Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.12.2016

Открытый урок математики во 2 классе: сложение и вычитание с переходом через десяток

Татьяна Ананьева
учитель начальных классов
Урок математики для 2 класса посвящен сложению и вычитанию с переходом через десяток на примере числа 8. Материал помогает закрепить умение выполнять арифметические действия с однозначными числами в пределах 20. На занятии уделяется внимание развитию навыков быстрого устного счета, математической речи, памяти и внимания учащихся. Целью также является формирование у детей умения организовывать свою учебную деятельность, осуществлять самопроверку и самоконтроль. Этот открытый урок подходит для педагогов начального общего образования, ищущих качественные разработки для эффективного изучения ключевой темы школьной программы.

Содержимое разработки

3


Урок математики во 2 классе

Провела и подготовила учитель начальных классов Ананьева Т.Н.

Тема: Сложение и вычитание числа 8. Повторение

Цели: 1) Формировать умение у учащихся выполнять сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через десяток;

2) Развивать навыки быстрого счета в пределах 20, математическую речь, память, внимание, познавательный интерес к предмету;

Продолжить работу с учащимися по формированию организации своей деятельности, самопроверки и самоконтроля.

3) Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь, взаимовыручку, прилежность в работе.

Ход урока

Организационный момент

Мы пришли сюда…( учиться)

Не лениться, а …( трудиться)

Только тот, кто много …(знает)

В жизни что-то …(достигает)

А я желаю вам удачи. Пусть даже самой маленькой. Ведь с маленькой удачи начинается большой успех.

2. Актуализация знаний

1) Проверка домашнего задания (фронтально) Работа по карточкам (индивидуально)

На доске записаны выражения: (8+2)+6; (16-6)-2; (9+1)+7; (17-7)-1

- Назовите результат суммы. ( 16 и 17) Сколько всего прибавили к 8? Сколько всего прибавили к 9?

- Назовите значение разности? (8 и 9) Сколько всего вычли из 16? Сколько всего вычли из 17?

2) Графическая минутка

- Запишите число, классная работа. Число 88. Дать характеристику числу.

3) «Цепочка» примеров

На партах лежат диски с записанной на них цепочкой примеров.

-Для чего нужны диски? Какие еще приспособления существуют, чтобы сохранить цифровую информацию? (телекарты, флешки, дискеты)

Длину измеряют в метрах, массу в килограммах, а в каких единицах измеряют цифровую информацию?

Узнаете, когда выполните вычислительную цепочку. У каждого – своя, в зависимости от уровня сложности.

6 +5 -2 +6 -7 =

7+7 -4 +2 -4 =

6+6 +1-3-2 =

Проверка. Какое число получилось в ответе? (8)

Количество цифровой информации измеряется в битах. Бит- это наименьшая единица информации. А есть еще байт, мегабайт, килобайт, гигабайт. В одном байте 8 бит.

Какое число повторяется часто у нас на уроке? Почему?

( будем повторять таблицу на 8)

3. Сообщение темы и цели урока

-Давайте попробуем сформулировать тему и цели урока.

Чему будем учиться на уроке? Какие знания и умения будем применять?

Будем развивать умение складывать и вычитать в случаях с переходом через десяток.

Пользуясь таблицей сложения на 8, мы будем находить значения выражений, решать уравнения и задачи. В конце урока оцените сами свои знания.

-Сегодня вы будете вводить свои отметки за каждое выполненное задание в компьютер

(у каждого на партах листочки с изображением компьютера)

-Сколько времени можно сидеть за компьютером детям?

4. Работа по теме

1)Составление выражений +8 -8 (работа в группах)

- Цифровую информацию создают при помощи разнообразных цифровых устройств. Вспомните, где эту информацию создают? (планшеты, смартфоны и т.д.)

У вас на партах планшеты – листы. Вы на них создадите тоже информацию: составьте и запишите равенства, используя таблицу на 8.

- Назовите использованные равенства из таблицы сложения на 8. Сколько случаев надо запомнить? Почему? Каким правилом будем пользоваться для других случаев?

Проверка работы в группах

2) Работа по учебнику (с.80).

Найдите значения сумм и разностей. №1 (самостоятельно) Сильным учащимся: 28 + 8=

38+8 = и т.д.

- Что вы заметили? (равенства взаимосвязаны)

- Какие равенства из таблицы сложения использованы? (8+8, 9+8) Взаимопроверка. Поставьте себе отметку, если все верно -5, одна ошибка -4.

3) Решение уравнений

- К нам пробрался вирус. « Я вирус вредный и коварный

Испортил это упражнение

Скажите, как же называется это выражение?»

- Чтобы избавиться от вируса, найдем корень уравнения. Назвать неизвестные компоненты и как они находятся.

Решение самостоятельно. Дополнительное задание для сильных учащихся:

Х- цап = ля, волк – х = вол рост + х = спорт

Проверка у доски. Выставить себе отметку на «экран компьютера»

Какое здесь равенство из таблицы сложения применили?

5. Физминутка из мультфильма «Фиксики»

6. Составление и решение задачи

-Кто помогает починить смартфоны в мультфильме про Фиксиков? (Симка и Нолик)

- Составьте задачу по краткой записи:

- О чем говорится в задаче? Что известно? Что нужно узнать в задаче? Сможем ли сразу узнать, сколько всего починили смартфонов? Почему? Это задача простая или составная? Во сколько действий? Составим план решения: что нужно узнать сначала? Каким действием? Почему? Что затем узнаем? Каким действием?

Запишите решение и ответ. Запишите задачу с помощью выражения.

Проверка у доски. Оценить свою работу.

7. Итог урока

- Чему учились сегодня на уроке? (складывали и вычитали числа с переходом через десяток)

- Что интересного для себя вы узнали на уроке?

Дополните предложение: Я запомнил (а), что…….

8. Рефлексия

Отметьте на шкале уровень усвоения материала.

Чтобы вы посоветовали бы тем ребятам, у кого уровень на шкале невысокий?

9. Домашнее задание

В качестве домашнего задания, я предлагаю выполнить геометрическое задание с. 81 № 6 и повторить таблицу сложения на 8

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки