- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД «Снежинки»
Конспект организованной образовательной деятельности
в области «Художественно-эстетическое развитие» (рисование)
в старшей группе по теме: «Снежинки»
Составила и провела: воспитатель
высшей квалификационной категории
ГБОУ СОШ №10 СПДС «Аленушка» г.о. Жигулевск
Марченко Наталья Викторовна.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное, художественно-эстетическое (музыка), физическое развитие».
Задачи:
1.Способствовать формированию интереса к эстетической стороне окружающей действительности. Формировать способность рисовать снежинку всем ворсом кисти, концом кисти узоры на снежинке – линии, располагая их в определенном порядке. Продолжать развивать у детей умение правильно смешивать краски для получения голубого цвета; ориентироваться на листе бумаги, располагать узор по всему листу. Развивать эмоциональное восприятие окружающего мира, чуткого отношения к образу, умение использовать средства выразительности в рисовании узора снежинки. Воспитывать интерес к рисованию («Художественно-эстетическое развитие»).
2. Закреплять умение отгадывать загадки. Развивать логическое мышление («Познавательное развитие»).
3.Выполнять ритмическое упражнение-импровизацию синхронно с текстом, развивать ручную умелость («Физическое развитие»).
Материал и оборудование: гуашь белая и синяя, кисть №1, ватные палочки, палитры, бумага, тканевые салфетки, шаль, снежинки, мольберт, картинки зимы, снега, снежинок, льда, вьюги; муз.центр, записи «Вьюга», для импровизации «Снежинки».
Словарная работа: вьюга, шаль, запорошим, изящен, лучи.
Ход НОД:
– Ребята, хотите попасть в сказку? Тогда отгадайте загадки. Загадки не простые когда отгадаете, появятся картинки.
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла... (зима)
Вот какие чудеса:
Стали белыми леса,
Берега озер и рек.
Что случилось? Выпал... (снег)
С неба звездочки летят
И на солнышке блестят.
Точно в танце балеринки,
Кружатся зимой... (снежинки)
Заморозил чародей
И озера, и ручей.
Холодом дышал, и вот —
Не вода в ручье, а... (лед)
Кто все ночи напролет
Песни снежные поет?
Ветру — зимняя подруга,
Наметет сугробы... (вьюга) (источникped-kopilka.ru)
Отгадали все загадки. Закрывайте глаза.
Звучит музыкальная запись (вьюга), воспитатель предлагает детям открыть глаза и отправится туда, откуда слышна музыка (в групповую комнату, где на столе лежит пуховая шаль украшенная снежинками голубого цвета, вырезанными из бумаги):
- Вот мы и в сказке. Посмотрите, что это? Это шаль, она не простая, а сказочная. Послушайте сказку:
- Жила – была Вьюга и была у нее вот такая большая и красивая пуховая шаль, украшенная снежинками, а какого цвета снежинки? (голубого) Посмотрите, узор на снежинках изящен и красив, повторяется в определенном порядке. Нет ни одной снежинки похожей на другую снежинку, узор у каждой снежинки свой, а какими узорами украшены снежинки? (круги, линии). Ночью снежинки отдыхали у Вьюги на шали.Когда Вьюга просыпалась, она встряхивала свою шаль, и тогда снежинки разлетались по зимней поляне в танце (звучит вальс).
Теперь давайте и мы с вами представим себя снежинками:
Ритмическое упражнение-импровизацию «Снежинки»
«Снежинки»(в темпе вальса)
Мы белые снежинки, Покружимся над садом
Летим, летим, летим. В холодный день зимы
Дорожки и тропинки И тихо сядем рядом
Снежком запорошим. С такими же, как мы.
Дети вместе выполняют движения в соответствии с текстом. В это время, когда дети танцуют, воспитатель убирает шаль.
- Посмотрите, ребята, шаль исчезла. Только снежинки кругом, может они нас приведут к шали Вьюги.
Дети идут вместе по указателям – снежинкам. Приходят к месту, где висит шаль без снежинок.
- Вот и шаль, что изменилось? (без снежинок) Я думаю, что Вьюга огорчится, что шаль стала у нее не такая, как была. Что же делать? А вот и краски.
- Садитесь правильно за столы, приступим к работе. Какой краской мы будем рисовать снежинки? (ответы детей) Но у нас нет голубой краски, как же быть?(ответы детей)
Рисовать снежинку будем так! Я беру кисточку правильно, набираю на нее краску, лишнюю убираю. Провожу лучи – линии сверху вниз всем ворсом кисти, потом слева направо. После опять набираю краску на кисть в палитре и провожу линии с одного верхнего угла и до нижнего и также с другого угла. Посмотрите, а какие я нарисовала узоры на снежинке? (линии) Они повторяются у меня. Еще можно украсить снежинку ватной палочкой, посмотрите как. Набираем краску из палитры и способом тычка украшаем лучи снежинки (образец рисования убирается).
Попробуйте пальчиком нарисовать лучи снежинки на листе бумаги (дети «рисуют» на листе бумаги силуэт снежинки)
А теперь возьмите кисточки и приступайте к работе (нацелить детей на начало работы - смешивание красок на палитре).
Не забудьте про узоры, их надо рисовать концом кисти, узоры должны повторяться.
Во время работы педагог индивидуально работает с детьми, которые нуждаются в помощи. Выполнив работы, дети украшают своими снежинками шаль бабушки Вьюги.
- Сегодня мы научились рисовать снежинку. Какая шаль стала красивая, стала еще краше, чем была. Красивый узор получился у…….., она рисовала кончиком кисти, и узор у нее повторялся. Расскажи, Настя, каким узором ты украшал свою снежинку…. А Ильяс? Теперь вы сможете украшать все свои зимние рисунки прекрасными снежинками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235858-konspekt-ood-snezhinki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.