Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.12.2016

Закрепление сложения и вычитания вида 2, 2, 3, 3 и соответствующих случаев состава числа

Раджабли Севиндж Тамерлан кызы
учитель начальных классов
Закрепление сложения и вычитания в пределах чисел 2 и 3 — ключевой этап для первоклассников. Данный образовательный материал содержит систему упражнений и задач, направленных на автоматизацию навыков счета. Урок помогает отработать решение примеров вида 2+1, 3-2, а также осмыслить состав чисел 2, 3, 4 и 5. Практические задания способствуют пониманию связи между сложением и вычитания, развивают логическое мышление и готовят базу для решения более сложных арифметических задач. Материал соответствует ФГОС НОО и предназначен для использования на уроках математики в 1 классе для эффективного закрепления пройденной темы.

Содержимое разработки

Учитель начальных классов Раджабли Севиндж Тамерлан кызы

Урок математики в 1 «Б» классе на тему: «Закрепление сложения и вычитания вида +2, - 2, +3, - 3 и соответствующих случаев состава числа»

Цели урока:

Закрепить знание таблицы для случаев вида +2, - 2, +3, - 3.

Закрепить знание соответствующих случаев состава числа.

Закреплять умение решать задачи.

Развитие устных и письменных вычислительных навыков, логического мышления, речи и творческих способностей учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать примеры на сложение и вычитание чисел 2,3;решать задачи изученных видов; принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; находить способы ее осуществления; оценивать результаты своей деятельности; работать в группе.

Оборудование: интерактивная доска, карточки с примерами, паровозики с вагончиками.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Солнышко веселое заглянуло в класс,

Протянуло лучики к каждому из нас.

Снова считаем, решаем задачи.

Так пожелаем друг другу удачи!

2. Актуализация знаний.Устный счет.

а) Геометрический материал.

- Ребята, сегодня мы с вами оказались в сказочном городе «Сосчитайке». В этом городе проложены волшебные дорожки.

-Что они из себя представляют ? (Это геометрические фигуры.)

-Какие геометрические фигуры вы видите? (Ломаные линии.)

-На какие две группы можно разбить эти ломаные линии? (На замкнутые и незамкнутые ломаные линии.)

-Покажите незамкнутые ломаные. Сосчитайте, сколько в них звеньев.

-Покажите замкнутые ломаные. Как их можно назвать по-другому? (Это многоугольники.

-Назовите каждый многоугольник.

б) Игра «Засели домики» (состав чисел).

На доске- домики.

-Ребята, жители «Сосчитайки»-это числа. Они забыли, где живут и заблудились. Помогите каждому числу найти свой домик.

3.Работа по теме урока.

Самостоятельная работа (дифференцированное задание).

Сильный уровень:

1+36- 3

5+3 5- 3

4+3 9- 3

6+3 8- 3

Средний уровень:

1+2+1 6- 2- 1

5+2+1 9- 1- 2

4+1+2 5- 2- 1

6+1+2 8- 1- 2

Слабый уровень:

1+1+1+1 6- 1- 1- 1

5+1+1+1 9- 1- 1- 1

4+1+1+1 5- 1- 1- 1

6+1+1+1 8- 1- 1- 1

-Назовите ответ с наибольшим числом. (9)

-Прочитайте пример, в котором ответом является число 9. (Опрашиваются ребята каждого уровня.)

-Назовите ответ с наименьшим числом. (2)

-Прочитайте пример с ответом 2.(Отвечают ученики разных уровней.)

-Ребята, сегодня к нам на урок из волшебного города придет сказочный персонаж. А как его зовут, мы узнаем, если соотнесем числа, которые получились при решении примеров, с данными буквами.

И

Б

Т

А

Р

О

Н

У

4+3

5-3

9-3

8-3

1+3

6+3

5+3

6-3

-Правильно, Буратино.

4.Физкультминутка.

5.Продолжение работы по теме урока.

а)Решение задачи.

На доске задача:

На кусте сидели 8 воробьев. Улетели 2 воробья. Сколько воробьев осталось? Нарисуй схему и реши задачу.

-Прочитайте содержание задания.

-Какое это задание? (Это задача.)

-Прочитайте условие задачи. (На кусте сидели 8 воробьев. Улетели 2 воробья.)

-Прочитайте вопрос задачи. (Сколько воробьев осталось?)

-А теперь еще раз прочитаем всю задачу.

-О ком или о чем говорится в задаче? (В задаче говорится о воробьях.)

-Что о них говорится? (Они сидели.)

На доске появляется слово «Сидели».

-Что дальше произошло с воробьями? (Они улетели.)

На доске появляется слово «Улетели».

-Верно. И еще несколько воробьев осталось.

На доске появляется слово «Осталось».

-Что обозначает число 8? (Количество воробьев, которые сидели на кусте.)

Число 8 вносится в краткую запись.

-Что обозначает число 2? (Количество воробьев, которые улетели.)

Число 2 вносится в краткую запись.

-Ребята, перед нами на доске краткая запись задачи. Но автор учебника просит изобразить еще и схему. Давайте воробьев, которые сидели на кусте, изобразим палочками.

-2 воробья улетели. Как показать это на схеме? (Зачеркнуть 2 палочки.)

-Как узнать, сколько осталось воробьев? (Нужно из 8 вычесть 2.)

-Верно, ребята. Осталось столько же, сколько сидели, но без двух.

Можно ли сказать, что мы полностью решили задачу? (Нет, мы еще не ответили на вопрос задачи.)

Давайте ответим на вопрос. (Осталось 6 воробьев.)

Запишем ответ в тетради.

б)Игра «Составь поезд» (групповая работа).

Перед ребятами на партах паровоз и вагончики, на которых написаны примеры:

4+1

3+3

4- 1

2+2

3- 2

5- 3

Ребята, Буратино пора домой в сказочный город. Но вагоны поезда, на котором он должен ехать, перепутались. Давайте поможем Буратино: соберем вагончики в нужном порядке.

Ребята рещают примеры (ответ примера покажет номер вагончика) и составляют поезд.

7. Итог урока и рефлексия.

Мне понравилось...

Я легко справился...

У меня вызвало затруднения...

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235439-zakreplenie-slozhenija-i-vychitanija-vida-22

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки