Здравствуйте ребята, меня зовут Ирина Алексеевна. |
|
|
|
|
Актуализация знаний | -На прошлом занятии вы помогали «Зайцу Хвастуну», он вам отправил ответ. «Спасибо большое! Вы мне очень помогли.» - Но зайчик оказался очень внимательным, он заметил у вас некоторые ошибки. Давайте посмотрим на них. ( слайд) -Взъерошеным, объядинить, съежится, съжелся, саабщить, разъелошеный, не съедобные, объеснение. -Давайте вспомним с вами, о чем мы говорили на прошлом занятии? -Что же такое алфавит? -Что старше – алфавит или азбука? -Кто придумал славянскую азбуку? -В каком году это произошло? -Сколько букв было в славянской азбуке Кирилла и -Мефодия? (43) -Сколько букв в современном алфавите? (33) -Сколько гласных букв? (10) -Сколько согласных букв? (21) -О какой букве мы говорили на прошлом уроке? -Что бы узнать, о какой букве мы будем говорить сегодня, нужно отгадать загадку. Я волшебник. Захочу- Появлюсь и превращу Мел, которым пишут в школе, В мель опасную на море Кто волшебник отгадай, Выше руку поднимай, Мягкий голос, мягкий шаг Это буква-…… (мягкий знак). -Стихотворение о мягком знаке. Мягкий знак. Буква «ерь» трудолюбива И работает на диво. Мягкость может показать согласного. Ну а если дальше гласный- Ситуация опасна: Разделительный ты знак пиши. А в глаголах после шипящих, Во втором лице смотри не пропусти Мягкий знак грамматический, Иначе драматически Ты напишешь все диктанты. Не забудь о существительных. В женском роде употребите вы Букву «ерь» после шипящих- обязательно! -Как еще можно называть мягкий знак? -Сегодня мы будем говорить о мягком знаке. -Как вы думаете, какова цель занятия? Цель, задачи на слайде. -Почему мягкий знак называют трудолюбивым? -Где он может находиться в слове? -Чем разделительный мягкий знак отличается от простого мягкого знака? -Какие части речи особенно любят эту букву? -Давайте поговорим подробнее о грамматическом мягком знаке. -В каких словах он пишется? Приведите примеры. -В каких словах мягкий знак не пишется после шипящих? |
Собрание всех букв данной системы письма, расположенных вопределенном, общепринятом порядке. -Алфавит появился намного раньше, позднее появилась азбка. -Кирилл и Мефодий -863 г. -43 -33 -10 -21 -Ъ или «ер». -Мягкий знак. -«ерь» -Ответы детей. -Мягкий знак может быть показателем мягкости согласных звуков, разделительным и грамматическим мягким знаком после шипящих. -В середине или в конце слов. -Разделительный мягкий знак пишется в корне слова перед гласными е, ё, ю, я, и. Показателем мягкости он является между согласными или в конце слова. -Имена существительные и глаголы. -Мягкий знак после шипящих пишется в существительных женского рода, относящихся к 3-му склонению. Например: дочь, вещь, помощь в глаголах мягкий знак после шипящих на конце пишется всегда. -Мягкий знак после шипящих не пишется в существительных мужского рода, относящихся ко 2-му склонению. Например: кирпич, скрипач, мяч. В существительных женского и среднего рода, которые стоят в родительном падеже и множественном числе ( Например :нет рощ, радость от зрелищ). |
|
|
|
Открытие новых знаний Применение знаний | Орфографическая задачка «Мышка – норушка». -Я читаю сказку, а вы внимательно слушайте. Бежала по полю мышка – норушка, увидела теремок. Постучала она в дверь, никто ей не ответил. Побежала она дальше. Прибежала она к деду с бабой и Курочкой Рябой, да беда случилась. Мышка хвостиком вильнула, золотое яичко Курочки Рябы разбилось. Выгнали бедную мышку – норушку. Побежала она дальше счастья искать. И тут слышит голос кошки Мурки: « Мяу! Мышка – норушка, помоги вытянуть репку», кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут – вытянули большую – пребольшую репку. Оставили у себя дед с бабой мышку – норушку жить, добра наживать. Не ожидали они, что съест мышка – норушка все их припасы, даже до букв русского языка доберется. Где то успела прогрызть дырочки, где- то нет. -Давайте поможем деду с бабой восстановить имущество. Вставьте там, где необходимо, грамматический мягкий знак с объяснением у доски по цепочки. (карточки) -Старая ветош…, белая роскош…, всякая мелоч…, ароматный калач…, десять задач…, дедушкин плащ…, душистый ландыш…, несколько удилищ…, медный грош…, стереч… овец, тяжелый кирпич…, старинная вещ…, солнечный луч…, печ… пироги, спелых груш…, золотая рож…, несколько тысяч… зерен, серебристый ключ…, острый нож…, мясной фарш…, серый камыш…, бабушкина брош…, расписная печ…, детский мяч…, свежий лещ…, вкусный борщ…, сдобный кулич…. Интеллектуальный тренинг (самостоятельная работа) -1.Определите сколько букв и звуков в этих словах Коньки, метель, вьюга. -2. - Что общего во всех этих словах? Мёд, ряд, конь, рис, люк. - Какое слово лишнее? -Почему? - Как обозначили мягкость звука [н'] на письме? -3. Запишите через чёрточку слова во множественном числе.. Друг- Перо- Дерево- Крыло- Лист- Воробей- |
-Старая ветошь, белая роскошь, всякая мелочь, ароматный калач, десять задач, дедушкин плащ, душистый ландыш, несколько удилищ, медный грош, стеречь овец, тяжелый кирпич, старинная вещь, солнечный луч, печь пироги, спелых груш, золотая рожь, несколько тысяч зерен, серебристый ключ, острый нож, мясной фарш, серый камыш, бабушкина брошь, расписная печь, детский мяч, свежий лещ, вкусный борщ, сдобный кулич. Коньки -6 б., 5 зв. Метель – 6 б., 5 зв. Вьюга – 5 б., 5 зв. -Слова односложные, обозначают предмет, первый согласный звук мягкий. -Конь. -Во всех словах последний звук твердый, а в слове конь – мягкий [н']. -Буквой Ь. -Друзья, перья, деревья, крылья, листья, воробьи. |
|
|
|
Итог | -Какая тема занятия? -При каких условиях в слове ставится Ь?(на слайде). -Что нового вы узнали на занятии? | -Ь Мягкий знак после шипящих пишется в существительных женского рода, относящихся к 3-му склонению. Мягкий знак после шипящих не пишется в существительных мужского рода, относящихся ко 2-му склонению. В существительных женского и среднего рода, которые стоят в родительном падеже и множественном числе |
|
|
|
Учитель: _____________
Методист: ___________
Отметка:____________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234377-vneurochnoe-zanjatie-po-russkomu-jazyku-tema-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.