Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2016

Тютчевский урок

Урок литературы в 5 классе исследует тему времен года в лирике Ф. И. Тютчева. В формате урока-открытия школьники познакомятся с биографией поэта, проанализируют его стихотворения о природе и научатся видеть в них душу и язык. Цель занятия — научиться распознавать ключевые художественные средства: эпитеты, метафоры, олицетворения и сравнения, определяя их роль в создании поэтического образа. Урок развивает навыки анализа текста, образное мышление и умение работать в группе, помогая увидеть красоту русской природы через силу поэтического слова Тютчева.

Содержимое разработки

Времена года в лирике Ф. И.Тютчева

Конспект урока литературы в 5 классе учителя русского языка и литературы МБОУ Отрадненская СОШ Веретёхиной Н.Н.

Тип урока:урок открытия нового знания.

Вид урока:урок-исследование.

Главная идея урока: Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык…

(Ф. И. Тютчев)

Цели урока:

Познакомиться с жизнью и творчеством поэта-земляка Ф.И.Тютчева, знать особенности лирического произведения; формулировать следующие понятия: образ, настроение, эпитет, метафора, олицетворение, сравнение.

Развивать навыки работы с литературными терминами, практические умения по распознаванию художественных средств и определению их роли в выявлении главной идеи стихотворения. Учащиеся развивают монологическую речь и образное мышление, учатся сопоставлять.

Развитие навыков самоорганизации, самоанализа, взаимопомощи: учащиеся осуществляют сотрудничество в ходе практической работы в группах по анализу лирического произведения. Учащиеся проявляют интерес к материалу, учатся видеть красоту русской природы и понимать удивительную силу поэтического слова, приходят к мысли о том, что в самом обычном и привычном поэт умеет видеть удивительное и необычное, убеждаются в универсальности поэтического слова.

Методы и приемы:

Объяснительно-иллюстративные: эвристическая беседа, работа с текстом, демонстрация компьютерной программы, выразительное чтение стихотворения.

Исследовательские: анализ языка стихотворения, сопоставление стихотворений.

Проблемные: решение проблемной задачи.

Средства обучения: компьютер, экран, карточки-задания, тексты стихотворений.

Структура урока:

Организационный момент: 1-2мин.

Ребята, сегодня у нас урок поэзии, в честь празднования дня рождения нашего земляка, удивительного русского поэта, философа и дипломата Ф. И. Тютчева,

Этап актуализации знаний: 3-4 мин.

С творчеством Ф.И.Тютчева мы знакомы с детства.

Кто из вас не помнит эти строчки:

«Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом… ?»

«Чародейкою - Зимою

Околдован лес стоит…»

Учитель. О Тютчеве, его жизненном и творческом пути трудно говорить и писать, настолько это был необычный человек и удивительнейший поэт. «Легенда о Тютчеве», «тайна Тютчева» - такие заголовки носят публикации о поэте.

Давайте обратимся к некоторым фактам из жизни Тютчева и попытаемся осмыслить своеобразие судьбы поэта.

Детство. Недалеко от города Брянска, в селе Овстуг, расположенном у реки Десны, 23 ноября 1803 года родился Фёдор Иванович Тютчев в родовитой дворянской семье. Ко дню рождения отца,13 ноября, будущий поэт написал стихотворение, и называлось оно «Любезному папеньке». Юному стихотворцу тогда ещё не исполнилось одиннадцати лет, и чтение стихотворения всегда вызывало слёзы восторга:

В сей день счастливый нежность сына

Какой бы дар принесть смогла!

Букет цветов? – но флора отцвела,

И луг поблёкнул и долина

Юность. Тютчев рано обнаружил необыкновенные дарования и способности к учению. Получил хорошее домашнее образование, которым с десяти лет руководил Раич, поэт-переводчик, знаток классической древности и итальянской литературы. Уже в двенадцать лет Тютчев поступает на словесное отделение Московского университета. После окончания университета (1821) Тютчев едет в Петербург, поступает на службу в Коллегию иностранных дел, получает место сверхштатного чиновника русской дипломатической миссии в Баварии и в девятнадцать лет отправляется в Мюнхен. За границей Тютчеву предстоит провести двадцать два года.

Поэзию Тютчева нельзя представить без лирики природы. И в сознание читателей поэт вошёл прежде всего как певец природы. Картины природы в лирике Тютчева воплощают глубокие, напряжённые трагические раздумья поэта о жизни и смерти, о человечестве и мироздании.

Тютчев неповторимо запечатлел в своих стихотворениях все четыре времени года.

Вот что он писал о природе:

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик-

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык…

Как вы понимаете его слова?

Что такое природа, по мнению Тютчева?

Ответ: природа живая, одухотворенная, чувствующая, разговаривает.

«мните»- думаете, понимает;

«слепок»- копия с чего-либо;

«лик»- лицо человека ( выс.; устар.) лики святых. (подчеркивает естественность, одухотворенность).

Тютчев неповторимо запечатлел в своих стихотворениях все четыре времени года.

