- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок математики 1 класс. «Закрепление. Приемы вычислений 3, -3»
Учитель начальных классов
Новоселова Ирина Викторовна.
Тема: Закрепление. Приемы вычислений +3, -3. Новогоднее математическое путешествие.
Тип урока: повторение изученного материала
Цель и задачи урока:
- закрепить изученные вычислительные приёмы сложения и вычитания чисел 1,2,3, навыки счёта в пределах 10;
- развивать логическое мышление, умение рассуждать и обобщать;
- тренировать умения сравнивать любые два числа и записывать результат сравнения.
Планируемые метапредметные результаты.
Личностные:понимать необходимость сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию; понимать необходимость товарищеского сотрудничества с одноклассниками;
Познавательные:уметь ориентироваться в своей системе знаний; умение решать задачи изученных видов; решать примеры на сложение и вычитание чисел 1,2,3;
Коммуникативные:уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других; учиться работать в паре; формулировать собственное мнение.
Сюжетная линия: «Мы украсим ёлку в праздничный наряд».
Оборудование: раздаточный материал(примеры, карточки); компьютер,
экран, проектор, презентация, учебник «Математика 1 класс», рабочая тетрадь «Математика №1», рисунок елки, новогодние игрушки.
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
Учитель: Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Сегодня к нам пришли гости. Давайте повернёмся к ним, улыбнёмся и поприветствуем «Доброго дня!». И вам ребята, доброго дня и хорошего настроения.
- Наш урок предлагаю начать словами:
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
- Ребята, какое сейчас время года? (Зима)
- Какой самый любимый праздник мы отмечаем зимой? (Новый год)(1 слайд)
- До нового года осталось совсем немного времени. Сегодня мы начнём готовиться к этому празднику и отправимся в путешествие в новогоднее математическое королевство. ( слайд) В путешествии нам потребуется внимание, сосредоточенность и знания по математике. Чтобы попасть в гости в сказочное королевство, мы должны сказать волшебные слова: «Крабле-крибли-бумс».(2 слайд)
- Перед нами новогоднее математическое королевство и ёлка. Мы знаем, что главный символ нового года – нарядная ёлка (3 слайд). И вот ребята у нас с вами тоже есть ёлка. Что нам не хватает на ёлке? (Новогодних украшений). Мы должны нарядить ёлку к празднику. За каждое правильно выполненное задание на ёлку будем вешать игрушку. Чтобы наша ёлка стала нарядной и красивой мы должны на славу постараться. Готовы? Приступаем! А на уроке нам помогут помощники Деда мороза. А как их зовут вы отгадаете, услышав загадку.
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка) (слайд)
ΙΙ. Актулизация знаний. Устный счёт.
Первая снежинка. ( 4 слайд).
Мы по порядку будет выбирать снежинки и выполним все задания приготовленные для нас.( 5 слайд)
- Числа расставлены не по порядку, мы должны их расставить по порядку от 1 до 10.
- посчитаем от 1 до 10 и обратно;
- посчитаем от 1 до 10 через один;
- какое число идёт при счёте за числом 5, 9?
- какое число идёт при счёте перед числом 6, 8?
- какое число больше 6 на 1?
- какое число меньше 5 на 2?
- назовите соседей цифры 3?
- найдите сумму чисел 2 и 3?
Молодцы ребята вы справились с первым задание и вешаем на нашу елку первую игрушку.
ΙΙΙ.Самоопределение к деятельности.
- Ребята на предыдущих уроках мы изучали сложение и вычитание с числом 3 а, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?(Закреплять наши знания).
- Правильно. Это и будет тема нашего урока.
- Сегодня на уроке мы попробуем обобщить наши
Вторая снежинка (слайд)
Ребята следующее задание и это задание в учебнике(слайд)
Я тетрадочку открою и с наклоном положу
Я друзья от вас не скрою
Карандаш вот так держу
Сяду прямо не согнусь
за работу я возьмусь.
Игрушка.2.
Гимнастика для глаз
ΙV. Работа по теме урока. Обобщение знаний.
Следующее задание для вас приготовил Снеговик.( слайд)
- Решить задачу :( слайд)
На ёлке 3 красных шара и столько же золотых шаров.Сколько всего шаров на ёлке?
- Давайте прочитаем задачу.
- Что известно в задаче?
- Что нужно узнать в задаче?
- Как будем решать задачу?
Сделайте схематический рисунок.
- Какой ответ в задаче?
Молодцы справились и вот вам игрушка.4.
V. Физкульминутка .( слайд)
Раз- поднятся потянутся
Два- нагнутся разогнутся
Три- в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре руки шире
Пять руками помахать
Шесть на место тихо сесть.
VΙ. Продолжение работы по теме урока.
Кто следующий герой нашего путешествия вы узнаете, отгадав загадку:
Она в серебро
С жемчугами одета –
Волшебная внучка
Волшебного деда.
(Снегурочка). (слайд)
- Ребята, не одна она к нам пришла, а со своими друзьями – птицами.
Что она нам хочет сказать? Послушайте, что она просит (слайд)
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенье птицы ждут от нас.
Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки…
И оживут бедняжки!
- Ребята, как вы думаете, почему с такой просьбой обратилась к нам Снегурочка? (Зимой надо помогать птицам, потому что им голодно и холодно).
- Как мы можем помочь бедным птичкам? (Сделаем кормушки и всю зиму будем класть корм для них). ( слайд)
Работаем на карточке на доске пишем в ней ответы маркером и проверяем с презентацией. (слайд) Игрушка.6.
Самый главный герой нового года, который выполняет ваши желания – Дед Мороз (слайд).
- Ребята, вам нужно выполнить последнее задание Деда Мороза:
Найди ошибку.
3 + 2 = 1 2 + 4 = 6 5 + 3=7 7 + 3=10
6 – 4 = 1 3 + 3 = 6 6 - 3=3 10 – 3=7
На партах карточка зеленого цвета выполняем прямо в них.
- Ребята мы выполнили все задания и вешаем на ёлку красивую гирлянду. Посмотрите, какая у нас нарядная ёлочка стала, засветилась разными огоньками (слайд). Это потому что вы очень хорошо работали на уроке.
VIII Подведение итогов урока.
- Ребята, давайте подведём итог нашего урока.
Что мы сегодня закрепляли, над какой темой работали?
Понравился ли вам урок?
VII Рефлексия.
Сегодня на нашем уроке вы хорошо поработали.
Если урок понравился, украсьте нашу елку желтыми улыбающимися снежинками, а если что-то у вас не получилось то белыми.
Спасибо за урок!.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234612-otkrytyj-urok-matematiki-1-klasszakrepleniepr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.