- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Буквы М, м обозначающие согласные звуки м, м'
Конспект урока обучения грамоте в 1 классе.
Тема урока: Буквы М, м обозначающие согласные звуки [м], [м'].
Тип урока: урок открытия нового знания.
Дидактическая цель: создать условия для открытия детьми новых знаний.
Тип урока: открытие новых знаний
Задачи урока:
-познакомить со звуками [м], [м'] и буквой М (м), которые обозначают эти звуки; формировать навыки слогового чтения;
- способствовать развитию устной связной речи, внимания, логического мышления, памяти, фонематического слуха;
- способствовать воспитанию сознательной дисциплины, сотрудничества, товарищеских отношений друг к другу, самостоятельности, ответственности при выполнении заданий.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, исследовательский
Формы организации обучения: групповая, коллективная
Средства обучения:
-Учебник Горецкого «Азбука», компьютер, презентация, интерактивная доска, наглядность.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Личностные УУД
Формирование: мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценки; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.
2. Регулятивные УУД
Формирование: умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.
3. Познавательные УУД
Формирование: умения читать слоги с изменением буквы гласного; объяснять значение слова; различать звучание слов.
Моделировать звуковой состав слова: отражать в модели качественные характеристики звуков, используя фишки разного цвета; устанавливать количество и последовательность звуков в словах; различать звуки: гласные и согласные, согласные твёрдые и мягкие.
Воспринимать на слух литературное произведение.
Осознавать смысл текста при его прослушивании.
4. Коммуникативные УУД
Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I. Самоопределение к деятельности | Организует детей, осуществляет эмоциональную настройку на урок | Слушают учителя, настраиваются на учебную деятельность и сотрудничество с учителем. | Личностные: мотивация, самоопределение Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Задаёт вопросы, осуществляет показ слайдов. - Итак, мы начинаем урок чтения. - А чем мы занимаемся на уроках чтения? - Зачем нам это нужно? - Может, изучили несколько буков и хватит? - Давайте, вспомним, какие буквы мы уже изучили. - Назовите эти буквы. Работа со слайдом № 1 изученных букв - На какие группы разделены все буквы? - Назовите гласные. - По какому признаку они разделены на 2 столбика? - Назовите согласные. - По какому признаку они разделены на 2 столбика? | уч-ся отвечают на вопросы учителя, смотрят слайды, анализируют, делают выводы . |
III. .Постановка учебной задачи | Организует беседу, направляет обсуждение. - Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке сегодня? - Чем мы будем заниматься? - А, может, кто-то уже знаком с этой буквой? - Назовите её! Найдите эту букву в кассе. (Тема: буквы М, м обозначающие согласные звуки [м], [м']. Цель: познакомиться с новыми буквами и звуками.) Помогает учащимся сформулировать тему урока, цели и задачи, способствует развитию логического мышления и культуры речи. Взялись за руки друзья И сказали: «Ты да я – Это мы». А между тем Получилась буква М. (А. Шибаев) - Вы знаете, как называется эта буква? - Она гласная или согласная? - В какую группу букв мы её поместим? - Как вы думаете, сколько звуков обозначают этой буквой? Какие? - Сколько букв видим? - На какие группы их можно разделить? (Письменные и печатные; заглавные и строчные.) - Можно ли убрать одни или другие? - Посмотрите на 84 стр. учебника, как вы думаете, почему на странице изображён Кремль? - А где находится Кремль? | Ученики под руководством учителя формулируют тему и цель урока. Определяют тему урока, план действий: (Сегодня я познакомлюсь с новой буквой. Научусь читать слоги, слова с этой буквой, тренироваться в составлении звуковой модели слова, научимся писать букву М…) Дети называют букву М, находят её в кассе и помещают на магнитную доску. Объясняют, что заглавная буква нужна в именах собственных и в первом слове предложений. Объясняют, что буква, т.к. обозначает согласный звук, ведь при произношении звука воздух встречает преграду: губы.) Учащиеся отвечают, что Кремль находится в Москве, в названии столицы РФ есть буква М, поэтому в учебнике поместили его изображение. | Регулятивные: планирование последовательности действий Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели Регулятивные: целеполагание, планирование; коммуникативные: умение выражать свои мысли |
IV. Построение проекта выхода из затруднения V. Первичное закрепление | Первичное выделение нового звука Организует работу с учебником, задаёт вопросы, исправляет ошибки, помогает сформулировать первоначальный вывод, корректирует окончательный вывод. Работа по учебнику с. 85 1).Знакомство со звуками [м], [м'] в словах “дом” и “семь”. - А сколько звуков обозначает эта буква? (Если возникают затруднения или споры, учитель подсказывает ход деятельности: - Произнесите первый звук в слове дом. Охарактеризуйте его - произнесите первый звук в слове семь. Охарактеризуйте его.) Вывод? Где на ленте букв расположена буква М? Обратите внимание, где расположен домик буквы М: на верхнем этаже и имеет красный колокольчик – условный знак. - Что он обозначает? Догадались? (можно предложить сравнить произнесение звуков верхнего и нижнего этажа, приложив ладошку к горлу, сделать вывод) - А почему под буквой два квадратика: синий и зелёный? -Молодцы! 2). Артикуляция (положение губ, зубов, языка, прохождение воздуха, голос). - Что вы можете сказать про этот звук? - Какой он? - Чем отличаются гласные звуки от согласных? Слайд Физкультминутка «Построим букву М» Палочка и палочка, Между ними галочка. И теперь понятно всем Получилась буква «М». -Из чего мы сейчас можем построить букву М? -Нарисуйте букву М правой рукой, двумя руками, носом, правой ногой на полу! А теперь попробуем изобразить букву с помощью друзей! | ДОМ [м] СЕМЬ [м'] Работают с учебником. Знакомятся с условными обозначениями ленты букв. Высказывают предположения. В результате практических действий приходят к выводу, что колокольчик – знак звонких согласных Ответ детей: «Буква М обозначает два звука: твёрдый согласный и мягкий согласный». Делают выводы. Вывод: согласный, звонкий, может быть мягким и твёрдым. Органы речи создают для согласных звуков преграду, а при произношении гласных звуков – преград нет. | Регулятивные: планирование, прогнозирование; Познавательные: логические – выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации Познавательные: знаково-символические действия (моделирование) |
Упражнение в определение новых звуков в словах: - Я буду называть слова, а вы, если услышите звук [м] хлопаете 1 раз в ладоши, а звук [м'] - 2 раза: МОХ МЕДВЕДЬ ПЕНАЛ КАРМАН МУРАВЕЙ ДЕВОЧКА МАЛЬЧИК МЕТРО КНИГА СОМ МОЛОТОК САМОВАР УЧЕНИК МОСКВА МАМА | Уч-ся выполняют упражнение и на слух распознают в словах новые звуки. | ||
Организует работу учащихся, выслушивает ответы, исправляет ошибки. -У вас на столах карточки со слогами, найдите на слайде слоги, которые являются целыми словами (МЫ МИ УМ ЕМ ИМ) и сначала поднимите их. Потом давайте прочтём эти слова и остальные слоги Сопоставление схемы и слова Маленькая птичка — милая синичка, в гости прилетела, и на доску села. К нам в гости пришла и слова принесла. Схемки со словами вы раскрасьте сами. - Обратите внимание, у вас на листочках напечатаны несколько слов и 1 схема. - Подчеркните слово, к которому дана схема и раскрасьте её. мама метро мир мышка Москва мячик - Давайте проверим, что у вас получилось. - Обратили ли вы внимание, что все слова написаны со строчных букв, а одно с прописной? Почему одно слово написано с заглавной буквы? Работа по учебнику с. 84 Выразительно читает отрывок из стихотворения, осуществляет показ слайдов, задаёт вопросы, организует диалог с учащимися. Приём: чтение учителем отрывка из стихотворения А.С. Пушкина слайд с портретом А. С. Пушкина - Кто автор этих строк? - Вы знакомы с этим поэтом и писателем? Работа со слайдами, на которых изображены виды Москвы - Что это за город МОСКВА, о котором А.С. Пушкин написал такие замечательные строки? - Мы с вами уже путешествовали по Москве на уроке по окружающему миру. Давайте вспомним некоторые достопримечательности столицы нашей Родины. | Уч-ся выделяют слова с изученной буквой, выбирают карточку, поднимают её, прочитывают слова и слоги, отрабатывают звуко-буквенное слияние. Уч-ся соотносят слова и схему, подчёркивают нужное слово и раскрашивают схему. Анализируют слова на карточках и делают вывод: слово «Москва» - имя собственное. Это название столицы Российской Федерации Слушают учителя, смотрят слады, отвечают на вопросы, показывают широту кругозора. | Логические: анализ объектов Регулятивные: контроль, оценка, коррекция Познавательные: рефлексия способов и условий действия Коммуникативные: аргументируют свою точку зрения, выслушивают ответы товарищей | |
VI. Работа над развитием мышления, внимания, памяти | Игровой метод Организует игру, побуждает детей к активному участию, поощряет правильные ответы, исправляет ошибки, ободряет тех, кто их допустил Игра 1 «Антонимы» Работа со слайдом - Подберите слова противоположного значения со звуками [м], [м']. война –…. ссориться –………. быстро –…………. твёрдый-…………. глупый – ………. большой –……. Игра 2 «Кто догадался?» Организует игру, направляет обсуждение. Создаёт проблемную ситуацию - Сейчас я попрошу тех ребят, у кого на парте прикреплены полоски взять их и выйти к доске. У кого на парте цветная полоска? - А у одной девочки даже 2 полоски, а у одного мальчика целых 3 полоски. Встаньте, пожалуйста, в оду группу те, у кого на парте была одна полоска, во вторую те, у кого две, а в третью — у кого три. - Что же объединяет нашу группу? (в фамилиях, именах и отчествах детей есть звуки [м], [м'].) - Почему детей можно разделить на три группы? (по количеству изучаемых букв в имени и фамилии). - Определите, в ваших именах и фамилиях звук [м], [м'] мягкий или твёрдый? | Смотрят слайд, подбирают антонимы, участвуют в обсуждении война – (мир), ссориться – (мириться), быстро – (медленно), твёрдый – (мягкий), глупый – (мудрый), большой – (маленький). Находят прикреплённые к партам цветные полоски и выходят к доске. Разрешают проблемную ситуацию, применяя знания, полученные на уроке. | Логические: анализ объектов Регулятивные: контроль, оценка, коррекция Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия Регулятивные: контроль, коррекция, осознание уровня усвоения материала. Коммуникативные: культура общения, умение высказать и обосновать точку зрения. |
VII. Рефлексия деятельности | Организует рефлексию, направляет регулятивную деятельность учащихся. - Молодцы, ребята! Мы с вами хорошо поработали. - С какой буквой мы сегодня подружились? - Расскажите, что же мы сегодня успели за урок? Всё ли вам удавалось легко? Мы сегодня хорошо поработали. А теперь возьмите свои ручки и оцените своё настроение на уроке. Пусть кончик ручки, которым мы пишем, будет означать самое плохое настроение: «Мне было неинтересно, у меня ничего не получилось», а колпачок — отличное настроение: «Урок был интересным, я узнал много нового и полезного, мне хорошо работалось на уроке». Покажите мне своё настроение. Я очень рада, что почти у всех отличное настроение, значит наш урок удался. Спасибо вам за работу! | Отвечают на вопросы учителя, оценивают собственную деятельность на уроке и комфортность обстановки, рассказывают о своих успехах и неудачах. Делают выводы о том, что получилось, а над чем надо поработать, в чем потренироваться. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные: рефлексия Личностные: смыслообразование Регулятивные: оценка и самооценка деятельности и результатов. |
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235490-bukvy-m-m-oboznachajuschie-soglasnye-zvuki-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Применение бережливых технологий в деятельности образовательной организации»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.