Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.12.2016

Интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира «В гости к осени»

Баранова Ольга Николаевна
учитель начальных классов
Интегрированный урок окружающего мира и и литературного чтения во 2 классе разработан с учетом требований ФГОС: продуманы задачи для достижения предметных, метапредметных и личностный результатов. Деятельность учащихся на уроке направлена на формирование представлений о характерных признаках осени в неживой и живой природе и навыков безопасного поведения на дорогах.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Гимназия № 32»

Интегрированный урок

литературного чтения и окружающего мира

«В гости к осени»

Разработала :

Баранова Ольга Николаевна,

учитель начальных классов

Новокузнецк, 2016

Цель урока: Организовать деятельность учащихся, направленную на формирование представлений о характерных признаках осени в неживой и живой природе и навыков безопасного поведения на дорогах в осеннее- зимний период..

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока

Личностные: желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе;

Познавательные: умение самостоятельно находить необходимую информацию из иллюстраций, текста; умение представлять информацию в виде таблицы; выявлять сущность, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы;формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные: умение поставить учебную цель, задачу урока на основе того, что уже известно, и усвоено; умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные: умение делать  выводы в результате совместной работы, слушать и понимать других; уметь договариваться и приходить к общему мнению; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Формы работы на уроке: групповая, коллективная, парная.

Оборудование:мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация в программе PowerPoint ,учебник «Окружающий мир» А.А.Плешакова 2 класс, рабочая тетрадь к учебнику , карточки с заданиями для групповой работы и для работы в парах.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

Актуализация знаний

-Учитель читает стихотворение А.С. Пушкина

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливый караван тянулся к югу:
Приближалась довольно поздняя пора;
Стоял ноябрь уж у двора. (Слайд №1)

-О каком времени года говорится в стихотворении А.С. Пушкина? (Об осени)

III.Формулирование темы и целей урока

– Попробуйте определить, о чём пойдет речь на уроке? (Предположения учащихся.)

-Тема нашего урока называется «В гости к Осени» (Cлайд №2)

А точнее сказать она к нам сама пришла в наши края! Сегодня она заглянула к нам в класс и оставила корзину с разноцветными листьями, которые я разложила вам на парты. У каждого ученика лежат по 3 листочка: красный, жёлтый и зелёный для самооценки.)

-Подскажите, пожалуйста , где еще можно встретить это сочетание цветов ? (Это сигналы светофора) (Cлайд №3)

Какой светофор имеет 3 цвета ? ( Это светофор для водителей )

В чем его отличие от светофора для пешеходов ? ( у светофора для пешеходов 2 цвета)
Что обозначает каждый сигнал? ( Красный- движение запрещено, зеленый- разрешено)

- Расскажите, для чего нужен светофор ? ( для безопасности движения)

IV. Осенние изменения в неживой природе.

- Итак, сегодня мы поговорим об изменениях, которые происходят осенью в неживой природе и том, как эти изменения влияют на жизнь людей.

-О каких признаках осени мы узнал из стихотворения А .С.Пушкина? Работая в парах, заполните таблицу, которая нам расскажет об осенних изменениях в неживой природе. ( листочки с таблицей на каждой парте) Проверка. (Cлайд №4)

небо

солнце

день

осадки

серое

не греет

короткий

дождь со снегом

Ребята, кто из вас знает, почему сокращается продолжительность дня?

Почему не греет солнце?( Потому что изменяется его положение относительно Земли) (Cлайд №5 )
Осенью часто можно встретить такие разные природные явления. Послушайте стихотворения и расскажите, о чем в них идет речь.

( читают подготовленные ученики)

1. Заунывный ветер гонит

Стаю туч на край небес.

Ель надломленная стонет,

Глухо шепчет темный лес.

На ручей, рябой и пестрый,

За листком летит листок,

И струей, сухой и острой;

Набегает холодок.

Полумрак на все ложится,

Налетев со всех сторон,

С криком в воздухе кружится

Стая галок и ворон... (Н. Некрасов)  (дождь)

2. Листья в поле пожелтели,

И кружатся и летят;

Лишь в бору поникши ели

Зелень мрачную хранят.

Под нависшею скалою

Уж не любит, меж цветов,

Пахарь отдыхать порою

От полуденных трудов.

Зверь, отважный, поневоле

Скрыться где-нибудь спешит.

Ночью месяц тускл, и поле

Сквозь туман лишь серебрит. Лермонтов М.Ю. ( туман)

3. Белый снег, пушистый в воздухе кружится

И на землю тихо падает, ложится.

И под утро снегом поле побелело,

Точно пеленою все его одело. Иван Суриков ( снегопад)

4. Не идётся и не едется,
Потому что гололедица.
Но зато
Отлично падается!
Почему ж никто
Не радуется? Валентин Берестов (гололед)

Вывод:Похолодание, первые заморозки и появление инея, последняя гроза,затяжные дожди, густые туманы, первый снег, ледостав – все этоосенние явления в неживой природе.

IV.Физкульминутка.

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише. Тише,

Деревцо все выше, выше.

V. Безопасность осенью на дороге.

-Ребята, а как вы думаете, могут ли снег, гололед и туман повлиять на нашу безопасность по дороге из дома в школу?

-Можно ли защитить себя, если вовремя распознать первые признаки непогоды, а потом и побороть их? (да). Попробуем сейчас это сделать. Разделитесь на группы по 6 человек.

Каждая группа получит картинки с погодными знаками. Ваша задача подбирать к картинкам со знаками природы правильные решения. Готовы?

Картинка: мама надевает резиновые сапоги (вывод: пойдет дождь). (Cлайд№6 )

Решение: надо взять зонт и быть осторожным.

Когда на улице снегопад, становится хуже видно вокруг, появляются заносы, пешеходам и машинам становится труднее передвигаться. Снег попадает в глаза и мешает смотреть на дорогу. Кроме того, наши капюшоны и шапки также затрудняют обзор. Нужно очень внимательно смотреть по

сторонам, переходя проезжую часть. В теплой зимней одежде двигаться сложнее, и, если ты поскользнёшься, то можешь легко потерять равновесие

и упасть.

Картинка: дорога в тумане (вывод: плохая видимость). (Cлайд №7 )

Решение: надеть одежду со свет возвращающими (если на слайде та же ошибка поправьте, пожалуйста) элементами.

Туман похож на облако, которое опустилось на землю. В тумане все предметы кажутся дальше, чем они есть на самом деле. Цвета выглядят не такими яркими, становится хуже видно вокруг, и наши глаза быстро устают. Чтобы не быть похожими на ёжика, который заблудился в тумане, пешеходам следует быть предельно внимательными. Если ты собрался переходить дорогу, делай это по пешеходному переходу: ищи знак «Пешеходный переход» и «зебру» на асфальте. Прислушайся — слышен ли шум машин. Выходя на улицу в туман, не забудь надеть специальный свет возвращающий жилет, в котором ты будешь заметен для водителей.

Картинка: гололед. (Cлайд №8 )

Решение: быть осторожным на дороге, передвигаться медленно.лё осторожно.

Картинка: термометр с минусовой температурой (вывод: будет холодно). (Cлайд №9 )

Решение: надеть шапку и быть осторожным.

Кстати, а вы знаете какую одежду лучше носить в такую погоду?

Не нужно носить темное и черное — в нем вы сливаетесь с дорогой. А еще лучше — иметь свет возвращающие элементы на одежде или сумке.

Должны мы на дорогах быть предельно осторожными.

Какие бы сюрпризы не готовила природа,

Должны мы быть внимательны в любое время года!

Даже дорожные знаки предупреждают нас об опасности на дороге в непогоду. (Cлайд №10 )

Кто из вас знает их название? (знак 1.15 называется «Скользкая дорога!»)


VI.Осенние изменения в живой природе.

Изменения в живой природе влекут за собой и изменения в неживой природе

-Что изменилось осенью в жизни растений и животных вы сможете ответить сами, поработав в группе. Во время обсуждения звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года. Октябрь»

1 группа - растения

2 группа - птицы

3 группа - звери

Ответив на вопросы, вы расскажите об осенних изменениях в живой природе.

1 группа:

- Определите, как выглядят растения осенью, поставьте +, если можно ответить «да».

Лиственные деревья сохраняют листву?

Хвойные деревья сохраняют иголки?

Травы зеленые?

2 группа:

- Рассмотрите рисунок в учебнике на с.38 и ответьте на вопросы:

- Как называются такие птицы? (перелётные)

- Каких ещё перелётных птиц вы знаете?

- Почему птицы улетают на юг? Чем питаются птицы? (Насекомыми и семенами)

. Все ли птицы улетают осенью в тёплые края? Какие остаются и как они себя ведут.

-Назовите птицу. ( Картинка птицы)

-К какой группе птиц ее можно отнести?

-Подумайте, нуждаются ли птицы в нашей помощи?

3 группа:

Как звери готовятся к зиме?

Соотнесите рисунки со словами

Медведь не делают запасы

Белка меняет цвет шерсти

Заяц ложится в спячку

Лиса делает запасы


1группа:

Лиственные деревья сбрасывают листву, травы отмирают, хвойные деревья остаются зелеными

2группа

С наступлением холодов исчезают насекомые, на растениях уже не видно плодов и семян. Поэтому птицы улетают в тёплые края - туда, где есть корм.

Оседлые птицы остаются зимовать.

3 группа

Медведь ложится в спячку .

Белка делают запасы .

Заяц меняет цвет шерсти.

VII. Итог урока.

 Какие изменения происходят природе с приходом осени? (слайд №9)

Солнышко поднимается невысоко, плохо греет.

Чаще идут дожди.

Похолодало.

Улетают на юг птицы.

Звери готовятся к зиме.

Желтеют и краснеют листья.

Листопад.

Как предупредить опасность на дороге в осеннее время?

VIII.Самооценка детьми собственной деятельности на уроке.

Учитель предлагает детям оценить свою работу на уроке при помощи листьев трёх цветов:зелёный — всё получилось, всё запомнил; желтый — были трудные задания, не всё получалось; красный — я ничего не понял, мне нужна помощь.

Оценивают собственную деятельность и результативность работы на уроке при помощи разноцветных листочков (поднимают листочки).

-Заканчивается наш урок, и наше путешествие в гости к Осени.

- Оно вам понравилось?

-Вы отвечали дружно и активно, поэтому работа получилась успешной! Молодцы!

VIII. Домашнее задание

1..Учебник , с. 26-29); ответить на вопросы к тексту;
2. Тетради «Проверим себя», выполнить задания 1, 2 .

Список используемой литературы:

1. «Правила дорожного движения. 1-4 классы: занимательные занятия « (В помощь преподавателю нач. шк. ФГОС). Авт.-сост. С.О. Жатин Волгоград: Учитель, 2012. – 108 с.

2. «Безопасная дорога» М.: Проф-Пресс, 2010. - 10 с.

3. «Окружающий мир» :учебник автор А.А.Плешаков 2 класс

4. Урок окружающего мира "В гости к осени" во 2-м классе автор Шамратова М.В

http://festival.1september.ru/articles/566879/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236353-integrirovannyj-urok-literaturnogo-chtenija-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки