Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.12.2016

Конспект урока

Потуроева Ирина Михайловна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока объяснения нового материала.
Тема урока: «Род имен существительных»

Содержимое разработки

МБОУ-лицей №22 Потуроева И.М.

Конспект урока объяснения нового материала.

Тема урока: «Род имен существительных»

Предметные (образовательные) цели:

Формирование понятия о роде имен существительных.

Формирование умения определять род имен существительных.

Наблюдение над особенностями употребления рода имен существительных в тексте.

Цели, направленные на формирование универсальных учебных действий:

Поддержание устойчивого познавательного интереса к предмету, воспитание любви к родному языку, эстетического отношения к слову (личностные УУД).

Формирование регулятивных универсальных учебных действий: целеполагания учебной деятельности, самооценки, самоконтроля и коррекции.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: формулирования и аргументации собственного мнения, использования адекватных языковых средств, умения вести учебный диалог с учителем и со сверстниками,умения работать с разными источниками информации.

Формирование познавательных универсальных учебных действий: смыслового чтения, осуществление операций анализа, классификации, построение умозаключения и логического рассуждения, включающего установление причинно-следственных связей.

Ресурсы:

Учебники- «Русский язык. 5 класс» авт. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Быстрова Е.А.

Раздаточные дидактические материалы (рабочий лист), мультимедийная презентация.

Персональный компьютер, проектор.

Предварительная работа(групповая работа учащихся в определении рода имен существительных в древнерусском языке, языке 19 века и современном русском языке).

Этапы урока.

Основные виды деятельности учащихся.

1.

2.

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний:

- Орфографическая пятиминутка

Чтобы узнать, о чём мы будем сегодня говорить, вы должны выполнить первое задание:вставить пропущенные буквы.

Д..ска, св..тлеть, р..звиться, в..йна, б..леть, отст..ять, г..стить, р..дной, обв..ртеть, евр..пейский, н..сить, ц..котать.

(1 ученик работает у доски).

-Есть ли замечания?

-Какое правило необходимо применить, чтобы правильно выполнить эту работу?

Мобилизация внимания

Контроль и коррекция.

3.

4.

Мотивация

- Составим слово. Соединим первые буквы слов, в корень которых вы вставили О. Какое же получилось слово? (дворец)

-Что оно обозначает? (Учащиеся должны ответить, что это здание, выделяющееся своей архитектурой).

На доске можно дать рисунок дворца

Определяем род этого существительного

(мужской род).

-Как вы думаете, как будет называться тема, в который мы сегодня совершим экскурсию? («Род имен существительных»- это и будет тема нашего урока)

Целеполагание.

-Как бы вы сформулировали цели нашего урока? (Узнают о принадлежности существительных к одному из родов, научатся определять род имени существительного).

Анализ языкового материала, построение умозаключения.

Формирование регулятивного УУД

целеполагания

5.

Объяснение нового материала.

- Пока мы направляемся к дворцу, вспомним, что род - постоянный морфологический признак имени существительного. Существительное по родам не изменяется, в каких бы формах мы его ни употребляли.

Однако, бывали случаи, когда слово «уходило» от одного рода к другому: занавес был когда-то занавесью, зал - залой и т.д.

- А вот представьте-ка, что бы получилось, если бы род существительного изменялся так, как его падеж, число, то есть если существительное получало бы разные формы рода. (На экране материал №1 приложения)

- Вот что, братцы, у нас получается,

Если кто-то вдруг попытается

Изменить то, что не изменяется.

- Итак, мы с вами на острове, где научимся определять род существительных. ( Новый материал оформляем в ходе беседы в виде опорной записи, фиксирующейся на доске и в тетради.)

Анализ языкового материала, построение логического рассуждения.

- Вы уже знаете, что каждое имя существительное принадлежит к одному из знатных родов. Их всего три. (Они располагаются на разных этажах нашего дворца: на верхнем этаже дамы, в центре- господа, а внутри существа .

