Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.01.2017

Коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога с детьми подготовительной группы «Путешествие в страну Снежной Королевы»

Целью занятия является создание условий для формирования универсальных предпосылок учебной деятельности детей при подготовке к школе.

Содержимое разработки

Коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога

с детьми подготовительной группы

«Путешествие в страну Снежной Королевы»

Автор: педагог-психолог Яненко Н.Н.,

г. Новочеркасск

Цель:создание условийдля формирования универсальных предпосылок учебной деятельности детей при подготовке к школе.

Задачи:

Учить детей работать по вербальному и зрительному образцу при выкладывании бус по образцу;

Развитие внимания, целостного восприятия, пространственной ориентировки посредством выделения отдельных элементов на картине и складывания разрезных картинок;

Развитиетонкой моторной координации, содружественных движений глаз и рук, при перемещении предмета на лабиринте;

Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки другим детям.

Оборудование: презентация; разрезные снежинки; тоннель; ларец, чистые листы бумаги, карандаши, сенсомоторное оборудование «Pertra».

Ход занятия:

- Здравствуйте,  ребята!  Рада вас видеть! С каким настроением вы пришли на занятие? (ответы детей) Предлагаю поделиться своим хорошим настроением со всеми (имя ребенка)

Упражнение «Приветствие» (дети по кругу передают через рукопожатие «хорошее» настроение)

- Ребята, я так замерзла, так замерзла! Я гостила в стране Снежной Королевы, там так красиво, но так холодно. Пожалуйста, согрейте меня своим теплом!

(Дети подбегают к психологу, обнимают ее. Пытаются согреть).

- Давайте подарим друг другу чуточку душевного тепла! Согрейте своим дыханием ладони своих друзей.

(Дети по очереди, по кругу гладят, согревают  ладошки.  Говорят свои пожелания друг другу).

- Ой, ребята, я же не рассказала вам о своем путешествии. Я попала в такую историю! Мне так хотелось увидеть настоящую Снежную страну, что я перед сном загадала желание — попасть в Ледяной дворец Снежной королевы. Только я проговорила последнее слово, как там и оказалась. Я оказалась в зимнем лесу. Но при всей красоте, там ужасно холодно. Птички, растения, животные просто окоченели от холода.

- Мы не можем так все оставить! Согласны ли вы вместе со мною отправиться в Ледяной дворец? Но, что бы туда попасть, необходимы снежинки. Но Снежная Королева очень хитра. Она разбила снежинки и теперь очень сложно их собрать. Наверное, у нас никогда не получиться!  И бедные зверушки навсегда останутся в снежном плену.

(Психолог достает ларец, в котором лежат, по количеству детей снежинки, разрезанные на восемь частей. Дети выкладывает все части снежинок и помогают друг другу собрать их).

- Ну, теперь то,  нам никто не помешает отправиться в путь!
(На интерактивной доске появляется изображение вьюги, включается запись завывания ветра, угрожающей музыки).

-  Ребята, держитесь! Нас сносит ветром. Нас сейчас унесет. Мы падаем, держитесь крепче!

(Психолог дает детям веревку.  Дети изображают, что падают под порывами ветра, их сносит в стороны, не могут удержаться на ногах.  Помогают друг другу подняться).

-Посмотрите, где мы оказались? (ответы детей)Об этих животных я говорила. Что вы видите?(Дети перечисляют зверей) Как мы можем им помочь? (Ответы детей) Ребята, чтобы им помочь предлагаю отправиться в замок Снежной королевы. Вы согласны отправиться со мною?

- Нам надо пройти через канатную дорогу. А затем проползти в туннеле. Идем друг за другом. Давайте возьмемся за руки и будем помогать друг другу. (Дети проходят по кочкам- балансирам. На экране появился замок. Дети замечают замок. Появляется Снежная королева)

(Дети по очереди, проходят по кочкам – балансирам, пролезают в туннель. Помогают друг другу. На интерактивной доске появляется изображение Снежной королевы. Звучит грозная музыка).

- А вот и Снежная Королева, собственной персоной. Ребята подойдите поближе.

Снежная Королева, ты нас послушай,

Просим очень, будь добрей,

Не морозь в лесу зверей.

Давайте попросим Королеву расколдовать свой лес,  впустить солнечный свет, расскажем ему, как хорошо когда в доме тепло и уютно, рядом настоящие, верные друзья. Покажите Королеве, как радуются звери солнышку!
(Дети  воплощаются в выбранный образ животного, показывают как оно радуется, прыгает, играет с «другими» животными. Затем дети берутся за руки и поочередно рассказывают о своих друзьях, о своем доме, где очень уютно и тепло).

(На экране появляется задание «Выложи по образцу»)

- Ребята, как вы думаете, что это? (Дети: «Это задание.Снежная королева дала задание»)

-Что нам надо сделать (ответы детей) Почему все фигуры голубые? Как мы можем выполнить это задание? (Мы можем выложить бусы с помощью фигур по образцу) (Дети выполняют задание. Психолог оказывает по необходимости индивидуальную помощь)

Индивидуализация: Детям предлагается нарисовать последовательность фигур

Ребята, я опять начинаю замерзать. А вы? Давайте погреемся. Сначало мы погреем руки.

Кинезиологические упражнения:

«Пальчиковая разминка»

Чтобы руки нам погреть, трут ладошку об ладошку

Их надо сильно потереть.

Мы ладошки трем-трем.

А теперь их мнем – мнем. мнут пальцы рук

Снова трем ладошки, трем. трут ладошку об ладошку

А теперь их жмем – жмем. жмут пальцы рук

Раками мы похлопаем, хлопают

А теперь потопаем. топают

По коленкам постучали, шлепают по коленкам

К щечкам руки мы прижали поднесли к щекам

– «Теплые ладошки?»

«Кулак - ладонь»

В лесу раньше мы бывали

В дупле белку увидали. одна рука –кулак, другая- «ладонь»

Смотрит белка право – влево (3 раза) меняют положение рук

Ни кого не углядела.

Белка в домик с ветки скок

И повесила замок.

«Замок»

На двери висит замок. пальцы рук сплетаются

Кто его открыть бы смог?

Потянули, покрутили, пальцы тянут, крутят.
Постучали и открыли. ладошками стучат, пальцы освобождаются

- Нас ждет следующее испытание. Что вы видите? (ответы детей) Как вы думаете, что надо сделать. (Дети перечисляют варианты выполнения задания) Ребята, нам надо на лабиринте переместить шарики – снежки из углов в центр. Для этого надо сделать глубокий вдох и переместить одним выдохом шарик до красного круга. Затем маленькими выдохами переместить шарик в цент.(Детям предлагается определить количество шариков для выполнения задания и выполнить его)

Индивидуализация: Детям предлагается взять дополнительные шарики – «снежки»

(На экране появился лес. Засветило солнце и все животные стали «отогреваться»)

- Ребята, мы опять оказались в лесу. Что вы видите? Посмотрите, это настоящее волшебство, у нас с вами получилось!(ответы детей)

-Нам пора возвращаться домой. Предлагаю вернуться домой на санках. Садитесь по двое в санки. Отправляемся домой. (Звучит фонограмма санки. Дети имитирую катание на санках)

- Вот мы и в саду. Спасибо вам за помощь. На память о нашем путешествии я хочу подарить вам волшебные снежинки. До свидания.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236426-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatie-pedagoga

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки