- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия в рамках реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы туристско-краеведческой направленности «Моя малая Родина» Тема занятия: Игра «Знатоки родного края»
«Моя малая Родина»
возраст учащихся: 5-6 лет
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение дополнительного образования «Белгородский Дворец детского творчества» г. Белгорода
Занятие
в рамках реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы туристско-краеведческой направленности
«Моя малая Родина»
Тема занятия: Игра «Знатоки родного края.
возраст учащихся: 5-6 лет
Подготовила:методист
отдела социально-
педагогической работы
Стребкова Людмила
Владимировна
Белгород, 2016
Цели:расширять знания детей о городе Белгороде и Белгородской области;
создавать условия для развития интереса к познанию родного края в игровой форме;
воспитывать любовь к Белгородчине.
Задачи:
Обогатить представления детей о родном городе Белгороде, в котором живут дети.
Уточнить знания детей об общественных заведениях города.
Развивать логическое мышление, воображение, речь.
Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу;
Развивать у детей умение работать в команде, умение договариваться.
Предварительная работа.
Игра проводится после изучения первого раздела программы дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы туристско-краеведческой направленности «Моя малая Родина»
Возраст учащихся: 5 – 6 лет
Оборудование:карта Белгородской области, символы Белгородской области, района и г. Белгорода, ноутбук, проектор, экран, цветные карандаши, бумага, презентация по теме, записи песен о городе Белгороде.
Ход игры.
Педагог:
Сегодня день необыкновенный!
Сегодня день чудесный!
С огромной радостью встречаем,
Игру мы нашу начинаем!
Ребята, давайте познакомимся с нашим жюри, которое будет судить вас во время нашей игры. (Представление жюри).
Команда, которая правильно выполняет задание, зарабатывает балл. А баллы наши в виде маленькой звезды мы будем прикреплять на лист, где изображен салют. Ведь город Белгород является городом первого салюта. Поэтому в конце у каждой команды будет свой салют в честь нашего города.
Педагог:
В игре «Знатоки родного края» будут участвовать две команды подготовительной группы детского сада №7 г. Белгорода – команда №1, капитан команды (ФИ ребёнка) и команда №2, капитан команды (ФИ ребёнка).
Педагог:Итак, начинаем! (Звучит музыка)
Тема нашей игры - «Белгородский край».
1 конкурс - «Угадай-ка».
(2 балла за все правильные ответы, 1 балл, если команда допустила ошибку).
Каждая команда отвечает на вопросы о г. Белгороде. (Количество вопросов одинаковое для каждой команды)
Вопросы к команде №1.
На какой реке расположен г. Белгород? (на реке Северский Донец)
Какой номер вашего детского сада? (№ 7)
Как называется наша область? (Белгородская)
Где покупают продукты? (в продовольственном магазине)
Где растут фрукты? (в саду)
Отчего наш город называют Белгородом? (стоит на меловых залежах и вокруг меловые горы.)
Где берут книги для чтения? (в библиотеке)
Какая самая высокая оценка в школе? (пять)
Вопросы к команде №2
Как называется город, в котором вы живёте? (Белгород)
Как называется ваш детский сад? (Семицветик)
На какой улице находится ваш детский сад? (Шершнева)
Что добывают в карьере г. Губкина? ( железную руду)
Назовите главный город нашей области? (город Белгород)
Как называется плодородная почва Белгородской области? (чернозем)
Где растут овощи? (в огороде)
Где учатся дети? (в школе)
Педагог: А сейчас у нас музыкальная пауза.
Музыкальная пауза - выступление театральной студии Дворца.
(Оценка жюри за первый конкурс. Объявление результатов)
2 конкурс – «Сделай подпись». (1 балл)
(2 балла за все правильные ответы; 1 балл, если команда допустила ошибку). Тема конкурса: «Достопримечательности города»
Педагог: На слайдах расположены фотографии с изображением зданий нашего города. Вы должны отгадать и назвать, что находится в этих зданиях.
Команда №1:
1 Музей-диорама (Слайд 3, 4)
2. Драмматический театр (Слайд 7, 8)
3. Детский сад №7 г. Белгорода (Слайд 11,12)
Команда №2
1. Музей народной культуры (Слайд 5,6)
2. Кукольный театр (Слайд 9, 10)
3. Дворец детского творчества г. Белгорода (Слайд 13, 14).
3 конкурс - «Природа вокруг нас».
(2 балла за каждое задание, конкурс состоит из двух заданий)
Участвуют две команды. Каждой команде предлагается слайд с изображением животного, они должны определить обитает это животное в лесах Белгородской области или нет. Отвечает один член команды.
Команда №1 | Команда №1 |
Лось (Слайд 19) | Тюлень (Слайд 20) |
Белый медведь (Слайд 21) | Лиса (Слайд 22) |
Волк (Слайд 23) | Заяц (Слайд 24) |
Жираф (Слайд 25) | Кенгуру (Слайд 26) |
Молодцы, и этот конкурс оказался под силу обеим командам.
Пока жюри подводит итог, у нас музыкальная пауза.
Танец «Калинка»
Жюри подводит итог конкурса.
4 конкурс – «Отгадай загадку».
Все загадки об окружающей нас природе родного края.
(За каждый правильный ответ дается 1 балл команде).
Команде №1
Шапка красная в алмазах,
Шея – в белых кружевах,
Над грибами всеми князем
Он считается в лесах.
Не гляди, что именит –
Был и будет ядовит. (Мухомор)
Команде №2
Солнце в огород спустилось
И цветком оборотилось.
В лепесточках золотистых
Черная семья ютится. (Подсолнух)
Команде №1
Первым он рассвет встречает,
Всех о том оповещает.
Звонкий голос, тонкий слух…
А зовется он — … (Петух)
Команде №2
Птенчик маленьких размеров,
Неприметен в цвете сером.
Рад всегда зерну и крошке
На окне иль на дорожке.
Отгадайте же скорей:
Эта птичка — …(Воробей)
Команде №1
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза…
И что это? (Машина)
Команде №2
Вот стальная птица
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица? (Самолёт)
Команде №1
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год? (елка)
Команде №2
Я шариком пушистым белею в поле чистом,
А дунул ветерок — остался стебелек. (одуванчик)
Оценка жюри.
5 конкурс – «Секретный ящик».
Каждой команде задается вопрос, а ответ лежит в ящике, который держит в руках ведущий. После того, как дети угадывают что это, то предмет достается из ящика.
(За правильный ответ присуждается 1 балл).
Команд №1 | Команда №2 |
Здесь лежит осадочная горная порода белого цвета, которая по своей структуре не очень твердая и рассыпчатая, при этом нерастворимая в воде. В нашей области этой породы очень много. Эта порода послужила названием для нашего города. Стихотворение-подсказка: Этот мастер белый-белый В школе не лежит без дела. Пробегает по доске — Оставляет белый след. Потолок наш тоже белый, Ведь и он побелен ... Ответ: Мел (кусочек мела) | Здесь лежит то, что представляет основного жителя российских лесов, распространенного по всей территории не только Белгородской области, но и всей Российской Федерации. Испокон веков ее использовали в качестве лекарственного и косметического средств. Кора, сережки, листья, и сок — все эти компоненты оказывают благоприятное воздействие на организм человека. Кроме того, считается, что это дерево благотворно действует на энергетику человека, который находится рядом с ней. Стихотворение-подсказка: Эта модница лесная Часто свой наряд меняет: В шубке белой зимой, Вся в серёжках весной, Сарафан зелёный летом, В день осенний в плащ одета. Если ветер налетит, Золотистый плащ шуршит. 2. Стоишь на белой ножке На веточках серёжки Нас соком угощаешь. Тебя всегда узнаешь. Ответ: Береза (ветка березы) |
Подведение итогов.
Вручение памятных медалей участникам команд.
Педагог:
Активны и талантливы,
А так же любознательны.
Улыбчивы и радостны,
С музыкой приятели.
Пройдёт немного времени
И будет поколение
Артистов, да с наградами!
Таким ребятам рады мы!
Вот и закончилась наша игра. Я благодарю вас ребята за участие. Вы были очень активными и показали хорошие знания о своем родном крае. До свидания, до новой встречи.
Звучит музыка.
(Салют, получившийся в результате работы, отдается воспитателям группы.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234975-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-v-ramkah-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- «Система специальных коррекционных занятий со школьниками, имеющими нарушения зрения»
- «Нормативная правовая база в области обеспечения гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Характеристика детей с нарушениями слуха»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.