- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока окружающего мира по программе
Санаторная школа-интернат №33 с. Толбага
Черноярова Надежда Николаевна
Учитель начальных классов
Конспект урока окружающего мира по программе
«Перспективная начальная школа»
Тема: Свойства воздуха
Учебник: О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова
Тип урока:изучение нового материала.
Цель: расширять знания о свойствах воздуха; показать на основе опытно-экспериментальной деятельности свойства воздуха; объяснить, в чем значение воздуха для человека;
развивать мышление, навыки общения, речь, умение добывать знания; воспитывать культуру общения, умение работать в группах;
УУД: Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;
установка на здоровый образ жизни;
·основы экологической культуры: принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранного, нерасточительного поведения;
Регулятивные:
·принимать и сохранять учебную задачу;
·учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области;
Познавательные: строить сообщения в устной и письменной форме;
·устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
·обобщать;
Коммуникативные: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;
·формулировать собственное мнение и позицию;
Оборудование:
ТСО: проектор, экран, компьютер.
оборудование для проведения опытов;
презентация (Приложение 1);
учебник О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова « Окружающий мир»;
корзинка;
веер;
карточки-«сигналы»;
карточки-«вопросы»;
карточки-«свойства»;
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 этап: Самоопределение к деятельности (орг. момент) | |
Учитель: Прозвенел и смолк звонок Начинается урок, Чтобы весело нам было, чтобы солнышко светило. Позовём его к нам в класс: «Просим погостить у нас.» (слайд с солнцем) Теперь у нас прекрасное настроение. Мы приветливо улыбаемся друг другу. А солнышко ласково и тепло согревает нас. (Учащиеся заранее поделены на 2 группы) | Возникновение внутренней потребности включения в деятельность; |
2 этап: Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения в деятельности. | |
Учитель: Начнем наш урок с проверки домашнего задания. У меня корзина « Что мы знаем о воздухе»( Выходят к доске берут листочки с вопросом, отвечают, кладут в корзину) Вопросы: Как называется океан, которого нет на карте и глобусе? (Воздух) 2.Что такое атмосфера? (Атмосфера - это гигантская воздушная оболочка, которая простирается вверх на сотни километров. Атмосфера защищает землю от избытка тепла и холода, от излишней солнечной радиации.) Какие газы входят в состав воздуха? (Воздух на 78% состоит из азота, на 21% - из кислорода, 1% приходится на все остальные газы- углекислый газ, аргон, гелий, метан, озон) Откуда берется кислород в воздухе? (Он выделяется зелёными растениями и необходим для дыхания животным и человеку.) Как образуется углекислый газ? ( Он составляет 0,03% воздуха атмосферы и поступает в нее при дыхании человека и и животных, а также при горении и гниении) Кому необходим углекислый газ? ( Растениям, которые поглощают его) 7. Почему помещения нужно проветривать? 8. Какой газ поддерживает горение? (Кислород) 9 . Назовите свойства воздуха. Учитель: Расскажите мне о свойствах воздуха. (затрудняются) | -Повторяют изученный материал, который является опорным для изучения новой темы. Фиксируют затруднения в деятельности |
3 этап: Постановка учебной задачи. | |
Учитель: Сформулируем тему нашего урока. Что мы должны узнать, каким образом? Значит мы не кладем это вопрос в корзину, ведь мы пока не знаем ответ на него.( прикрепляю в центр доски) Запись темы урока, формулировка задач. Для чего нам знать о свойствах воздуха? | Формулируют тему урока и цели в сотрудничестве с учителем. Тема урока: Свойства воздуха. |
4 этап: Построение проекта выхода из затруднения в деятельности | |
Учитель: Послушайте внимательно стихотворение. В этом стихотворении говорится о составе воздуха и о некоторых его свойствах. Учитель: Какие свойства воздуха нам уже известны, и о каких свойствах воздуха говориться в стихотворении. Карточка№1: Воздух прозрачен. Об этом свидетельствует то, что мы видим через него все окружающие предметы. – Посмотрите на комнатные растения. Какого они цвета? Ты замечал, что в разных помещениях пахнет по-разному? Карточка №3: Воздух не имеет запаха. Учитель: У воздуха есть еще одно интересное свойство. Многие растения, зимующие под снегом, не замерзают потому, что между холодными частицами снега много воздуха, и снежный сугроб напоминает теплое одеяло, укрывающие стебли и корни растений. – Осенью белочка, заяц, волк, лиса и другие звери линяют. Зимний мех гуще и пышнее, чем летний. Между густыми волосками задерживается больше воздуха, и животным в заснеженном лесу не страшен мороз. Почему звери к зиме надевают тёплые пушистые шубки? ( ответы ) – И лисе в самые сильные морозы не холодно в снежной постели, ведь она укрывается, как теплым пледом, своим хвостом, между длинными волосками которого много воздуха, не пропускающего холод. – А некоторые птицы – тетерев, глухарь – в самые трескучие морозы зарываются в глубокий снег. Так теплее. Хоть снег и холодный, но между снежинками есть воздух. Этот воздух и защищает животных от холода. - В сильные морозы птицы сидят нахохлившись. Т.е. расправляют свои пёрышки так, чтобы между ними были побольше воздуха. Какое свойство воздуха объясняет эти факты? Карточка №4: воздух плохо проводит тепло. В пушистых шубках между ворсинками больше воздуха, который сохраняет тепло. Значит, воздух обладает ещё одним полезным свойством – сохранять тепло. Поэтому в домах делают двойные рамы. Учитель: А сейчас поработаем в группах. Каждая группа будет выполнять свой опыт, делать вывод, находить свойство воздуха. Задание: Провести предложенный опыт, выбрать свойство, рассказать о своей работе, прикрепить его на доску. У каждой группы сигнальные карточки: зелёный – готовы, желтый – требуется время; красный – нужна помощь; Опыт №1 Группа 1 Сейчас мы проделаем опыт, чтобыузнать ещё одно свойство воздуха.Возьмите в руки учебник. Какой он формы? А теперь попробуйте взять в руки воздух. Получилось? Имеет ли воздух форму? (нет) Какие выводы мы сделаем? Карточка №5 : Воздух не имеет формы. Продолжим изучать свойства воздуха и узнаем, какие из них использует человек. Опыт №2 Группа2 Помашите веером около лица. Что вы чувствуете? Мы ощущаем легкий ветерок. Карточка№6: Значит воздух – движется. Опыт №3,№4 (проводят группы) - Учебник стр.104 и стр. 107 Карточка №7: Воздух занимает пространство Карточка №8: При нагревании воздух расширяется, при охлаждении воздух сжимается. Опыт № 5, №6 ( учитель); стр.105 учебника, стр.106 учебника Карточка №9: Воздух можно сжать (демонстрация мяча) Карточка №10: Воздух имеет вес Опыт № 12: Рассмотри рисунок опыта, который проводят старшеклассники. С какой целью они его проводят? ( Рассуждают) Карточка №11: Тёплый воздух легче холодного. | 1.Выбор учащимися метода решения проблемной ситуации. 2. Фиксирование нового способа действия в речи и знаково в соответствии с формулировками, принятыми в культуре. Ученица: Воздух |
Первичное закрепление во внешней речи | |
Учитель: Какими свойствами обладает воздух. Назовите их. | Воздух прозрачен. Воздух бесцветен. Воздух не имеет запаха. Воздух плохо проводит тепло, сохраняет тепло. Воздух не имеет формы. Воздух – движется. Воздух занимает пространство. При нагревании воздух расширяется, при охлаждении воздух сжимается. Воздух можно сжать. Воздух имеет вес. Тёплый воздух легче холодного. |
Включение в систему знаний и повторение | |
Учитель: Человек научился использовать свойства воздуха с пользой для себя. (презентация «Как человек использует свойства воздуха?) Учитель: Ребята, берегите природу, оберегайте воздух. А как именно беречь воздух мы узнаем на следующих уроках; | Включение нового знания в систему знаний: рассуждают, делают выводы; Ученик: Г. Маршанова Береги свою планету! Есть одна планета-сад |
Рефлексия деятельности ( итог урока) | |
Учитель: - Что нового вы узнали на уроке? -Назовите свойства воздуха? Оценивание: Оцените себя, группы. Оцените себя индивидуально в работе группы. Домашнее задание: оформить доклад с рисунками о свойствах воздуха; Желающим – викторина « Свойства воздуха». | -фиксируют степень поставленной цели и результатов деятельности; -самооценка деятельности на уроке; -взаимооценка; |
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/23607-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-po-progra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.