Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2017

Конспект урока письма и развития речи в 5 классе

Погодаева Юлия Анатольевна
учитель русского языка
Конспект урока письма и развития речи для 5 класса коррекционной школы по теме «Распространённые и нераспространённые предложения». Материал содержит подробный план занятия с целями, этапами работы и практическими заданиями, адаптированными для детей с особыми образовательными потребностями. В разработке представлены эффективные приёмы объяснения грамматического материала, упражнения для дифференциации типов предложений и варианты организации фронтальной, групповой и индивидуальной работы. Готовый конспект поможет педагогам провести понятный и результативный урок, направленный на развитие речи и закрепление учебного навыка.

Содержимое разработки

Дата 17.04.2015 г. Класс 5 «А» Предмет: письмо и развитие речи

Тема: Распространенные и нераспространённые предложения

Цель: обучающиеся систематизируют знания о видах предложения.

Задачи:

образовательные: закрепление навыка дифференциации распространенных и нераспространенных предложений;

коррекционно - развивающие: развитие устную речь (при объяснении своих действий практике), повышение регулирующую функцию речи; развивать восприятие и память через зрительные, слуховые, тактильные анализаторы; развитие мыслительные операции (анализа, сравнения); развивать мелкую моторику (силу, гибкость, подвижность пальцев, снижения напряжения в них) при работе по изготовлению карточки-памятки.

воспитательные: воспитание интереса к учёбе, аккуратности, старательности, усердия и усидчивости; взаимовыручки, умения работать вместе.

Тип урока: практический/ урок систематизации знаний

Основные знания: в нераспространенном предложении есть только подлежащее и сказуемое, а в распространенном еще и второстепенные члены предложения.

Понятийные значения на уроке: главные и второстепенные члены предложения

Оборудование: мультимедийная презентация, индивидуальные карточки, карточки для работы в парах.

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коррекционная работа

1.Организация начала урока

Цель: подготовить, мобилизировать обучающихся к ра­боте на уроке

Добрый день! Проверьте готовность к началу урока, все ли есть у вас на рабочих местах.

Поверяют рабочее место.

Коррекция поведения, умения переключаться с отдыха на учебную работу, коррекция внимания, эмоционально-волевой сферы

2. Актуализация знаний

Цель: установить уровень усвоения материала; привлечь внимание и вызвать интерес к теме.

Начинаем наш урок с мозгового штурма. посмотрите на доску. Найдите третье лишнее среди слов.

Существительное, прилагательное, подлежащее;

Слог, сказуемое, буква.

Какой темой можно объединить эти слова?

Вот о нем, о предложении мы сегодня и будем говорить.

В 1 строке лишнее подлежащее, во 2 - сказуемое.

предложение

Коррекция произвольного внимания через слушание ответов товарищей, дополнение; коррекция диалогической речи; коррекция зрительной памяти, зрительного и слухового восприятия.

3.1. Закрепление знаний, выработка умений и навыков

Цель: систематизировать знания о видах предложения,

Вспомните, что вы знаете о предложении.

Какие бывают предложения?

Переходим к работе в тетрадях.

Начнем работу со словарной работы. У нас новое слово ФАНЕРА.

Кто знает, что такое фанера? Где вы с ней встречались?

Фанера – это многослойный материал, изготовленный путем склеивания шпона.

Записываем слово в тетрадь, выделяем орфограммы, делаем звуко-буквенный анализ. Разделите на слоги, для переноса.

Составьте предложение со словом фанера.

Какое получилось предложение? Докажите, что оно распространенное. Запись лучшего предложения в тетрадь и на доску.

А теперь сделайте это предложение нераспространенным. Что должно остаться в предложении?

Предложение выражает законченную мысль. Предложение бывает распространенное и нераспространенное.

Работают устно, записывают в тетрадь после разбора.

Составляют предложения, запись одного в тетрадь.

В предложении должны остаться главные члены предложения.

Развитие орфографической зоркости, мелкой моторики, фонематического слуха.

Развитие регулирующей функции речи через объяснение, рассуждение.

Коррекция и развитие личностных качеств: усидчивость, навыки самоконтроля.

Коррекция эмоционально-волевой сферы.

4. Физминутка

Цель: смена деятельности; снятие напряжение мышц спины, плечевого пояса, кистей рук

- Включаю мульмедийную физминутку

Обучающиеся выполняют упражнения под музыку

Формирование ритмичности движений, их плавности и соразмерности;

коррекция поведения, умения переключаться с учебной работы на отдых;

3.2. Закрепление знаний, выработка умений и навыков

Цель: систематизировать знания о видах предложения, сформировать навык дифференциации нераспространенных и распространенных предложений

Сейчас вы будете работать в парах. У вас на столах конверты. Вам надо из предложенных в них слов составить нераспространенное предложение, зачитать его одноклассникам, а потом, с помощью второстепенных членов предложения распространить его. Работайте вместе, учитывая мнение каждого и доказывая свою правоту.

Зачитайте, что у вас получилось. Почему ваши первые предложения были нераспространенными? Что вам понадобилось, что сделать их распространенными.

Молодцы! Хорошо поработали.

Далее мы работаем по индивидуальным карточкам.

Ребята 1 группы (Аня, Сергей, Полина) должны распространить предложенные им предложения, а остальные – в распространенных - найти главные члены предложения - сделать свои предложения нераспространенными.

Для того, чтобы лучше запомнить, какие предложения являются нераспространенными и распространенными мы сейчас с вами выполним маленькие памятки. Я даю готовые шаблоны, а вам надо начертить правильные схемы под заголовками.

Выполняют инструкцию учителя, работают в парах

Зачитывают, что у них получилось.

Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам, индивид. помощь слабоуспевающим.

Развитие регулирующей функции речи через объяснение, рассуждение.

Коррекция и развитие личностных качеств: усидчивость, навыки самоконтроля.

Коррекция эмоционально-волевой сферы.

Формирование умения переключаться с одного вида деятельности на другой.

Формирование навыка работы в парах.

6. Подведение итогов урока, оценивание обучающихся.

Цель: сделать вывод, подвести итог работы класса и отдельных учеников, отметить работу обучающихся

Делаем вывод. Продолжите фразу: В нераспространенном предложении есть только … и … .

Распространённое предложение состоит из …, …, ….

Молодцы. Сегодня хорошо работали …

Оценки за урок!

Формирование адекватной самооценки; формирование навыка установления причинно-следственных связей; развитие концентрации внимания.

7.Домашнее задание.

Цель: озвучить задание, нацелить обучающихся на работу, предупредить возможные ошибки при выполнении задания.

Объявление домашнего задания:

Стр. 6 упр.4

Правило _стр. 6

Индивидуально: 3 группа по карточке

Записывают в дневники номер упражнения и страницу.

Развитие устойчивого внимания; формирование умения переключаться с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации