- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект литературного чтения: стихотворение А. С. Пушкина «Зимний вечер»
Бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Орловской области
«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Конспект пробного урока литературного чтения
на тему: «Стихотворение А.С.Пушкина «Зимний вечер»»,
проведенного в 3 «В» классе
СОШ №12 им. Героя Советского Союза И.Н. Машкарина г. Орла.
студенткой 42 группы
специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика
в начальном образовании
Масловой Ольгой Николаевной
Дата проведения:25.10.2016
Учитель: Авдеева Т.В._______
Методист: Карелина Ю.Л._______
Оценка:________
Орел,2016
Тема урока: «Стихотворение А.С.Пушкина «Зимний вечер»»
Тип урока: урок открытие нового знания
Цель урока: познакомить детей со стихотворением А.С. Пушкина «Зимний вечер»
Планируемые результаты:
предметные: будут учиться самостоятельно, формулировать
познавательную цель;
продолжать учится осмысленно читать
стихотворение;
продолжать учится выразительно читать
стихотворение;
будут учиться сравнивать стихотворения одного
автора;
метапредметные: будут развивать умение сравнивать,
анализировать и делать вывод;
будут развивать мышление;
будут развивать внимание, сосредоточенность;
личностные: будут учиться сотрудничеству с учителем и
сверстниками;
будут учиться оценивать действия партнера;
будут учиться выражать свои мысли полно и точно;
Ресурсы: учебник Л.Ф. Климанова «Литературное чтение» 3кл., 1ч. (стр.90-91),
План урока:
Актуализация знаний- 3-5мин
Мотивация к учебной деятельности-5-7мин
Выявление места и причины затруднения-3-5мин
Построение проекта выхода из затруднения-10мин
Реализация построенного проекта- 2-3мин
Первичное закрепление с закреплением во внешней речи-15мин
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону –5- 7мин
Включение в систему знаний и повторение -3-5мин
Рефлексия учебной деятельности -1-2мин
Ход урока
Организационный момент 1-2мин
Учитель: Здравствуйте ребята, меня зовут Ольга Николаевна, сегодня я у вас проведу урок литературного чтения. Для того, чтобы нам настроится на учебный лад, улыбнитесь соседу по парте, пожелайте ему хорошей учебы. Поприветствуйте гостей, подарите им свои улыбки.
(дети выполняют соответствующие действия)
Актуализация знаний 3-5мин
Учитель: ребята, давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке? (стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Зимнее утро») А чем рассказывается в этом стихотворении? (о зиме, о утренней погоде во время зимы) Какие эмоции или какое настроение у вас вызвало это стихотворение? (ответы детей) Давайте прочитаем это стихотворение с выражением (чтение стихотворения детьми)
Учитель: Какую погоду описывает автор в своем стихотворении? Какая погода зимой утром? (ответы детей) Какие строки или слова указывают на состояние погоды?
1. Мороз и солнце; день чудесный!
2. Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Учитель: ребята, но в сутках есть не только утро. А какие времена суток вы еще знаете? (день, вечер, ночь)
Мотивация к учебной деятельности-5-7мин
Учитель: а как вы думаете, описывал ли Александр Сергеевич какое-либо время суток в зимний период? (ответы детей)
Учитель: ребята, Александр Сергеевич написал еще одно стихотворение про зиму – «Зимний вечер».
Выявление места и причины затруднения-3-5мин
Учитель: давайте сформулируем тему нашего урока ( тема: стихотворение Пушкина «Зимний вечер») Какова цель нашего урока? (цель: познакомимся со стихотворением Пушкина «Зимний вечер»)
Построение проекта выхода из затруднения-10мин
Учитель: сейчас я вам прочитаю это стихотворение, а вы должны его внимательно послушать и сказать: какие чувства у вас вызвало это стихотворение
Прочтение учителем данного стихотворения
Учитель: ребята, какие чувства вызвало у вас это стихотворение? (ответы детей)
Учитель: вы услышали для себя какие-то новые слова, которые вам не понятны? (ответы детей и разъяснение слов, не понятных детям)
Учитель: теперь давайте послушаем, как читает стихотворение «Зимний вечер» актер.
Прослушивание звукозаписи с прочтением стихотворения
Реализация построенного проекта- 2-3мин
Учитель: ребята, давайте прочитаем это стихотворение по четверостишию по цепочке.
Учитель: итак, вы только что прочитали стихотворение. Давайте его проанализируем. О чем это стихотворение? (о зиме, о ненастной погоде) А каком времени года идет речь в этом стихотворении? (о зиме) А о каком времени суток? (о вечере) Какая погода показана автором в стихотворении? (плохая, ненастная) А в этом стихотворении есть персонажи? (да) Назовите (старушка) Как вы думаете, от чьего лица идет повествование в это стихотворении? (от лица автора)
Первичное закрепление с закреплением во внешней речи-15мин
Учитель: давайте еще раз прочитаем это стихотворение «Зимний вечер» теперь про себя, самостоятельно.
Чтение стихотворения детьми
Учитель: давайте обратимся к тексту. Найдите в стихотворении слова или строки, как поэт описывает погоду в зимний вечер
Учитель: найдите, как автор описывает дом
Учитель: о чем просит автор старушку
Учитель: давайте прочитаем это стихотворение с выражением. Для начала потренируемся. Первый ученик читает первую половину стихотворения (до слов «…Слов веретена?»), второй ученик читает вторую половину стихотворения (до конца).
Чтение стихотворения учащимися
Учитель: я предлагаю вам перевернуть страницу учебника назад и прочитать стихотворение «Зимнее утро».
Чтение детьми стихотворения
Учитель: а теперь подумайте в чем различие этих стихотворений – «Зимнее утро» и «Зимний вечер»? В настроении? В погоде?
Учитель: а в чем сходство этих стихотворений? (ответы детей)
Учитель: посмотрите на иллюстрации. Какая из них подходит под стихотворение «Зимнее утро»? А какая - под стихотворение «Зимний вечер»? (ответы детей)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону –5- 7мин
Учитель: прочитайте стихотворение «Зимний вечер» самостоятельно, а потом мысленно нарисуйте картинку в своем воображении и расскажите, какая это картинка
Включение в систему знаний и повторение -3-5мин
Учитель: а сейчас поиграем: я вам буду читать фрагменты разных стихотворений Пушкина, а вы будите назвать из каких стихотворений эти фрагменты.
Учитель: А чем мы сегодня с вами разговаривали? Какую тему урока мы с вами сформулировали вначале урока? Какую цель мы ставили перед собой? С каким стихотворением мы познакомились на уроке? Стихотворение какого автора?
Рефлексия учебной деятельности -1-2мин
Учитель: ребята, кому было легко все выполнять, и он ни в чем не затруднился? Кому было сложно, но он все-таки справился? Кому было сложно, и он ни с чем не справился?
Учитель: запишите домашнее задание страница 90-91 ответить на вопросы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236807-konspekt-literaturnogo-chtenija-stihotvorenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.