- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока письма и развития речи в 8 классе
Дата 12.05.2016 Класс 8 «Б» Предмет: письмо и развитие речи
Тема: расстановка знаков препинания между однородными членами с различными видами связи.
Цель: обучающиеся систематизируют знания по данной теме, отработают навык расстановки запятых между однородными членами.
Задачи:
образовательные: закрепление знаний об однородных членах, видах связи между ними и расстановки знаков препинания между ними.
коррекционно - развивающие : развитие устной и письменной связной речи через комментирование собственных действий, коррекция мыслительных процессов выполнение различных упражнений, расширение кругозора, обогащение словарного запаса.
воспитательные: воспитание самоконтроля, формирование навыка работы в команде.
Тип урока: закрепления и совершенствования знаний
Основные знания: между однородными членами запятая не ставится перед одиночным союзом И, в других случаях запятая ставится.
Понятийные значения на уроке: однородные членя, виды связи,разделяется интонацией или запятой.
Оборудование: презентация, запись звука ледохода, карточки для работы в группах.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Коррекционная работа |
1.Организация начала урока Цель: подготовить, мобилизировать обучающихся к работе на уроке | Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку. | Настраиваются на работу. | Коррекция поведения, умения переключаться с отдыха на учебную работу, коррекция внимания, эмоционально-волевой сферы |
2. Актуализация знаний Цель: установить уровень усвоения материала /предыдущих знаний, знаний по теме; привлечь внимание и вызвать интерес к теме. | Посмотрите и скажите, о чем мы сегодня будем говорить? Какие члены предложения называются однородными? Чего не хватает в наших схемах? Расставьте их. Приведите примеры. ИТОГ: Что такое однородные члены? Какая связь бывает между ними? Когда между ними ставится запятая? | Один расставляет знаки препинания, остальные контролируют с парт и подбирают примеры. | Коррекция произвольного внимания через слушание ответов товарищей, дополнение; коррекция диалогической речи; коррекция зрительной памяти, зрительного и слухового восприятия. |
3. Закрепление знаний, выработка умений и навыков Цель: организовать познавательную деятельность обучающихся; сообщить цель и задачи изучения материала, его практической значимости; отрабатывать умение на практике, выполняя упражнения разного вида. | Работа в тетради. Летит без крыльев и поет, Прохожих задирает. Одним проходу не дает, Других он подгоняет. Н. Дубровина Прочитайте четверостишие. Что это? Докажите. Назовите орфограммы, требующие нашего внимания, объясните их правописание. – Какие однородные члены есть в первом предложении? Какая между ними связь? –Почему во втором предложении поставили запятую? – Прочитайте загадку и запишите ее по памяти. Взаимопроверка. У нас ветер явление частое, особенно весною. Послушайте внимательно запись и постарайтесь понять о каком весеннем явлении пойдет речь дальше (запись ледохода). Рассматривание фотографий. Распространите предложения однородными членами предложения с разными видами связи. Ледоход - природное явление. Лед на реках еще …, но уже …. …, … и … дружно плывут по течению. В узких местах реки они …, … заторы и … . (слова для справок: льдинки, льдинищи, скапливаются, толстый, льдины, устраивают, ломаются, разливается, рыхлый, затапливает) Итог: | Запись числа, классная работа Комментируют, объясняют правописание знакомых орфограмм, записывают в тетрадь по памяти. Совместная работа всего класса. Самостоятельная запись в тетрадь. | Развитие орфографической зоркости, мелкой моторики, фонематического слуха. Коррекция и развитие личностных качеств: усидчивость, навыки самоконтроля. Развитие регулирующей функции речи через объяснение, рассуждение. Коррекция и развитие личностных качеств: усидчивость, навыки самоконтроля. Коррекция эмоционально-волевой сферы. |
4. Физминутка «Прямая спина» Цель: смена деятельности; снятие напряжение мышц спины, плечевого пояса, кистей рук, снятие напряжения | Выполнение упражнения с предметом на голове. | Обучающиеся выполняют упражнения под музыку | Формирование правильной осанки, коррекция поведения, умения переключаться с учебной работы на отдых. |
5. Закрепление знаний, выработка умений и навыков Цель: организовать познавательную деятельность обучающихся; сообщить цель и задачи изучения материала, его практической значимости; отрабатывать умение на практике, выполняя упражнения разного вида. | Работа в командах. КАРТОЧКА 3 Прочитайте предложения, расставьте знаки препинания: Воробушки чирикают купаются в песке. Лисенок отпрянул но не убежал. Волк каждый год линяет а все серый остается. Ночью ветер злится и стучит в окно. КАРТОЧКА 2 Прочитайте предложения, подберите подходящий по смыслу союз, расставьте знаки препинания: Любит кошка рыбу … не хочет в воду лезть. Надо, надо умываться по утрам … вечерам. Летучая мышь днем спит … ночью летает. Мальчик был очень слабый … смелый. КАРТОЧКА 1 Прочитайте предложения, составьте рассказ, учитывая смысловую связь, расставьте знаки препинания. У нее яркое праздничное оперение. Щегол – певчая птица. Щегол вьет гнезда на сливе яблоне клене тополе. Птенцов кормит семенами и насекомыми. Он утепляет свой дом и мхом и пухом и хвоинками. Итог: Какие виды связи были в ваших предложениях? В каких случаях вы поставили запятые? | Обучающиеся работают в группах (по степени усвоения программного материала) с предложенными заданиями. Работают устно, проговаривают и в дальнейшем записывают в тетради с выделением однородных членов и составлением схем. | Развитие регулирующей функции речи через объяснение, рассуждение. Коррекция и развитие личностных качеств: усидчивость, навыки самоконтроля. Коррекция эмоционально-волевой сферы. Формирование умения переключаться с одного вида деятельности на другой. |
6. Подведение итогов урока, оценивание обучающихся. Цель: сделать вывод, подвести итог работы класса и отдельных учеников, отметить работу обучающихся | Прежде, чем мы подведем итог работы, ответьте на вопросы теста: Если вы считайте верное утверждение, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то -. Вопросы: 1) Предложение- это набор слов. (-) 2) Словосочетание – это два слова, связанные по смыслу, из которых одно зависит от другого.(+) 3) Главные члены предложения – это грамматическая основа. (+) 4) Второстепенные члены предложения – это подлежащее и сказуемое.(-) 5) В предложении может быть несколько подлежащих и сказуемых. (+) 6) Подлежащее только одно, а вопросы от него можно задать сразу к двум, трём….. сказуемым. (+) 7) Однородные члены предложения - это слова одного рода. (-) 8) Однородные члены предложения отвечают на разные вопросы. (-) 9) Однородные члены предложения – это всегда главные члены предложения.(-) ВЫВОД: Что такое однородные члены? Какая связь бывает между ними? С какой интонацией произносятся однородные члены? Как разделяются в речи и на письме? В каких случаях запятая не ставится? Оценки за урок. | Все работают у доски, остальные на карточках с дальнейшей проверкой. Поставьте себе соответствующую отметку. Если у вас нет ошибок – «5», 1-3 –«4» ;4-6 ошибок – «3», надеюсь, что тех, у кого ошибок больше, просто нет среди нас. | Формирование адекватной самооценки; формирование навыка установления причинно-следственных связей; развитие концентрации внимания. |
7.Домашнее задание. Цель: озвучить задание, нацелить обучающихся на работу, предупредить возможные ошибки при выполнении задания. | Составить по 2 предложения о предстоящем лете: 1 гр. – с однородными второстепенными членами предложения. 2 гр. с однородными подлежащими; 3 гр. – с однородными сказуемыми, | Записывают в дневники. | Развитие устойчивого внимания; формирование умения переключаться с одного вида деятельности на другой. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236796-konspekt-uroka-pisma-i-razvitija-rechi-v-8-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Теория и методика обучения и воспитания
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.