Как вы думаете, зачем нужно знать, к какому роду относится то или иное существительное?

Рассмотрим таблицу. Что она отражает? Как можно определить род существительного? (На экране материал №2 приложения).

- Используя опорный материал, расскажите, как распределяются существительные по родам. Приведите свои примеры.

Анализ материала таблицы

Составление связного высказывания на лингвистическую тему

(Вывод: имена существительные имеют мужской, женский и средний род. Определяем род при помощи местоимений-помощников, по конечным буквам слова.)

- Учащимся предлагаем секрет запоминания родов:

Женский род – запомню я.
И скажу: « Она моя».
И запомню род мужской,
И опять скажу: «Он мой».

Средний род: «Оно мое».

Это правило мое.

(Обратим внимание учащихся на то, что, например, в английском, армянском, татарском, японском и др. языках существительные не имеют такого грамматического признака, как род.)

6.

Первичное закрепление материала.(Рабочий лист)

1.К существительным мужского рода подберите однокоренные слова женского рода, а к существительным женского рода однокоренные слова мужского рода.

Формирование умения определять род имен существительных.

Летчик, хирург, ткач, певец, борец, учитель, ,официант, боец, врач, юрист, менеджер, прачка, машинистка, няня.

Самоконтроль, коррекция.

(Учащиеся проверяют работы и приходят к выводу, что большинство имен существительных со значением лица по профессии имеют формы только мужского рода. Образованные от них формы женского рода относятся к разговорной речи.)

2.Разберите следующие существительные по составу.

Ткачиха, летчица, официантка.

(Вывод: род некоторых существительных со значением лица,профессии можно определить по суффиксам.)

3.Составьте предложения со следующими существительными.Лицо какого рода они обозначают?

Врач, контролер, профессор.

(Анализируя предложения, учащиеся приходят к выводу, что существительные эти согласуются, например, с глаголами-сказуемыми в зависимости от принадлежности лица к мужскому или женскому полу.)

Построение умозаключения на основе наблюдений

- Пока мы с вами говорили о дамах и господах, располагающихся на разных этажах , к дворцу прилетела птица. (Материал №3 приложения). Кто же это? Правильно. Лебедь. Попробуем определить, какого рода это существительное. Устно составьте с ним предложения.

(Например: Красивый лебедь летит над морем. Белая лебедь плывет по волнам.)

- Кто же прав? Давайте послушаем, что скажут учащиеся, которые самостоятельно исследовали, в каком роде употреблялось слово лебедь в 19 веке и какая форма является преобладающей в современном русском языке.

Групповая проектно-исследовательская деятельность

1уч. Работая по данной теме, удалось выяснить, например, что в стихотворении А.С.Пушкина «Воспоминания в Царском Селе» есть такие строки:

И тихая луна,как лебедь величавый,

Плывет в сребристых облаках.

Слово лебедь Пушкин здесь употребил в мужском роде. Однако мы помним и другие строки, где это существительное имеет форму женского рода:

Глядь – поверх текучих вод

Лебедь белая плывет.

Значит, во времена Пушкина это существительное не имело устойчивого рода, что отчетливо подтверждается «Словарем языка Пушкина», из которого мы узнали, что слово лебедь Пушкин употреблял как в женском, так и в мужском роде, и количественно почти равномерно: в женском – 20 раз, в мужском – 18.

2уч.Известный издатель «Русских народных сказок» А.Н.Афанасьев о слове лебедь и его роде пишет: «Имя лебедь, употребляемое в народной речи большею частью в женском роде, означает собственно «белая (светлая, блестящая). Такое коренное его значение позднее подновлено эпитетом: белая лебедь».

3уч. А еще А.Н.Афанасьев примерами из былин и легенд подтверждает установившийся женский род этого слова:

«Одна из старинных былин содержит рассказ о том, что богатырь Поток женился на вещей красавице, которая впервые явилась ему на тихих морских заводях в виде белой лебеди. Предание, записанное Нестором, упоминает о трех братьях Кие, Щеке и Хориве и сестре их Лыбеди. Первый дал название Киеву, два других брата – горам Щековице и Хоревице. Лыбедь – старинное название реки, впадающей в Днепр возле Киева».

