- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во 2-м классе на тему «Моя семья». (посвященный дню семьи 15 мая)
(посвященный дню семьи – 15 мая)
Цели урока:
1.Совершенствовать все виды речевой деятельности.
2. Учить соотносить заголовок с основной мыслью текста.
3. Развивать речь, обогащать словарный запас слов учащихся.
4.Развивать творческие способности учащихся, воображение, мышление.
5. Продолжить сотрудничество в малых группах под девизом: “Помогая другим, учимся сами!”
6. Привитие любви к самым дорогим и близким (семье).
Учитель: Фролова Е.В.
Урок русского языка во 2-м классе на тему "Моя семья".
(посвященный дню семьи – 15 мая)
Цели урока:
1.Совершенствовать все виды речевой деятельности.
2. Учить соотносить заголовок с основной мыслью текста.
3. Развивать речь, обогащать словарный запас слов учащихся.
4.Развивать творческие способности учащихся, воображение, мышление.
5. Продолжить сотрудничество в малых группах под девизом: “Помогая другим, учимся сами!”
6. Привитие любви к самым дорогим и близким (семье).
Ход урока
1. Приветствие гостей. Психологический настрой на работу (улыбнитесь, мысленно подарите друг другу добрые слова).
2. Орг. момент.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке?
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Запись числа:13 марта. Классная работа.
3. Каллиграфическая минутка
Е я с ь я м
-прочитайте правильно буквы;
- на какие группы можно разделить буквы;
– составить из букв слово;
- выполним звукобуквенный анализ ;
– запишем слово для переноса;
- придумать предложение;
(Семья – лучшая школа дисциплины.)
4.Сообщение темы урока
-Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке?
- Правильно! Мы сегодня будем говорить о семье. Почему?
5. Словарная работа
-А сейчас я хотела бы, что бы вы отгадали о ком пойдет речь. Так описывают своих членов семьи маленькие дети. И так кто это?
- Она любит детей, добренькая, покупает что-нибудь вкусненькое – что хочешь… Она заботливая, никогда не ругает. У неё есть любимый человек – дедушка. Кто она? (бабушка)
-Она бывает доброй, а бывает строгой. Но не покупает, что хочешь… Она тоже заботлива, никогда не сидит без дела, иногда ругает нас, что мы безобразничаем, но любя. (мама)
-Он никого не боится, никогда не плачет. По утрам выгуливает собак. Он хороший, добрый, заботливый. Обещал всю жизнь маму на руках носить (папа)
-Это бывает и не бывает. Когда мама покупает что-нибудь вкусненькое, то оно сразу появляется. Я начинаю прыгать, бегать, веселиться… Это бывает, когда танцуешь, когда приходят гости. Это бывает, когда не пускают гулять, когда уроки надо делать. Оно бывает весёлое и грустное, хорошее и плохое. Что это? (настроение)
-Как связаны между собой понятия «семья» и «настроение»?
(высказывания детей)
6. Списывание
Семья – это святое слово,
и обижать его нельзя!
В нем наши корни, наша сила,
Наши заветные слова!
-Слово «семья» понятно всем, как слова «мама», «хлеб», «родина». Семья… История идет от слова «семя». Маленькое семя, посаженное с любовью, дает свои всходы. И для того, чтобы семя взошло, нужно жить в любви и согласии. И если ты так будешь жить, у тебя появятся замечательные и нежные плоды – это дети.
- Создать семью нелегко, а сохранить – ещё труднее. Беды и радости бывают в каждой семье, но достойно разрешить конфликты удаётся далеко не всем: недостаёт житейской мудрости. Именно этому, то есть житейским мудрости, учат нас пословицы и поговорки.
7. Работа в группах
– “Рассыпанные пословицы” (составление пословиц из слов в 6 группах)
Народная мудрость.
1. В семье и каша гуще.
2. Вся семья вместе, так и душа на месте.
3. Согласную семью и горе не берет.
4. В семье любовь да совет, так и нужды нет.
5. Обидишь отца-мать – счастья не найдёшь.
6. Вместе тесно, да врозь скучно.
7. В гостях хорошо, а дома лучше.
8. Дома и стены помогают.
9. Зачем клад, если в семье лад?
Задание: списать любую понравившуюся пословицу (можно ту, которая подходит к вашей семье); объяснить смысл своей пословицы;
Пальчиковая гимнастика «Моя семья».
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
Дети показывают пальцы на обеих руках, начиная с большого.
8.Подбор однокоренных слов
Семья – семейство, семейка, семьянин, семейный.
9.Разбор слов по составу
- Назвать ласково: маму – мамочка,
Папа – папочка, брат – братик, дочь – дочка.
10. Развитие речи
-А как, по-вашему мнению, какую семью называют дружной? (ответы детей). Большое сердце — это наша дружная семья и состоит она из маленьких сердец, в которых должны царить:
9. Чтение стихов
-Много стихов написано о родителях, о семье. Давайте послушаем стихи, которые выучили наши ребята
Дом, как известно всем давно, -
Это не стены, не окно,
Это не стулья со столом;
Это не дом.
Дом – это то, куда готов
Ты возвратиться вновь и вновь,
Яростным, добрым, нежным, злым,
Еле живым.
Дом – это там, где вас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом,-
Это твой дом.
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слёзы, и смех,
Взлёт и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, сто с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нём!
Моя семья
Я теперь все цифры знаю,
Дома всех пересчитаю.
Рыжий кот живет у нас
Кот ленивый - это раз.
Я считаю без ошибки,
Два - в аквариуме рыбка.
Три – любимая бабуля,
Вяжет варежки на стуле.
Папа ходит по квартире
Будет он у нас – четыре.
Ну а мама – это пять
Как ее не посчитать?
Кто поет нам песни звонко?
Шесть, считаю я сестренку.
Дед с газетой – это семь,
В кресле он уснул совсем.
Мы с сестрой собаку просим
Если купят - будет восемь.
Ну а девять – это я,
Вот и вся моя семья.
10.Творческое задание
-Как вы можете выразить любовь к своим родителям на уроке русского языка? (Дети предлагают: написать больше признаков, которые охарактеризовывают наших милых родных; признаться им в любви). Задание: записать как можно больше слов, называющих признаки предметов, с пропуском орфограмм слабых позиций;
МАМА…(какая?)………………………………………………………………….
СЕМЬЯ...(какая?) …………………………………………………………………
– проверка записанных словосочетаний
11.Синквейн
Слово “синквейн” происходит от французского слова, которое означает пятистрочье. Таким образом, синквейн – это стихотворение, из 5 строк, где:
Первая строка. 1 слово – понятие или тема (существительное).
Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия (прилагательные).
Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).
Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм)
Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.
Семья.
Крепкая, дружная.
Воспитывает, развивает, формирует.
Дорожить ею нужно каждому.
Родители.
14. Итог урока. Рефлексивная деятельность детей по таблице (над доской):
На уроке:
Я приобрёл…………………….
Я научился……………………….
Я понял, что………………………
Было трудно………………………..
Было интересно……………………
Хочу сказать “спасибо”…………..
Спасибо вам, ребята, за ваши тёплые слова и стихи.
-Спасибо вам, уважаемые родители, за то, что вы, отложив все свои домашние дела, а некоторые, отпросившись с работы, пришли сюда вместе со своими детьми.
-Любите, цените и берегите своих родителей, - их вам никто не заменит.
Преодолевайте лень, всегда старайтесь помочь родителям – это принесёт им радость.
Помните слова Марины Цветаевой:
«Не слишком сердитесь на родителей,
помните, что они были вами,
а вы будете ими».
Рисунки
Песенка о нашей семье (мотив "Песенки о медведях")
Где-то на белом свете наша семья живет,
Горя и бед не знает, дружною слывет.
Вместе читаем книги, вместе в кино идем,
В праздник поем и пляшем, в будни дела найдем!
Ла-ла-ла... Дружная у нас семья!
Мама белье стирает, сын подметает пол,
Папа обед готовит, слушая футбол.
Спорится вмиг работа, каждый к труду привык.
И отдыхать умеем, жарим в лесу шашлык!
Ла-ла-ла... Дружная у нас семья!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235099-urok-russkogo-jazyka-vo-2-m-klasse-na-temu-mo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Технология ТРИЗ»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.