Сегодня поможет нам увидеть времена года мудрый человек, тонкий лирик – Ф. И. Тютчев.

Запишем тему урока: «Времена года в лирике Ф. И. Тютчева».

(портрет)

3. Этап мотивации: 5-7 мин.

Учитель:Понимать поэта – значит, войти в его мир, научиться у него видеть то, чего мы не видели, а он видит.

Посмотрите, что может услышать и почувствовать в строчках стихотворения опытный исследователь.

Мы видим и слышим звуки природы от апрельского бурного таяния снегов до тёплых, майских дней.

«Весенняя гроза» передаёт возвышенную по-тютчевски красоту мира.

Более всего поэта привлекала весна, как торжество жизни над увяданием, как символ обновления мира.

Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут и гласят…

Они гласят во все концы:

«Весна идёт, весна идёт!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперёд!»

Тютчевское лето часто грозовое. Место действия – земля и небо, они же – главные персонажи, гроза – это их сложные и противоречивые отношения.

Ветра тёплого порывы,

Дальний гром и дождь порой…

Зеленеющие нивы

Зеленее под грозой.

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора.

Весь день стоит, как бы хрустальный,

И лучезарны вечера…

4.Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

Мы увидели, как опытный исследователь пытается понять загадки природы, о непонятном говорить на понятном сердцу языке.

- Ребята, обратите внимание на то, что природа служит источником вдохновения не только для многих поэтов, но и художников и композиторов.

Я предлагаю вам сегодня прослушать отрывок из музыкального произведения известного композитора Петра Ильича Чайковского «Времена года. Октябрь».

Учитель: Для каждого художника характерно свое, оригинальное видение мира. Когда мы читаем стихотворение, слушаем музыку или рассматриваем картину, мы понимаем, что каждый из них своими средствами создает художественный образ.

Посмотрите в окно. Какое чувство вызывает у вас погода, природа?

А ещё совсем недавно была осень, и разноцветные листья украшали мир. Листья не улетели навсегда, они вернутся весной.

Сегодня мы анализируем стихотворение «Неохотно и несмело…»

4. Исполнительный этап:15 мин. – исследование текста (работа в группах).

Учитель: Стихотворение читает…

Для проведения исследования мы организовали несколько групп, каждая из которых поводит свое наблюдение.

Федор Тютчев

Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу, за тучей прогремело,
Принахмурилась земля.
Вот пробилась из-за тучи
Синей молнии струя –
Пламень белый и летучий
Окаймил её края.
Чаще капли дождевые
Вихрем пыль летит с полей,
И раскаты громовые
Всё сердитей и смелей.

1) Какие картины природы

возникают перед нами

при чтении этого стихотворения?

2) По каким признакам можно определить, что это ранняя весна?

3) Какими художественными приёмами пользуется поэт при описании весенней грозы?

Изобразительно-выразительные приёмы в стихотворении:

А) эпитеты:

Б) олицетворения:

В) сравнение:

- Выпишите их из текста стихотворения.

а) работа в группах: 5 мин.

Цель: исследовать текст.

1 группа: эпитеты; (Эпитет – это образное художественное определение предмета или явления, которое придаёт ему большую выразительность)

2 группа: олицетворения; (Олицетворением называют литературный прием, который заключается в придании неживым предметам живых черт)

3 группа: сравнение.

б) обсуждение результатов наблюдения: 10 мин.

Ответ:Эпитеты: зеленеющие (нивы), (пламень) белый и летучий, сердитей и смелей, смятенная.

Олицетворения: «солнце смотрит на поля», «принахмурилась земля», «солнце раз ещё взглянуло исподлобья».

Сравнение: «вихрем пыль летит с полей».

5. Применение полученных знаний, умений, навыков – 5 мин.

-Каким настроением проникнуто стихотворение?

Ответ: В стих. « Неохотно и несмело…» передается медленное и постепенное приближение грозы, природа постепенно готовится к ее появлению.

-Какие образы и картины рисуются нашему воображению?

Ответ: стихотворение рисует образ грозы, обновляющей землю.

Природа одухотворенная, живая, чувствующая.

Земля рада явлению грозы.

-Какое время года изобразил художник?

6. Итоги урока: 2 мин.

Ребята, сегодня мы увидели времена года в поэзии Тютчева.

Что можно сказать о самом поэте, способном так понимать природу?

(Тютчев мастерски использует слово. Он умеет видеть необычное в самом простом и неприметном. Поэт с любовью рисует картины природы.Природа прекрасна в любое время года).

Что сегодня вам показалось особенно интересным?

7. Домашнее задание: 1-2 мин.

А какое задание вам будет интересно выполнить дома?

Задание учителя: 1. Найти в стихотворении,посвященному зиме, эпитеты, сравнения, олицетворения, которые делают картину яркой и образной.

2. Написать сочинение на тему «Времена года в поэзии Ф.И.Тютчева».

8. Взаимооценка работы в группах: 1 мин.

9. Рефлексия: 2 мин.

Закончите предложение: «Сегодня на уроке я узнал…

научился…

понял…

почувствовал…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234628-tjutchevskij-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки