Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2016

Урок литературного чтения во 2 классе по теме: «В. Бианки» Сова

Урок способствует развитию интереса к урокам литературного чтения. Содержание урока носит развивающий характер, повышается познавательная активность учащихся, воспитываются коммуникативные качества личности. Использование двух приёмов развития критического мышления «Верные и неверные высказывания», «Чтение с остановками» обеспечивает готовность включения ребят в продуктивную обучающую деятельность. Способствует развитию умения детей анализировать произведение, выражать своё отношение к прочитанному, развитию речи обучающихся. Каждый вопрос - учебная задача, для решения которой требуется поисковое, просмотровое и выборочное чтение. На уроке совершенствуется навык чтения, развивается читательская зоркость, обогащается словарный запас учащихся.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока литературного чтения (УМК «школа России»), 2 класс

Дата проведения:06.12.2016г

Учитель: Попова Галина Юрьевна, 1 квалификационная категория

Тема урока: В.Бианки «Сова»

Тип урока: изучение нового материала

Цель: продолжить знакомство учащихся с творчеством В.Бианки.

Задачи:

развивать у учащихся навыки выразительного беглого чтения;

обогащать словарный запас;

развивать умение анализировать поступки героев.

Формируемые УУД:

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка.

Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; смысловое чтение; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; анализ; установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов; управление поведением партнёра; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текста по его заглавию, читать вслух, постепенно переходя на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное; определять последовательность событий, составлять план, пересказывать подробно плану. В ходе урока учащиеся вспомнят о необходимости бережного отношения к животным. Урок способствует развитию критического мышления на литературном чтении.

Оборудование: презентация к уроку, компьютер, проектор, карточки (для парной и групповой работы).

Связь предметов: литературное чтение – окружающий мир

Методические приёмы развития критического мышления:«Верные и неверные высказывания», «Чтение с остановками».

Ход урока

I. Организационный момент.

1.Психологический настрой на урок.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

II. Мотивация учащихся

- Ребята, мы получили сообщение о бедственном положении на луге.

Слайд 2

«Мыши из нор поскакали; землю роют, шмелей ловят. Шмели гудят, с луга прочь летят. Ветер гуляет, цветень на землю сыплет».

- Срочно отправляемся с вами в научную экспедицию, чтобы проанализировать сложившуюся ситуацию и найти выход из данного положения. На нашем пути будут препятствия и интересные задания.

Слайд 3

Повсюду: в лесу, на полянке,

В реке, на болоте, в полях-

Ты встретишь героев Бианки,

У них побываешь в гостях.

III. Актуализация знаний. Формулировка темы урока и постановка цели урока.

- Почему каждая строчка этого текста написана с большой буквы?

-Какое ещё слово в тексте написано с заглавной буквы?

-Почему?

- Ребята, как вы думаете, а этот человек может быть писателем, пишущим для детей?

- Знаком ли вам этот писатель?

- Как вы думаете, какая сегодня у нас будет тема урока? (Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством Виталия Валентиновича Бианки и познакомимся с новым произведением).

- А как оно называется, вы узнаете, отгадав загадку:

Слайд 4

«Солнца яркого боится.

Ночью - хмурится как птица

Ловко мышь найдет в траве.

Говорим мы о…..(СОВЕ)

- Совершенно верно, произведение, с которым сегодня познакомимся, так и называется «Сова».

Слайд 5

- Какую цель мы поставим перед собой на урок? (Познакомиться с произведением В.В.Бианки «Сова»).

- С чего начнём работу? (Составим план. Узнаем об авторе, поработаем над техникой чтения, поработаем с текстом).

- Будем читать произведение, отвечать на вопросы к тексту, будем учиться анализировать текст, высказывать своё отношение к прочитанному, работать над вдумчивым и осознанным чтением.

Слайд 6

Игра «Верно ли, что»(работа в паре).

(Учащимся предлагается список (можно написать на доске) утверждений, составленных на основе текста, который в дальнейшем будут изучать, в таблицу записываются ответы “да”, “нет” и после знакомства с новой информацией, возвращаются к данным утверждениям, оценивая их достоверность).

Высказывания

до чтения

после чтения

Сова это хищная птица.

 

 

Сова это враг для человека.

 

 

Мыши питаются шмелями.

 

 

Мыши наносят ущерб сельскому хозяйству.

 

 

Коровы могут пострадать от того, что на полях нет шмелей.

 

 

В природе всё взаимосвязано.

 

 

IV. Работа по теме урока.

Слайд 7

(фото писателя, обложка книги, мультфильм)

1.Выступление учащихся: рассказ о биографии писателя; информация о совах; информация о приметах, связанных с совами.

2. Первичное знакомство с произведением путём просмотра мультипликационного фильма «Как дед великое равновесие нарушил»

.- Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм и узнаем, какую пользу приносят совы людям.

- Что посмотрели: сказку или рассказ?

- Правильно, это сказка. Сам Бианки такие произведения часто называл сказки – несказки.

- Как вы думаете, почему? (В ней помимо сказочного, есть познавательный материал о природе, о повадках животных, явлениях природы).

- Как можно заменить слова и выражения?

Слайд 8

3.Словарная работа

Утекает - убегает

кормовистый клевер – клевер, предназначенный для корма скоту

цветень - пыльца, мельчайшие жёлтые зёрнышки

хорониться - прятаться, таиться

раздолье - много места

как бы худа не вышло - как бы беды не было

чай белить - добавлять молоко в чай

пойло - питательное питьё для скота

Слайд 9

Физкультурная минутка «Сова».

Если дети слышат названия птиц, то они машут руками, а если - насекомых, то топают ногами.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи...

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Комары, орлы.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Бабочки, стрижи.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Иволги, кукушки,

Даже совы - сплюшки.

Подготовка к речевой разминке: «Вдох носом, выдох через рот. Вдох носом, задержка дыхания, выдох через нос».

Слайд 10

4.Речевая разминка.

хо-ро-нишь-ся – хоронишься

сто-ро-нишь-ся – сторонишься

рас-сер-ди-лась – рассердилась

от-ча-ян-ная – отчаянная

пе-ре-кли-ка-ют-ся – перекликаются

за-гля-ды-ва-ют – заглядывают

- Прочитайте хором сначала по слогам, потом целыми словами (по рядам).

- Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

Слайд 11

V. Продолжение работы по теме урока.Откройте учебник на стр.146.

- Прочитайте название и предположите, о чём может быть это произведение.

- А для того чтобы узнать, что нужно сделать? (Прочитать.)

- А как? (Выразительно.)

- А как это выразительно? (Учитывать знаки препинания, правильно произносить звуки, чтение умеренно громко).

Приём «Чтение с остановками» (Вопросы по содержанию текста задаются после каждой части).

- Сели удобно.

Часть 1 – чтение до слов «Ночь пришла…».

- Доверяю чтение….(имя ученика). Все следят.

- Оцените чтение…. (Соблюдал знаки препинания, чётко проговаривал звуки, читал выразительно).

- Как обратилась сова к старику?

- А что старик ответил ей?

- Почему Старик не считал сову своим другом?

- Как ответил он на её предупреждение? (Прочитайте).

- Что значит «утекай пока цела»?

Часть 2 – до слов «Стоит на лугу клевер…».

- Доверяю чтение….(имя ученика). Все следят.

- Оцените чтение…. (Соблюдал знаки препинания, чётко проговаривал звуки, читал выразительно).

- Почему мыши так расхрабрились?

-Чем они заняты на лугу?

- Как предупреждает Сова Старика о возможной беде? (Прочитайте).

- Что же ответил Старик Сове?

- Какой был Старик? (Ненаблюдательный, легкомысленный).

- Взаимосвязаны ли в природе Сова и мыши? Как?