4уч. Что же касается современного русского языка, то в нем победила форма мужского рода, которая была преобладающей уже в 19 веке. С.Т.Аксаков, великолепный знаток природы, посвятил лебедю такие строки: «Лебедь по своей величине, силе, красоте и величавой осанке давно и справедливо назван царем всей водяной, или водоплавающей, птицы. Белый как снег, с блестящими, небольшими глазами, с черным носом и черными лапами, с длинною, гибкою и красивою шеею, он невыразимо прекрасен, когда спокойно плывет по темно-синей, гладкой поверхности воды». Здесь отчетливо видна форма мужского рода этого слова.

5уч. Естественно возникает вопрос: «Почему мужской род вышел победителем?» Лебедь как существительное одушевленное изначально входило в ряд слов – названий птиц, относящихся к мужскому роду,отсюда и появление слов, обозначающих особей женского пола – лебедка, лебедушка. Но употребление слова лебедь в женском роде не исчезло, оно сохраняется в народно-поэтической речи и в поэзии. Например:

Снова надеждой сердца их полны.

И не зима в просторах наших, -

То в небесах крылами машет

Белая лебедь – подруга весны.

Л.Дербенев

7.

Физминутка (игровая)

1.Называю слова. Если мужского рода, то встают мальчики. Если женского рода – девочки, если среднего рода – все вместе.

Яблоко, стул, ель, гроза, нож, вода, тетрадь,окно, бабушка, дядя, поле, завод, столица, снег, платье.

8.

Дальнейшая работа по закреплению материала

1.Работа по учебнику Е.А.Быстровой.Выполнение упр.174.

- Прочитайте текст В.Пескова. Как бы вы определили его основную мысль? С какой целью автор подробно, детально перечисляет все что находится в кабинете великого писателя? В каком предложении содержится ответ на этот вопрос? Как по-другому можно озаглавить текст?

Смысловое чтение, анализ текста с точки зрения основной мысли и средств ее выражения.Формирование умения определять род существительных, построение умозаключения на основе наблюдений.

(Далее учащиеся находят в тексте имена существительные и вписывают их в форме Им. пад. ед.ч. в соответствующие графы таблицы, объясняя свой выбор:

Муж.р. Жен.р. Ср.р.

2.Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой(Рабочий лист).

Осуществление парной формы учебного сотрудничества

Алгоритм выполнения

1) Прочитать пословицы.

2) Вписать пропущенные буквы.

3) Определить и подписать род существительных

4) Выполнить взаимопроверку.

1.Что написано --------, то не вырубишь топором.

2.Не спеши --------, торопись дело.

3.Готовь сани летом, -------зимой.

4.Труд человека кормит, а ------ портит.

5.Сделал ------ - гуляй смело.

6.Волков бояться – в ---- не ходить.

(Слова для справок: лес, перо, телега, язык, дело, лень)

9.

Подведение итогов урока (рефлексия)

Вспомните, какие цели мы ставили? Что нового узнали? Чему научились? Кто испытал трудности на уроке? С чем они связаны? Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой.

Формирование регулятивных УУД: анализа собственной учебной деятельности и самооценки

1.Не все понимаю, испытываю затруднения при выполнении практических заданий.

2.В целом понимаю, но испытываю отдельные трудности при выполнении практических заданий.Скажу себе: «Я хорошо работал».

3.Научился определять род имен существительных, могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!»

10.

Задание на дом

Параграф 92. Упр.504.

ПРИЛОЖЕНИЕ

1

2

Женский род

Мужской род

Средний род

на  а, я и мягкий согласный

на согласный, редко на а, я

на о, е

Она  -  моя

Он  –  мой

Оно  -  моё

3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235766-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки