- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие быстроты и ловкости: подвижные игры на уроке физкультуры в 5 коррекционном классе
Тема: Подвижные игры
Цели урока: 1) Развитие быстроты, ловкости, координации движений.
2)Воспитание взаимопомощи, умение радоваться успеху товарищей, умение оценить свой результат.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование: волейбольные мячи, баскетбольные мячи, разноцветные ленточки, свисток.
Ход урока:
№ п/п | Содержание урока | Дозировка | Организационно- методические указания |
1 | Вводная часть. Построение, приветствие, сообщение задачи урока. Ходьба с различным и.п. рук. Медленный бег, бег с изменением направления, бег змейкой. Приставные шаги. Комплекс общеразвивающих упражнений на месте с предметами. а) И.п.- скакалка вниз 1-2-подняться на носки, скакалка вверх 3-4-то же скакалка вниз б) И.п.- скакалка вверх 1-скакалка на плечи 2-и.п. 3-скакалка вперёд 4-и.п. в) И.п.- скакалка сзади, узкая стойка, ноги врозь 1-2-наклон вперёд, скакалка вверх, 3-4-и.п. г) И.п. – скакалка вверх, узкая стойка ноги врозь 1-2-наклон вправо 3-4 –наклон влево д) И.п.- о.с. 1-согнуть ногу к груди, помогая скакалкой 2-и.п. 3-4 – то же с другой ноги е) И.п.- широкая стойка ноги врозь скакалка вперёд 1-сед на правую 2- и.п. 3-4-то же влево ж) И.п. – о.с., скакалка вниз 1- наклон вперёд, скакалка на пол 2-и.п. 3-4 –то же и) И.п. – о.с., скакалка на полу Прыжки на двух через скакалку вперёд-назад Ходьба на месте | 8-10 мин | Соблюдаем дистанцию, слушаем внимательно команду, следим за осанкой, дыханием. Перестроение в 2 колонны Выше на носки Следим за осанкой Ниже наклон, руки, ноги прямые Резче движения Тело прямое, выше ногу Глубже сед, нога прямая Ноги прямые Выше прыжки, на передней части стопы Восстанавливаем дыхание |
2 | Основная часть. Подвижная игра«Воробьи, вороны» Построение в 2 шеренги спиной друг к другу на расстоянии 2 м Объяснение содержания игры. Одна шеренга – воробьи, другая - вороны. По команде учителя названная команда убегает, другая осаливает, при этом медленно произносится первые два слога птиц. Игра детей. Подведение итогов. Задание на дом. Подвижная игра«Мяч капитану» Построение в круг, чередуясь мальчики, девочки. Объяснение содержания игры. По сигналу передача мяча своей команде (девочки, мальчики). Игра детей. Подведение итогов. Задание на дом. Подвижная игра «Хвостики». Построение в шеренгу. Объяснение содержания игры. Ленточки прикрепляем за спиной. По сигналу расходимся, по другому - выхватываем ленточки. Разведение на игровые позиции. Игра детей. Подведение итогов. Задание на дом. Построение в 2 колонны: ловля и передача мяча (волейбольный, баскетбольный). | 30-32 мин 7 мин 8 мин 5-7 мин 10 мин | Класс в 2 шеренги становись! Слушаем внимательно! Салить только касанием руки, в «домике»- нельзя. Осаленные ученики выбывают из игры. Какая команда ловкая, кто самый быстрый. Играть на площадке, на прогулке. Класс, в круг становись! Условие – у какой команды меньшее количество раз упадёт мяч, затем, какая команда быстрее выполнит задание. Менять задания. Какая команда быстрее справилась с заданием. Игра на свежем воздухе. Класс, в одну шеренгу становись! Слушаем правила внимательно. Хаотично расположиться по всей площадке. Не толкаться, ленточки руками не придерживать. Кто самый ловкий? Игры на прогулке. Широко руки не расставлять, резко не бросать |
3) | Заключительная часть. Построение. Упражнения на восстановление дыхания, внимания. Итог урока, задание на дом: прыжки со скакалкой. | 3 мин | Дышим через нос, как вы думаете, почему выиграла команда? Давайте вместе скажем победителю «Ура! Ура! Ура!». |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236427-urok-fizicheskoj-kultury-v-5-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания физики
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.