- Зависят ли друг от друга мыши и шмели?

Часть 3 – до слов «Старик бранится…».

- Доверяю чтение….(имя ученика). Все следят.

- Оцените чтение…. (Соблюдал знаки препинания, чётко проговаривал звуки, читал выразительно).

- Почему не родится клевер на лугу?

- Что стало с коровой?

- Найдите три предупреждения Совы.

- О чём она предупреждает Старика?

- Меняется ли его поведение? (Герой стал задумываться о правильности своего поведения).

Часть 4 – до слов «Простила Сова…»

- Далее читать буду я.

- А вы оцените меня, как я читала.

- Что изменилось в Старике? (Старик не считал Сову своим другом, пренебрежительно. Даже высокомерно к ней относился: «Вишь, чем пугать вздумала! Утекай, пока цела». Потом он стал молчать и , наконец, браниться, так как всё у него разладилось).

- Когда Старик понял ошибку? («Вот и чай Старику белить нечем стало»).

- Права ли оказалась Сова? Пришлось ли Старику кланяться?

- Найдите пословицу. Что она означает? (Дружно не грузно, а врозь хоть брось).

Слайд 12

VI. Работа в группе.Карточка «Цепочка взаимосвязи».

Восстановим цепочку взаимосвязи. Вставьте картинки.

Вставь недостающие элементы цепочки (используй прилагаемые к заданию картинки)

Сова – мыши – - клевер – – молоко - чай -

Ответьте на вопросы. Выберите, кто будет отвечать от группы.

1) Какая связь между совой и мышами?

2) Какая связь между мышами и шмелями?

3) Как в природе связаны между собой шмели и клевер?

4) Связь между клевером и коровой в чём заключается?

5) А что любил пить Старик? Что означает чай белить?

Слайд 13

Проверка по слайду.

- Какой вывод можно сделать?

Вывод: Через сказку В.Бианки показал, как всё в природе взаимосвязано.

VII. Закрепление прочитанного:

- Простила старика сова? (Да, ей тоже плохо без его мышей.)

- Какая фраза повторяется на протяжении всей сказки? («Хо-хо-хо, Старик!»)

- Как вы думаете, почему Сова говорит именно так? (Похож на крик совы.)

Прослушивание аудиозаписи «Крик совы».

VIII.Рефлексия.

Слайд 14

Давайте вернёмся к таблице, которую заполняли в начале урока и проверим правильность наших предположений после получения новой информации.

Высказывания

до чтения

после чтения

Сова это хищная птица.

 

 

Сова это враг для человека.

 

 

Мыши питаются шмелями.

 

 

Мыши наносят ущерб сельскому хозяйству.

 

 

Коровы могут пострадать от того, что на полях нет шмелей.

 

 

В природе всё взаимосвязано.

 

 

- Молодцы!

IX. Подведение итогов

- Какое произведение мы читали сегодня?

- Кто его автор?

- К какому литературному жанру относится данное произведение?

- Убедил ли вас писатель в том, что человек связан с природой и зависит от неё?

- Какова главная мысль сказки? (К природе надо относиться бережно, любить её).

- С чего начинался наш урок? Наметили план? Всё ли сделали? (Поработали над техникой чтения, узнали об авторе, читали текст).

- Мы достигли цели урока?

Оценивание работы на уроке. Выявление, по мнению ребят, самых активных. За что себя можно похвалить? За что можно поблагодарить товарищей?

- Наш урок подошёл к концу, и я бы хотела, чтобы вы закончили следующие предложения:

Слайд 15

Закончите предложения:

«Сегодня я узнал ….»

«Было интересно ….»

«Меня удивило….»

Слайд 16

X. Домашнее задание по выбору.

1. Подготовить выразительное чтение произведения.

2. Пересказ любой части.

3. Нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку произведения.

Слайд 17

Спасибо за работу!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234717-urok-literaturnogo-chtenija-vo-2-klasse-po-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки