Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2016

Урок русского языка во 2 классе по теме «Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения»

Файзрахманова Гюзелия Ахтямовна
Учитель начальных классов
Открытый урок по русскому языку во 2 классе
УМК «Перспектива»
Тема. «Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения»
Цели. Систематизировать знания учащихся о твердых и мягких согласных звуках , способах обозначения мягкости согласных на письме мягким знаком или гласными буквами.

Содержимое разработки

УМК «Перспектива»

Открытый урок по русскому языку во 2 а классе

Тема. «Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения»

Цели.Систематизировать знания учащихся о твердых и мягких согласных звуках , способах обозначения мягкости согласных на письме мягким знаком или гласными буквами.

Развивать орфографическую зоркость и речь учащихся, обогащать словарный запас.

Воспитывать трудолюбие, аккуратность, любовь к предмету.

Знания: познакомятся  с обозначением на письме мягкости и твёрдости согласных; узнают о парных и непарных по твердости–мягкости согласных звуках.

Умения: научатся различать твёрдые и мягкие согласные звуки в слове.

Навыки: приобретут умения анализировать звуко- буквенный состав слов, выделять в словах парные и непарные по твердости–мягкости согласные звуки.

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.

Коммуникативные: координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Ход урока

1.Организационный момент.

Начало урока. Психологический настрой.

Улыбнитесь друг другу, садитесь 
Руки? На месте! 
Ноги? На месте! 
Локти? У края! 
Спина? Прямая! 

2.Актуализация знаний.

«Отвечай-ка» (игра с мячом)

-Сколько букв в русском алфавите?

-Звуки мы слышим и …(произносим).

-Жи-ши пиши …(с буквой и)

-Какие буквы не обозначают звуков?(ь и ъ знаки)

-Ударение падает только … (на гласный звук).

-Имена собственные пишутся …(с заглавной буквы).

-Всегда мягкие согласные звуки (й, ч, щ)

-Слова переносятся по …(слогам)

3. Словарно – орфографическая работа (вставить и записать только пропущенные буквы)

-Бывает русский, английский (язык).

-Слово, противоположное слову девочка( мальчик).

-Деревенский будильник (петух).

-Иллюстрация в книге (рисунок).

-Второй месяц осени(октябрь).

-То я в клетку, то в линейку (тетрадь).

-Человек, который едет в транспорте без билета (заяц).

-Томат по-другому (помидор).

я и е и о е я о

- Что это за буквы? (гласные)

-Какая буква лишняя? (о). Почему?(обозначает твердость согласного звука, а остальные – мягкость).

-Какие ещё показывают твердость согласного звука? (а, у, ы, э)

-Каких букв не хватает? (ё,ю).

-Давайте повторим: какие буквы обозначают мягкость, а какие твердость согласного звука).

-Только ли гласные могут обозначать мягкость согласного звука? (нет, ещё ь знак)

-Что же мы сегодня будем повторять?

Повторим материал, закрепим умения,

Чтобы каждый мог сказать : «Это всё умею я»

4.Знакомство со словарным словом «коньки»

-Что за слова записаны? (словарные). Почему? (есть непроверяемый гласный).

-Сегодня познакомимся с новым словарным словом.

а) ребус «коньки»

Коньки – узкие стальные полозья, прикрепляемые к обуви для катания на льду.

-Какие бывают коньки?(фигурные, хоккейные, роликовые, конькобежные)

-А какие были раньше?

б) Из истории слова «коньки».

-Где появились коньки и как они выглядели?

Коньки - одно из древнейших изобретений человечества. Первые приспособления для передвижения по льду были сделаны из костей животных. Кость стачивалась с одной стороны, а на концах ее делали специальные отверстия для крепления к обуви.

Первые коньки фактически были похожи на лыжи, не имели заостренных ребер. Отталкивание приходилось производить при помощи палок. Но все-таки передвижение по поверхности, покрытой льдом, происходило намного быстрее и увереннее. Такие кости-коньки были найдены в Нидерландах, Дании, Баварии, Богемии, Швейцарии, Англии, Норвегии.

 Эти коньки имели три отверстия - два для крепления конька к носку обуви и одно для удержания конька у пятки. Затем к таким башмакам стали приделывать металлические полозья.

.

-Царь Пётр 1 собственноручно выковал для себя железные коньки. Их назвали «скороходами». Изгиб конька обычно украшали изображением лошадиной головы. Отсюда и название – коньки.

в) запись слова в « Словарик», обозначение ударения, безударной гласной, транскрипция.

-Подчеркните в слове мягкие согласные.

-Какие гласные обозначают их мягкость?

5.Закрепление.

Карточка 1.

-Какие орфограммы встретились при списывании?

Карточка 2. Физминутка

Списать, вставить пропущенные буквы.

Мяч закатился в самый угол_к.

В печке тлеет последний угол_к.

С гор стремится мощный пот_к.

На кухне пот_к кран.

Мы услышали р_в медведя.

Перед замком был выкопан глубокий р_в.

-Обменяться тетрадями и оценить работу соседа по парте.

6.Рефлексия.

Тест (по желанию).

1.Подчеркни слова, в которых все согласные звуки мягкие.

Мяч, цепь, лень, селезень, тарелка.

2.Подчеркни слова, в которых все согласные звуки твёрдые.

Мель, шахматы, помидор, мартышка, муравей.

3.В каком ряду все слова начинаются с мягкого согласного звука? ________

широкий, пятница, чуткий, тетрадь.

щупальцы, чувство, йогурт, филин.

животное, циркуль, шарик, жир.

7.Итог урока

-Чему учились?

-Что нового узнали?

8.Домашнее задание

 

 

 

 

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234685-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-po-teme-tver

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки