- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий занятия в рамках реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы туристско-краеведческой направленности «Моя малая Родина» Тема занятия: «Легенды старого города». Достопримечательности города
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение дополнительного образования «Белгородский Дворец детского творчества»
г. Белгорода
Сценарий занятия
в рамках реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы туристско-краеведческой направленности
«Моя малая Родина»
Тема занятия: «Легенды старого города». Достопримечательности города.
возраст учащихся: 5-6 лет
Подготовила: методист
отдела социально-
педагогической работы
Стребкова Людмила
Владимировна
Белгород, 2016
Цели:
•способствовать восприятию детьми информации о значимых событиях в истории Белгородчины;
•воспитывать любовь к своей малой родине, родному краю, чувство гордости за его героическое прошлое и настоящее, уважение к людям труда и стремление внести свой вклад в жизнь родного села, края;
•развивать логическое мышление, творческое воображение.
Оборудование: карта Белгородской области, символы Белгородской области, района и г. Белгорода, запись песни “Белгород» в исполнении Николая Овчарова и «Край белгородский» в исполнении ансамбля «Русская песня», ноутбук, проектор, экран, цветные карандаши, листы бумаги с изображением шаров и салюта, презентация по теме, записи песен о городе Белгороде.
Ход занятия:
Прослушивание песни "Край белгородский" (Слайд 1)
- Дети, о каком городе пойдет речь на нашем сегодняшнем занятии? (о Белгороде).
- Что это за город? (город, в котором мы живем)
- А что вы знаете о своем городе? (высказывания детей)
- Хотите, я расскажу вам о городе Белгороде? (Слайд 2)
Посмотрите, сколько фотографий у нас, и давайте отправимся с вами на экскурсию по нашему городу. (Рассказ педагога сопровождается показом слайдов). (слайд 3)
- Нашему городу уже много-много лет. Имя ему подарили Белые горы. (Слайд 4)
И сегодня мы с вами видим их, въезжая в город и выезжая из него. (Слайд 5).
Город возник на месте Северского городища, расположенного на меловой горе, вблизи впадения реки Везелицы в Северский Донец. Это был город-крепость. (Слайд 6)
Долгие годы люди жили и строили город, но началась Великая Отечественная война и город Белгород, как и вся страна, пережил большое горе (Слайд 7)
Немецкие захватчики сожгли город почти полностью. Было убито очень много жителей нашего города. Люди геройски сражались за город и освободили его 5 августа 1943 года. (Слайд 8)
В этот день в Москве был дан артиллерийский салют войскам, освободившим Орёл и Белгород. Этот салют был первым за время Великой Отечественной войны, поэтому за Орлом и Белгородом закрепилось название «город первого салюта. Чтобы залпы были слышны повсеместно, группы орудий были расставлены на стадионах и пустырях в разных районах Москвы.
(прослушивание песни Белгород)
Много людей погибло, но память о них живет и сейчас.
В нашем городе есть памятники и улицы, названые в честь героев-освободителей.
Так, на вокзальной площади есть памятник генералу Иосифу Родионовичу Апанасенко. При освобождении города он был смертельно ранен. (Слайд 9)
На площади Революции расположена братская могила-памятник. (Слайд 10).
У памятника зажжен Вечный огонь - огонь славы и бессмертия. Скорбно склонила голову женщина, олицетворяющая Родину - мать, а ребенок-символ жизни - венчает венком Славы героев, чьи имена отмечены на бронзовых плитах памятника.
За Драмматическим театром им. Щепкина начинается парк Победы. (Слайд 11) здесь располагается памятник Победе. Саму победу символизирует девушка-солдат, держащая в одной руке букет цветов, в другой знамя. Ее окружают два солдата.
В сквере у стадиона «Энергомаш» находится памятник генералу Михаилу Петровичу Лебедю, который героически погиб. (Слайд 12) Тяжело раненный генерал-майор Лебедь попросил, чтобы его похоронили в Белгороде, который он освобождал. Просьба была исполнена. М.П. Лебедя похоронили со всеми воинскими почестями в самом центре города на площади Революции (Соборной), рядом с братской могилой погибших воинов.
Белгородцы помнят своих героев, никто не забыт, ничто не забыто…. Одна из улиц города Первого салюта названа в честь генерал-майора Михаила Петровича Лебедя.
На улице Попова, около универмага "Белгород" стоит памятник Андрею Ивановичу Попову. (Слайд 13) Есть и улица с таким названием.Первым в оккупированный фашистами Белгород ворвался танковый взвод старшего лейтенанта Андрея Ивановича Попова. Во главе колонны двигался танк командира взвода, экипаж которого состоял из семи человек. На углу улиц Юных пионеров (ныне Танкиста Попова) и Ленина (ныне Гражданский проспект) снаряд вражеской противотанковой пушки пробил броню танка. Машина загорелась. Тяжело раненный Андрей Попов с помощью механика-водителя Сергея Хохлова выбрался из горящего танка, но был убит. Погибли и пятеро членов экипажа. В живых остался только Сергей Хохлов, потерявший в том бою кисти обеих рук.
Есть памятник-бюст нашему земляку Николаю Федоровичу Ватутину на проспекте Ватутина. (Слайд 14)
Самый же большой памятник о Великой Отечественной войне - это музей "Диорама". (Слайд 15)
Вот так белгородцы чтят память о своих освободителях.
После войны жители построили новый красивый и светлый город, в котором сейчас мы с вами живем. В нем много высотных красивых зданий, театров: Драмматический (Слайд 16), Кукольный (Слайд 17), кинотеатров "Радуга", "Победа", "Родина", много детских садов и школ, много магазинов, построены больницы и поликлиники.
Все это построили люди.
- Понравилась вам наша виртуальная экскурсия?
- А чем нравится улица, на которой вы живете? Как она называется?
-А сейчас я хочу Вам напомнить о том, что Белгород – город первого салюта, поэтому предлагаю Вам раскрасить лист-раскраску, на которой изображен салют и воздушные шары (Дети раскрашивают шары и салют). А помощником нам в этом будет песня «Белгород» в исполнении Николая Овчарова. (Слайд 18)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234993-scenarij-zanjatija-v-ramkah-realizacii-dopoln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Понятие буллинга, профилактика травли в образовательных организациях»
- «Особенности приемных родителей и детей в замещающих семьях»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.